Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие оптовой торговли. Формы организации оптовой торговли.



Под оптовой понимается торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием (Государственный стандарт РФ ГОСТ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения", принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст). При этом, говоря о перепродаже и профессиональном использовании товаров, следует отметить, что предметом оптовой торговли практически всегда является торговая партия с множественным количеством товарных единиц. Исходя из этого нельзя не признать, что оптовая торговля представляет собой весьма специфический и обособленный тип торговых отношений и соответственно предполагает особую правовую и техническую организацию.

Так, оптовая торговля может происходить только в рамках специализированных предприятий оптовой торговли, т. е. торговых предприятий, осуществляющих куплю-продажу товаров с целью их последующей перепродажи, а также оказывающих услуги по организации оптового оборота товаров. В своей совокупности они и образуют оптовую торговую сеть. Объем продажи товаров производителями и/или торговыми посредниками покупателям для дальнейшего использования в коммерческом обороте в целом называется оптовым оборотом.

Идентификация сфер оптовой и розничной торговли осуществляется Госкомстатом России на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности продукции и услуг, который входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации. Согласно данному классификатору в понятие оптовой торговли включается деятельность по продаже товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же другим оптовым торговцам. Розничная торговля - деятельность по продаже товаров для личного потребления или домашнего использования.

Вопрос методологии и критериев разграничения сфер оптовой

и розничной торговли для применения в системе налогообложения в увязке с систематизацией сфер экономики по общероссийским классификаторам не входит в компетенцию Госкомстата России.

Оптовая торговля может проявляться в разнообразных формах; например, исходя из количественного содержания предмета оптовой торговли, она может быть мелкооптовой (от двух единиц товара до ста) и крупнооптовой (от ста и более). Если же принимать во внимание организационные формы оптовой торговой, то она может происходить в форме как индивидуально-обособленной торговли оптовыми магазинами, так и оптовых рынков, осуществляющих оптовые торги. Что же касается процедурных форм осуществления оптовой торговли, то она может быть в форме простых торгов, аукционов и конкурсов.

Правила ведения оптовой торговли на оптовых рынках регулируются Приказом Минсельхозпрода РФ и Роскомторга от 1 декабря 1994 г. N 292/95, Положением о поставках продукции производственно-технического назначения (утверждено Постановлением СМ СССР от 25 июля 1988 г. N 888) и Федеральным законом "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд".

Конкретные положения торговли, а также дополнения и изменения к ним разрабатываются отдельно администрацией каждого оптового рынка в лице соответствующего подразделения по правилам ведения оптовых торгов с последующим, рассмотрением и утверждением их руководством оптового рынка.

Оптовыми являются торги, публично проводящиеся в торговом зале по товарам, допущенным к реализации на оптовом рынке. К участникам торгов на оптовом рынке относятся:

- собственники товаров (производители, оптовые предприятия, посредники) или их полномочные представители, имеющие право ведения торговых операций на рынке (продавцы);

- розничные торговые и иные предпринимательские структуры, имеющие доступ на оптовый рынок в качестве покупателей в порядке, установленном администрацией оптового рынка;

- персонал оптового рынка, участвующий в оформлении торговых сделок непосредственно в товарных секциях. Обслуживающий торговый процесс, он не имеет права осуществлять сделки, а также прямо или косвенно вмешиваться в процесс ведения торгов.

У каждого участника оптовых торгов должен быть при себе соответствующий его статусу пропуск, выдаваемый администрацией оптового рынка и доступный для визуального наблюдения.

Организационные особенности проведения оптовых торгов определяют разнообразие форм участия в них:

- долгосрочная аренда продавцом места в торговом зале;

- краткосрочная аренда необходимых торговых площадей;

- разовое участие в оптовых торгах с подневной оплатой стоимости

торгового места или специальной рыночной пошлины, дифференцированной по видам товара и уплачиваемой с оборота. \ Технология ведения оптовых торгов должна предусматривать возможность аренды торговых мест агентами собственников, комиссионерами, другими посредниками. Оптовые торги проводятся, как правило, на основе частных соглашений продавца и покупателя. В отдельных случаях оптовые торги могут быть проведены на основе аукциона или конкурса. При частных соглашениях цена и другие условия сделки определяются путем переговоров продавца и покупателя.

