Здавалка
Главная | Обратная связь

Как сделать металлоискатель



 

Никогда не знаешь, что закопано посередине твоего дачного участка, может это неразорвавшаяся бомба времен Второй Мировой войны, а может урановый талисман времен Атлантиды. Титановая пластина в костях древних динозавров или просто клад, сделать простой самодельный металлоискатель в домашних условиях из подручных средств значит открыть дорогу в удивительный мир металлолома и неожиданных находок. Золото пляжей и перлы свалки, теперь все это легко обнаружить при помощи металлоискателя своими руками.

 

Внимание! Желательно всегда иметь при себе счетчик Гейгера (дозиметр радиации), утилизированный металл зачастую радиоактивен!

 

Как сделать металлоискатель в домашних условиях?

 

Обратите внимание на нижнюю часть схемы металлоискателя. Образцовый генератор состоит из компонентов DD2.1,DD2.2, а ZQ1 является кварцевым резонатором частот fx=0.5..1МГц. Работает генератор на частоте f=0.5..1МГц, с гармоникой от 5 до 10 у генератора поиска. Последний должен быть настроен особенно тщательно, дабы избежать резких колебаний частот.

 

Устройство смесителя сделано по элементам DD1.4, а также буферными DD1.3, DD2.3.

 

Перестраиваемый генератор (L1,C3,С2,VD1) по контуру отстройте на f=fx * Kf ,где fx=0.5..1МГц, a Kf одно из значений 1/10, 1/9, 1/8, 1/7, 1/6, 1/5. Настройка проводится при помощи конденсатора С2(резистор R2 в средней позиции).

Чтобы сделать металлоискатель в домашних условиях из подручных средств вам понадобится винипластовая трубка (с внешним диаметром 1.5см и внутренним 1см) в форме кольца диаметром 25 см, которая и послужит основой для поисковой катушки (на предыдущей схеме L1). Отверстие предусмотрено для специальной палки, за которую самодельный металлоискатель держится в своих руках.

Обмотку катушки сделать из ста витков провода ПЭЛШО 0.27. В роли электростатического экрана послужит алюминиевая фольга, лентой намотанная на обмотку из проводов. Не забудьте сделать в экране разрыв, чтобы система L1 не стала замкнутой. Товарный вид поисковой катушке придадут несколько слоев поливинилхлоридной ленты.

 

Запитать металлоискатель можно от любых батареек или аккумуляторов. Не забудьте пользоваться удлинителем из металла (например палка для лыж из дюралюминия), а собранную схему устройства положить в экран-коробку, также из металла. Контроль за частотами осуществляется при помощи наушников, например марки ТОН2.

 

Как сделать лазер

 

Забудьте про лазерные указки из простых светодиодов, которыми балуются на конференциях, здесь территория мощных боевых лазеров мощностью до 250 МегаВатт. Хотите ли вы внедрить эти самодельные лазеры своему роботу или же обставить сетью лазеров весь дом от грабителей, друзей у вас поубавится наверняка.

Внимание! Самодельный режущий лазер из привода DVD представляет серьезную угрозу для здоровья вас и окружающих людей (особенно для зрения), а поэтому готовое изделие нельзя наводить на людей и животных (особенно на ГЛАЗА!), на их имущество, в зеркала и окна, а также при изготовлении этого мощного прожигающего лазера своими руками, во избежание несчастных случаев, пользуйтесь защитными очками, лучше всего сварочными. Помните что ни одни очки не спасут от 250мВт лазера! За изготовление боевых лазеров дают реальный срок.

 

Как сделать режущий лазер в домашних условиях?

 

Лазерный диод можно получить, разобрав ненужный привод пишущего DVD-RW или CD-RW. Схема расположения нужной детали на картинке:

 

Если жалко использовать работающий привод DVD-RW, всегда можно бесплатно найти сломанный, например на свалке, главное чтобы причина поломки не была связана с пишущим лазером. В крайнем случае рабочую деталь можно без труда приобрести на радиорынке. Лучше всего годятся для самодельного лазера DVD приводы, изготовленные фирмой LG, меньше всего- Samsung.

 

Далее для лазера понадобится сделать корпус своими руками, подойдет от простой лазерной указки. Выньте из неё родной светодиод и вставьте вместо него лазерный.

 

Выбирая силу тока рассчитывайте на 200 миллиАмпер чтобы запитать 16х DVD привод, и ни в коем случае не подсоединяйте самодельный лазер напрямую к батарейкам (если вы не хотите чтобы он быстро сломался), используя в качестве источника питания постоянный ток, такой можно получить за счет аккумуляторов, например от мобильного телефона, или пальчиковых батареек включенных в электрическую схему с участием резисторов. Вот схема питания лазера в домашних условиях, где сопротивление резистора находится опытным путем:

Если будете делать опыты с фокусировкой, не забудьте, что чем уже луч самодельного лазера, тем больше в нем энергии, тем больше его температура, режущий и прожигающий эффект.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.