Здавалка
Главная | Обратная связь

Как сделать ТВ, wifi, спутниковую антенну



 

Прежде чем сделать антенну для телевизора в домашних условиях своими руками, надо понять будет ли у вас вообще ловить сигнал. На его качество отрицательно влияют железобетон, нижние этажи густо застроенных районов, металлические решетки на окнах и даже снующие по комнате жена и дети. Да-да! Ваши самые худшие опасения оправдались, ваши домочадцы своим присутствием могут не давать самодельной телевизионной антенне как следует принять сигнал, особенно если там футбол или хоккей, хотя последнее до сих пор не проверено.

 

Если финал Кубка перестал показывать, а пиво как назло еще не выпито, то используйте пустые банки из под кофе, если выпито, то сами алюминиевые банки из под пива, чтобы сделать из них хорошую ТВ антенну (также можно использовать алюминиевую фольгу). Из проблем могут возникнуть трудности с пайкой алюминиевых банок, лучше использовать банки из белой жести, а также понадобится особенный флюс. Спаять нужно дно банки и распушенный по его поверхности кабель типа RG-58. Другой кабель зачистить на пару миллиметров и спаять с дном другой банки. Как и в хорошей компании, для хорошей антенны лучше использовать литровые пивные банки. Принципиальные схемы подобного устройства на любой вкус и цвет, вплоть до направленной тв антенне своими руками в домашних условиях из обычных гвоздей:

А вот пожалуйста самодельная телеантенна из банок с пивом и расчехленным телевизионным кабелем, на случай если у вас есть запасной провод:

Вообще кабелем лучше запастись подлиннее, лучше всего ловят подобные схемы только у окна, а вот нате ТВ антенна ДМВ направленная "Tuborg":

Очень хорошая антенна из 10 гвоздей и 8 разломанных и выпрямленных металлических вешалок (в местах их пересечения на доске, но не возле гвоздей, изолировать друг от друга):

Как сделать WiFi антенну

 

Прежде чем взломать беспроводную сеть соседа, её нужно для начала поймать. Простая и мощная, самодельная спиральная направленная антенна для приема сигнала в диапазоне 2-5 ГГц, хороший вариант чтобы сделать это.

 

Спиральная антенна в домашних условиях состоит из пружины с отражателем (на схеме R) и с N числом витков, каждый из которых имеет окружность С, которая равна длине волны (l), а расстояние между витками ровно 0.25C.

Величина отражателя (рефлектора R) может быть как круглой формы, так и квадратной, с размерами C и l соответственно. В конструкции излучающего элемента, обе стороны соединения должны быть с одинаковой направленностью поляризации (зависит от право- или лево- сторонней намотки на спираль).

 

Хорошие формулы для вычисления размеров витков на вашей спиральной направленной антенне своими руками, исходя из частоты беспроводной сети, например 2,43 ГГц, еще называемой S-band, 13 sm amateur band, ISM band:

 

Расстояние между витками l = 0,3/2,43 = 0,1234...м = 123,4 мм, диаметр витка D = l/pi = 39,3 мм, с импедансом, или полным сопротивлением Z=140 * C / l Oм (в нашем случае Z = (42*pi/123.4)*140 = 150 Ом)

 

Как мы видим из D витка, идеальным решением будет использовать для нашей домашней WiFi антенны обычную пластиковую канализационную трубу с диаметром 4 см. Делаем 12 витков (должно вполне хватить аж для дистанции до 2 с половиной километров) из обычного медного провода с цветной поливинилхлоридной изоляцией и диаметром 1,5 мм. Вычислим расстояние между витками:

 

D = 42 мм, C = pi*42 = 13,2 см

 

d = 0.25C = 0.25*13,2 = 3,3 см

 

Клеить намотку к трубе лучше всего при помощи поливинилхлорида, или клеем, желательно содержащим THF.

Чтобы полное сопротивление спиральной самодельной антенны соответствовало сети, где используется 50 Ом UHF/SHF, часто делается заглушка с длиной 1/4 от волны и имеющей сопротивление Zs:

 

Zs= квадратный корень из (Z1*Z2) = квадратный корень из (150*50) = 87 Ом, что в принципе подходит под 1/4 витка, однако есть методы гораздо проще и эффективнее, как например медная лопатка стандарта ARRL Handbook (размеры лопатки на схеме ниже, провод как бы уходит в гипотенузу медного треугольника):

Теперь припаиваем к спиральной направленной антенне своими руками согласователь, приклеить и соединить спираль с колпачком. Вуаля, 12 витковая WiFi антенна для беспроводной частоты 2,4 ГГц, G = 17.5 dBi или 13.4 dBi, готова!

Уже в туалете ваша встроенная беспроводная карта не ловит не то чтобы WiFi сеть соседа, но и даже вашу собственную? Попробуйте установить там самодельную антенну а-ля "Двойной квадрат". Названная таким образом из-за своей конструкции, для изготовления этого вида антенны нам понадобится кабель с сопротивлением 50 ОМ, два ВЧ разъема - N-245 TGT и N-112B/10D SSGT, в схеме заменяемые медной трубкой с 12 мм диаметром, коннектор S-112/5D, медный провод 1,5 - 2,5 миллиметров в диаметре.

 

В качестве отражателя прекрасно выступят фольгированный текстолит, обычная жесть или гетинакс, размер куска которых имеет размеры 11см х 11см. Отражатель (рефлектор) и "Двойной квадрат" удалены друг от друга на 18 мм.

 

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.