Здавалка
Главная | Обратная связь

Техническая эксплуатация системы канализации



 

Приемка системы внутренней канализации здания начинается с осмотра трубопроводов и приемников сточной жидкости. При этом обращают внимание на состояние раструбных соединений, закрепление стояков и отводов к строительным конструкциям, наличие ревизий и прочисток на трубопроводах, вертикальность стояков, надежность и правильность установки санитарных при_боров, гидравлических затворов и арматуры, нормальное действие смывных бачков унитазов, правильность подсоединения к систе_ме канализации технологического оборудования, качество задел_ки трапов в полы, правильность оборудования местных очистных устройств.

По окончании осмотра и устранения дефектов трубопровод_ные сети внутренней канализации, проложенные в межэтажных перекрытиях и грунте, проверяют на герметичность. Испытание проводят, заполняя трубопроводы водой. При этом не должно быть утечки воды. Результаты испытания оформляют актом, так же как и пуск системы канализации в эксплуатацию.

Исправная система канализации в гостиницах должна обеспе_чивать бесперебойную работу трубопроводов, приборов и обору_дования и отсутствие утечек воды из них.

Канализационную сеть и оборудование осматривают не реже двух раз в месяц и в кратчайший срок устраняют обнаруженные неисправности. Несколько раз в год делают профилактическую очистку системы внутренней канализации через ревизии.

В системе внутренней канализации чаще всего встречаются сле_дующие неисправности:

•засорение трубопроводов и гидравлических затворов санитар_ных приборов;

•поломки трубопроводов и появление неплотностей в соеди_нениях;

•поломки санитарных приборов;

•проникновение газов из канализационной сети в помеще_ния.

Засорения возникают, если не проводится периодическая про_чистка труб и нарушаются правила эксплуатации канализации. Ха_рактерные места засорения канализации: гидравлические затворы, места поворота и стыковки трубопроводов, длинные горизонталь_ные трубы, выпуски. Трубопроводы прочищают через ревизии и прочистки, расположенные выше места засорения, гибким ме_таллическим валом или стальной проволокой. Засорение гидрав_лических затворов ликвидируют путем их прочистки при частич_ной разборке (снятии крышек, заглушек прочистных отверстий) или путем прокачки через них жидкости из санитарных приборов и моечных ванн с помощью резиновых прокачек.

Засорения также можно ликвидировать, используя для этого специальные жидкие химические средства, которые заливают в канализационные трубы через приемники сточной жидкости. В те_чение определенного времени образовавшиеся отложения и засо-ры размягчаются, распадаются на мелкие частицы и выводятся из системы потоком сточной жидкости.

При прочистке необходимо создавать повышенный расход воды (лучше горячей) для активного размыва отложений. При повреж_дении труб их заменяют или ремонтируют.

Неплотности, возникшие в местах соединения трубопроводов и их подсоединения к санитарным приборам, а также в ревизиях и прочистках, устраняют путем ремонта с установкой герметизи_рующих материалов или путем подтяжки резьбовых соединений. Неплотности являются причиной проникновения газов из систе_мы внутренней канализации. Выделение канализационных газов в помещение также может происходить, если забита вентиляция стояка.

В гостиницах часто происходят поломки фаянсовых санитар_ных приборов из-за небрежного обращения или дефектов монта_жа. Санитарные приборы со сквозными трещинами и поломками в системе гидравлического затвора необходимо заменять.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.