Здавалка
Главная | Обратная связь

Система канализации



 

Здание гостиницы, имеющее систему холодного и горячего водоснабжения, должно быть оборудовано также системой внут_ренней канализации, по которой удаляется из здания сточная жид_кость. Сточной жидкостью называется вода, которая была исполь_зована для различных нужд и получила при этом дополнительные примеси (загрязнения), изменившие ее химический состав или физические свойства. Систему внутренней канализации подсо_единяют к городским канализационным сетям. Сточная жидкость по системе городской канализации транспортируется к очистным сооружениям. После очистки вода направляется в водоемы. Очист_ные сооружения размещают по течению реки ниже населенных пунктов.

В зависимости от происхождения и характера загрязнения кана_лизацию разделяют на бытовую, ливневую и производственную.

Бытовая канализация в гостиницах предназначается для отвода сточных вод от санитарных приборов.

Ливневая канализация (водостоки) служит для отвода атмо_сферных вод с крыш зданий с помощью водосточных труб.

В производственную канализацию поступает сточная жидкость от раковин и моек пищеблока, подсобных помещений, прачечных, парикмахерских и др.

Схема устройства внутренней канализации здания и дворовой канализационной сети представлена на рис. 2.20.

 

Рис. 2.20. Схема устройства внутренней канализации здания и дворовой канализационной сети:

1 — уличная канализационная сеть; 2 — городской колодец; 3 — дворовая кана_лизационная сеть; 4—контрольный колодец; 5— смотровой колодец; 6—вы_пуск; 7— отводы; 8 — приемники сточной жидкости с гидравлическими затво_рами; 9 — стояк;

10 — вентиляционная труба стояка

 

Система внутренней канализации гостиничного предприятия состоит:

•из приемников сточной жидкости;

•трубопроводов (отводов, отводящих сточную жидкость от приемников; канализационных стояков, транспортирующих сточ_ную жидкость сверху вниз; выпусков — горизонтальных труб, отводящих сточную жидкость от стояков за пределы здания в дворовую канализационную сеть).

Система канализации в гостиницах может дополнительно обо_рудоваться устройствами для очистки производственной сточной жидкости.

Приемники сточной жидкости бывают бытовыми (санитар_ные приборы) и специальными производственными. В гости_ницах устанавливают следующие бытовые санитарные приборы: умывальники, унитазы, писсуары, биде, душевые поддоны, напольные трапы, ванны. К производственным приемникам сточ_ной жидкости относятся мойки, раковины, трапы, ванны моеч_ных машин, посудомоечных агрегатов, оборудование прачеч_ных и др.

Все приемники сточной жидкости (за исключением унитазов) снабжаются сеткой, устанавливаемой в горловине сливной тру_бы, и оснащаются гидравлическим затвором (сифоном). Сетки пре_пятствуют попаданию в систему канализации крупных, не раство_римых в воде частиц и засорению трубопроводов. Гидравлические затворы, представленные на рис. 2.21, не допускают проникнове_ния в помещения из канализационной сети токсичных и дурно-пахнущих газов. Гидравлические затворы разнообразны по конст_рукции. Они монтируются отдельно или входят в конструкцию санитарного прибора. В гидравлическом затворе проникновению газов в помещение препятствует слой сточной жидкости высотой 100 мм и более.

Трубопроводы систем внутренней канализации — отводы, стоя_ки, выпуски — монтируют из чугунных раструбных труб и чугун_ных фасонных труб, а также из стальных и пластиковых труб. Ме_таллические трубы покрывают внутри специальным составом для защиты от коррозии. Пластиковые трубы не подвержены корро_зии. Трубопроводы систем внутренней канализации прокладыва_ют в основном открыто. Скрыто прокладывают в отдельных случа_ях стояки и отводы от трапов, унитазов, писсуаров, биде, ванн, душевых поддонов.

Горизонтальные трубопроводы прокладывают с уклоном в сто_рону стояков или выпусков. Канализационные стояки должны для вентиляции сообщаться с атмосферным воздухом. Для этого их выводят наружу над кровлей здания.

На трубопроводах и гидравлических затворах предусматрива_ются отверстия — ревизии и прочистки. Ревизии закрывают крыш_ кой, которую герметизируют с помощью прокладок. Прочистки закрывают пробкой на резьбе. Через эти отверстия чистят трубо_проводы системы внутренней канализации.

 

 

Рис. 2.21. Гидравлические затворы:

 

а и б — унитазов с косым и прямым выпуском; в — душевого поддона; гид—умывальников и моек; е— трапа; 1 — прокладка; 2— накидная гайка; 3—крышка прочистки; 4—вертикальный отвод; 5— горизонтальный отвод

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.