Здавалка
Главная | Обратная связь

Система горячего водоснабжения



 

Горячая вода в гостиницах используется на хозяйственно-пи_тьевые и производственные нужды. Поэтому она, так же как и холодная вода, используемая для этих целей, должна отвечать требованиям ГОСТ Р 2872—82. Температура горячей воды во из_бежание ожогов не должна превышать 70 °С и быть не ниже 60 °С, что необходимо для производственных нужд.

Горячее водоснабжение в гостиницах может быть местным, цен_тральным или централизованным.

При местном водоснабжении вода, поступающая из системы хо_лодного водоснабжения, нагревается в газовых, электрических во-донагревательных, водогрейных колонках. В этом случае нагрев воды осуществляется непосредственно у мест ее потребления. Для того чтобы избежать перерывов в горячем водоснабжении, в гостиницах используют обычно центральную систему горячего водоснабжения. При центральном приготовлении горячей воды вода, поступающая из системы холодного водоснабжения, нагревается водонагревате_лями в индивидуальном тепловом пункте здания гостиницы или центральном тепловом пункте, иногда вода нагревается непосред_ственно в котлах местных и центральных котельных. При централи_зованном теплоснабжении вода нагревается в водонагревателях па_ром или горячей водой, поступающими из городской теплосети.

Схема сетей горячего водоснабжения может быть тупиковой или с организацией циркуляции горячей воды по системе циркуляци_онных трубопроводов. Тупиковые схемы предусматривают при по_стоянном водоразборе. Если водоразбор периодический, то при та_кой схеме вода в трубопроводах в период отсутствия отбора будет остывать, а при водоразборе поступать к водопроводным точкам с пониженной температурой. Это приводит к необходимости непро_изводительного сброса большого количества воды через водораз_борную точку при желании получить воду с температурой 60 — 70 "С.

В схеме с циркуляцией воды этот недостаток отсутствует, хотя она обходится дороже. Поэтому такая схема применяется в тех случаях, когда водоразбор непостоянен, но требуется поддержи_вать постоянную температуру воды при водоразборе.

Циркуляционные сети устраивают с принудительной или ес_тественной циркуляцией. Принудительную циркуляцию осуществ_ляют, устанавливая насосы, аналогично системе водяного ото_пления зданий. Используют ее в зданиях, имеющих более двух этажей, и при значительной длине магистральных трубопроводов. В одно-, двухэтажных зданиях при небольшой протяженности тру_бопроводов возможно устройство естественной циркуляции воды по системе циркуляционных трубопроводов за счет разности объем_ной массы воды при различной температуре. Принцип действия такой системы аналогичен принципу действия системы водяного

отопления с естественной циркуляцией. Так же как и в системах холодного водоснабжения, магистрали горячей воды могут быть с нижней и верхней разводкой.

Система горячего водоснабжения здания включает в себя три основных элемента: генератор горячей воды (водонагреватель), тру_бопроводы и водоразборные точки.

В качестве генераторов горячей воды в системах центрального горячего водоснабжения используют скоростные водо-водяные и пароводяные водонагреватели, а также емкие водонагреватели.

Принцип работы скоростного водо-водяного водонагревателя, представленного на рис. 2.18, состоит в том, что теплоноситель — горячая вода, поступающая из котельной гостиницы или системы централизованного теплоснабжения, проходит по латунным труб_кам, расположенным внутри стальной трубы, межтрубное про_странство которой заполнено нагреваемой водой.

 

Рис. 2.18. Схема скоростного водо-водяного нагревателя:

 

а — односекционного; б — многосекционного; 1 и 7 — патрубки для входа воды; 2 — конфузор; 3 и 5 — патрубки для выхода воды; 4 — секция водонагревателя; 6 — штуцер термометра; 8 — перемычка; 9 — колено

 

 

Рис. 2.19. Электрический промышленный водонагреватель «OSO» (Норвегия)

 

В скоростном пароводяном водонагревателе горячий пар, пода_ваемый в корпус нагревателя, нагревает воду, проходящую по латунным трубкам, расположенным внутри корпуса.

Расчетная температура теплоносителя в водо-водяном нагрева_теле принимается 75 °С, начальная температура нагреваемой воды — 5 °С, скорость движения нагреваемой воды — 0,5 — 3 м/с. Скоростные водонагреватели применяют в системах с равномер_ным расходом воды и большим водопотреблением.

Емкие водонагреватели используют в системах с непостоянным и небольшим водопотреблением. Они позволяют не только нагре_вать, но и аккумулировать горячую воду.

Трех-, четырех- и пятизвездные гостиницы должны иметь ре_зервную систему горячего водоснабжения на время аварий или про_ведения профилактических работ. Для системы резервного горя_чего водоснабжения могут быть использованы промышленные электрические водонагреватели. На рис. 2.19 представлен электри_ческий промышленный водонагреватель «OSO» (Норвегия). Ем_кость бака такого водонагревателя составляет от 600 до 10 ООО л, диапазон регулировки температуры воды — от 55 до 85 °С. Внут_ренний бак выполнен из нержавеющей стали с медным покрыти_ем. В системе резервного горячего водоснабжения может быть не_сколько водонагревателей, работающих параллельно.

Трубопроводы системы горячего и холодного водоснабжения пред_ставляют собой единый комплекс системы хозяйственно-произ_водственного снабжения гостиницы и прокладываются параллельно.

Водоразборные точки оборудуют кранами-смесителями, позво_ляющими получить широкий спектр температуры воды (от 20 до 70 °С) за счет смешения горячей и холодной воды.

Для системы горячего водоснабжения используют стальные оцинкованные или пластиковые трубы во избежание коррозии. Соединения стальных труб и арматуры по этой же причине долж_ны быть резьбовыми. Для сокращения потерь теплоты и предотв_ращения остывания воды магистральные трубопроводы и стояки теплоизолируют. Водоразборная и трубопроводная арматура в си_стемах горячего водоснабжения используется латунная или брон_зовая с уплотнениями, выдерживающими температуру до 100 °С.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.