Здавалка
Главная | Обратная связь

Энергия в них мало концентрирована и плохо поддается контролю



эти виды энергоресурсов исчерпаемы и невозобновимы

отсутствует потребность в новых источниках энергии

отсутствуют технологии по использованию их энергопотенциала

Решение:
Несмотря на то, что использование исчерпаемых невозобновимых энергоресурсов ископаемого топлива создает серьезные экономические и экологические проблемы, современное общество намного меньше использует возобновимые энергоресурсы природы. Гидроэнергия рек, солнечная, геотермальная и ветровая энергии относятся к «новым и возобновляемым источникам энергии (НВИЭ). Запасы НВИЭ намного больше, чем запасы ископаемых топлив, но энергия, заключенная в них, характеризуется непостоянством, она распределена на больших пространствах, мало концентрирована и плохо поддается контролю. Несмотря на то, что разработаны современные технологии по использованию потенциала возобновимых энергоресурсов, относительный вклад этих ресурсов в общее использование энергии в мире невелик и даже для более традиционной гидроэнергии составляет всего 6,3%. Вклад ветроэнергетики в общее использование энергии не более 2%, а других возобновляемых источников энергии – еще меньше.

 

11. Развитие человеческого общества и изменение отношений в системе «человек – природа» тесным образом связаны с использованием …

доступных источников энергии природных условий

ресурсов пространства и времени ресурсов животного мира

Решение:
Потребность в энергии – одна из основных жизненных потребностей человека. Для поддержания жизни человеку требуется в сутки около 3 тыс. килокалорий, которые он получает с пищей. Но развитие промышленности, науки, культуры, создание «брони цивилизации» было бы невозможно без использования энергетических ресурсов Земли.
Первый этап освоения энергии начался с появления человека на Земле и продолжался до V–VII вв. н.э., он связан с использованием мускульной энергии, а затем энергии огня.
Второй этап (VII–ХVII вв.) связан с использованием энергии движущейся воды и ветра, происходит переход от ручного производства к машинному.
На третьем этапе началось освоение энергии ископаемого топлива с превращением ее в тепловую и паровую энергию, были построенные паровые машины, паровозы и пароходы.
На четвертом этапе вступает в свои права энергия электричества, применение которой резко повысило энергообеспеченность человечества, являющуюся одним из главных условий высокого уровня развития общества.
Пятый этап связан с освоением ядерной энергии.
Каждому этапу освоения новых видов энергии и доступных энергоресурсов соответствует определенный уровень развития общества.
Таким образом, развитие человеческого общества и изменение отношений в системе «человек – природа» тесным образом связаны с использованием доступных источников энергии.

 

12. Рост потребления и производства продуктов животноводства приводит к ______________ воздействия сельского хозяйства в целом на окружающую среду.

значительному усилению отрицательного значительному снижению отрицательного

значительному усилению благоприятного несущественному увеличению благоприятного

Решение:
Одним из негативных последствий «мясной революции» является значительное усиление отрицательного воздействия сельского хозяйства в целом на окружающую среду, так как животноводство влияет на нее неизмеримо сильнее, чем полеводство. Согласно данным ФАО, в 2000 году общее поголовье всех домашних животных составляло 1331 млн голов крупного рогатого скота, 1060 млн овец, 905 млн свиней, 235 млн гусей. И все они нуждаются в пространстве для выпаса и кормах. Например, в Центральной Америке с 1950 года до наших дней были превращены в пастбища 6 млн га лесов, а в районе Амазонии 50% пастбищ были заброшены из-за полного истощения. Слишком интенсивное использование пастбищ приводит к эрозии почв, снижению их природного плодородия и уплотнению. Животноводство выступает как один из факторов создания «парникового эффекта», так как является источником выброса во внешнюю среду большого количества метана, что способствует возникновению или усилению «парникового эффекта. Метан действует в 25 раз сильнее, чем углекислый газ, а выделяется он естественным образом при потреблении кормов жвачными животными. По оценкам, скот и работы с навозом «обогащают» атмосферу 550 млн т метана ежегодно. Навоз в основном поставляет крупный рогатый скот (55% общего количества навоза). Согласно некоторым данным, в типичной сельскохозяйственной системе стран Запада 73% навоза производительно не используются и представляют собой лишь фактор загрязнения окружающей среды.

 

  1. ФЭПО На рисунке ГеоТЭС

Ядерная ветровая солнечная геотермальная







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.