Выбор формы торгов на оптовом рынке остается за собственником товара, если иное не предусмотрено законом. Вопросы организации и проведения различных видов торгов решаются при участии администрации оптового рынка. Порядок проведения аукционных или конкурсных торгов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Место проведения оптовых торгов - торговый зал оптового рынка.

Общие принципы взаимоотношений между продавцом и покупателем на оптовом рынке регулируются гражданским законодательством, основывающимся на признании равенства участников хозяйственных отношений, неприкосновенности их собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства администрации рынка в их коммерческую деятельность, беспрепятственного осуществления судебной защиты их имущественных и личных прав. Условия договора между продавцом и покупателем товара определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. Если условия договора специально не оговорены сторонами, то их взаимоотношения определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной в результате соглашения сторон. В ряде случаев, специально предусмотренных законодательством, могут применяться цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), принятые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Изменение цены договора после его заключения допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, либо в установленном законодательством порядке.

Договоры, заключаемые на оптовом рынке, являются публичными, т. е. когда одной стороной всегда является продавец, принявший на себя обязанность осуществлять продажу товаров каждому, кто к нему обратится.

Цена одноименных партий товаров у отдельного продавца, а также иные условия предлагаемого им публичного договора на оптовом рынке должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий. Оптовый продавец не вправе оказыгшп.

 

предпочтение одному клиенту (покупателю) перед другими в отношении публичного договора, кроме случаев, предусмотренные законодательством. Отказ оптового продавца от заключения публичногр договора при наличии у него возможности предоставить покупателю соответствующие товары не допускается. Необоснованное уклонение от заключения публичного договора должно повлечь за собой возмещение другой стороне убытков, вызванных отказом заключить договор.

Право продажи оптовых партий товаров номенклатуры оптового, рынка предоставляется зарегистрированным на нем оптовым продавцам при условии предъявления лицензии на ведение торговой деятельности, в случае ее лицензирования, и документов, подтверждающих качество реализуемых товаров и состояние здоровья оптовых продавцов по установленным для торговли медицинским показаниям.

Плодоовощная продукция, мясо, рыба, молоко и молочные продукты продаются в изолированных специализированных помещениях или павильоне. Совместная продажа этих групп товаров запрещается. Оптовая продажа отдельных товаров номенклатуры оптового рынка должна производиться в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации (ГОСТов, ТУ, особых условий, правил и т.д.).

Форма расчетов за товар определяется продавцом и покупателем. Оплата товара проводится в момент передачи продавцом либо самого товара, либо товарораспорядительных документов в распоряжение покупателя.

По результатам оптовых торгов оптовый рынок ведет оперативный учет конъюнктуры рынка реализуемых товаров, динамику цен, регистрирует общее состояние спроса реализуемых потребительских товаров.

Биржевая торговля

Биржа – это объединение продавцов, покупателей и посредников с целью создания условий для торговли, увеличения, удешевления торговой операции; она является организатором торгов. Биржа позволяет сконцентрировать спрос и предложение на товар в одном месте и в одно время и тем самым быстро и наиболее верно оценить его цену. Биржа помогает получить информацию о конъюнктуре товарного рынка в данный момент в данной местности.

Участниками биржевой торговли являются:

1) члены биржи;

2) посетители.

Посетители биржевых торгов – юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи, имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители биржевых торгов могут быть постоянными и временными (разовыми) (п. 1 ст. 21 Закона РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-I «О товарных биржах и биржевой торговле»).

Постоянные посетителине участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей; пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле в размере, определяемом соответствующим органом управления биржи. Постоянные посетители, являющиеся брокерскими фирмами, брокерскими конторами или независимыми брокерами, вправе осуществлять биржевое посредничество. Предоставление постоянному посетителю права на участие в биржевых торгах на срок более 3 лет не допускается; число постоянных посетителей не должно превышать 30 % от общего числа членов биржи.

Разовые посетителибиржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет (ст. 21 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»).

Биржи классифицируются:

1) по цели:

а) коммерческие организации (извлекают прибыль и распределяют ее между учредителями);

б) некоммерческие организации (не ставят целью извлечение прибыли);

2) по степени вмешательства государства:

а) свободные (свободное осуществление условия доступа на биржу);

б) регламентируемые (строго регламентируются государством);

3) по доступу:

а) открытые;

б) закрытые (принимают участие только специальные субъекты);

4) по виду биржевого товара:

а) универсальные;

б) фондовые;

в) валютные.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.