Здавалка
Главная | Обратная связь

Значение и нормативно-правовое закрепление классификаций товаров.



В последнее время возросло значение классификации товаров для товарного обращения, для организации производства товаров, для организации оптовой торговли. Отметим, что в РФ с 1 июля 1994 г. введен Общероссийский классификатор продукции. Указанный классификатор принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301 на территории РФ взамен Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции. Общероссийский классификатор продукции входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РФ. Общероссийский классификатор продукции предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции в таких сферах деятельности как стандартизация, статистика, экономика и другие. Указанный классификатор представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации. Классификатор используется:

 

при решении задач каталогизации продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукции по важнейшим технико-экономическим признакам;

 

при сертификации продукции;

 

для статистического анализа производства, реализации и использования продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях;

 

для структуризации промышленно-экономической информации по видам выпускаемой предприятиями продукции с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

 

Государственным стандартом «Торговля. Термины и определения», утвержденным Постановлением Госстандарта РФ № 242-ст от 11.08.1999 г. также введено понятие класс товаров — это совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение. Класс товаров может быть представлен, например, швейными изделиями, трикотажными товарами, галантерейными товарами, культтоварами и т.п. Товары подразделяются также на группы, вид товаров.

 

Группой товаров является совокупность товаров определенного класса, обладающих сходным составом потребительских свойств и показателей. Примером конкретной группы товаров являются верхняя одежда, белье, обувь, молочные продукты.

 

Видом товаров является совокупность товаров определенной группы, объединенных общим названием и назначением. Примерами конкретного вида товаров являются костюм, платье, куклы, сапоги, телевизор, холодильник, видеомагнитофон, кровать, творог.

 

Практика свидетельствует о том, что во многих организациях РФ классификационный учет товаров не ведется. В РФ отсутствует полная база данных о классификации товаров, производимых и реализуемых различными фирмами. Это существенно затрудняет поиск необходимых товаров и установление торговых связей, замедляет торговый оборот.

 

Важное значение для классификации товаров имеет Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), утвержденная Постановлением Правительства РФ от 27.12.1996 г. № 1560. Классификатор ТН ВЭД построен в соответствии с приятой в мировой торговле Гармонизированной системой описания и кодирования товаров и Комбинированной номенклатурой Европейского союза. Он служит основой применения таможенных тарифов, статистики внешней торговли, осуществления мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Многие нормативные акты по вопросам внешней торговли содержат данные о товарах с использованием кодов ТН ВЭД. Эта классификация касается лишь импортируемых и экспортируемых товаров и, следовательно, охватывает лишь часть находящихся в обращении видов товаров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.