Здавалка
Главная | Обратная связь

Водопровод, канализация, отопление и газ



Правила по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов (патогистологических и судебно-гистологических лабораторий) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Правила распространяются на все патологоанатомические отделения и морги (патогистологические и судебно-гистологические лаборатории) лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, научно-исследовательских институтов и учебных заведений независимо от их подчиненности.
2. Правила являются обязательными при проектировании и строительстве новых, а также при переоборудовании и эксплуатации существующих патологоанатомических отделений и моргов (лабораторий).
3. Строительство новых и реконструкция существующих патологоанатомических отделений и моргов (лабораторий) допускается только при наличии утвержденного проекта, согласованного с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
4. Вновь выстроенные или реконструируемые патологоанатомические отделения и морги (лаборатории) в установленном порядке принимаются в эксплуатацию специальной комиссией при обязательном участии в ней представителей санитарно-эпидемиологических станций (санитарно-эпидемиологических отделов районных больниц сельских районов), технического инспектора Совета профсоюзов и заинтересованных лиц.
Приемка здания (помещения) оформляется актом указанной комиссии с заключением о возможности их эксплуатации.
Примечания. а) Устройство и эксплуатация автоклавных должны удовлетворять требованиям, предусмотренным "Правилами техники безопасности при работе на автоклавах", утвержденными Министерством здравоохранения СССР 24 декабря 1959 г. и ЦК профсоюзов медицинских работников 25 декабря 1959 г.
б) Устройство и эксплуатация рентгеновских кабинетов в патологоанатомических отделениях и моргах (лабораториях) должны удовлетворять требованиям, предусмотренным "Правилами устройства и эксплуатации рентгеновских кабинетов и аппаратов в учреждениях Министерства здравоохранения СССР", утвержденными Министерством здравоохранения СССР и ЦК профсоюзов медицинских работников 13 сентября 1961 г.
в) Устройство и эксплуатация электрооборудования и электросети в патологоанатомических отделениях и моргах (лабораториях) должны удовлетворять требованиям действующих правил устройства электрических установок.
г) В патологоанатомических отделениях и моргах (лабораториях) должны соблюдаться правила пожарной безопасности.
5. Настоящие Правила вводятся в действие с момента их опубликования.
6. Действующие патологоанатомические отделения и морги (лаборатории) должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами в сроки, согласованные с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы и технической инспекции Совета профсоюзов, но не позднее 1965 г.
7. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на администрацию учреждения и заведующих патологоанатомическим отделением и моргом (лабораториями).
8. Контроль за выполнением Правил осуществляется органами здравоохранения, технической инспекцией Совета профсоюзов и местными комитетами профсоюза.
9. Патологоанатомическое отделение и морг (лаборатории) должны иметь экземпляр настоящих Правил.
10. Заведующие патологоанатомическим отделением и моргом (лабораториями) обязаны разработать на основании данных Правил инструкции по технике безопасности и производственной санитарии по отдельным участкам работ (секционная, лаборатории, биопсийная комната, комната для хранения трупов, моечная, музей и т.д.) и представить на утверждение руководителю учреждения.
Утвержденные инструкции должны быть вывешены (в рамках под стеклом) на видном месте каждого участка работ.

 

II. Требования к территории, планировке и устройству патологоанатомического отделения и морга (патогистологической и судебно-гистологической лабораторий)

 

Территория


11. Участок патологоанатомического отделения и морга должен находиться в стороне от лечебных корпусов и отделяться от них защитной зеленой зоной (парк или сад) шириной не менее 15 м. Участок должен иметь благоустроенные подъездные пути, отдельный въезд, используемый, как правило, только для нужд патологоанатомического отделения и морга и который в отдельных случаях может совмещаться только с въездом в хозяйственную зону.
Патологоанатомический и судебно-медицинский корпуса и подъезды к ним должны быть изолированы от прилежащих жилых домов и не должны просматриваться из окон помещений пребывания больных и из сада для больных.
Санитарный разрыв от патологоанатомического отделения и морга до остальных зданий необходимо предусматривать не менее 30 метров.

 

Помещения


12. Патологоанатомическое отделение и морг должны иметь отдельные помещения и не могут размещаться в одном здании с подсобными службами учреждений или лечебными кабинетами.
Патологоанатомические отделения и морги, как правило, не должны размещаться в нескольких зданиях. В больницах до 100 коек в отдельных случаях по согласованию с санитарно-эпидемиологической станцией (санитарно-эпидемиологическим отделом районной больницы
сельского района) может допускаться размещение патологоанатомического отделения в хозяйственном корпусе, если в состав последнего не входят административная группа, пищеблок и продовольственный склад. Не допускается размещение в одном помещении с патологоанатомическим отделением и моргом (даже в разных этажах) вивария и экспериментального отделения учреждения.
13. Малая секционная, предназначенная для вскрытия инфекционных трупов, должна иметь отдельный запасной наружный вход.
14. Общая площадь помещений патологоанатомического отделения в больницах до 100 коек принимается 44 кв. м, а в больницах с числом коек 100 и более из расчета на 1 койку.
В больницах на 100 коек 1,08 кв. м

-"- 200 -"- 0,77 -"-

-"- 300 - 400 -"- 0,51 -"-

-"- 600 -"- 0,83 -"-

-"- 800 -"- 0,78 -"-

-"- 1000 -"- 0,68 -"-.

Набор и размер площади помещений патологоанатомических отделений больниц определяются заданием на проектирование.
15. Проектирование судебно-медицинских моргов в городах производится в соответствии со специальным планово-программным заданием.
Площадь и набор помещений моргов определяются исходя из численности населения этих городов.
16. Высота основных помещений патологоанатомического отделения и морга должна быть от пола до потолка не менее 3 м.
17. Планировка помещения патологоанатомического отделения и морга должна соответствовать следующим требованиям: помещения, связанные с транспортировкой трупов внутри здания, проведением вскрытия, обработкой и хранением нефиксированного секционного и биопсийного материала, должны быть отделены тамбуром или коридором от гистологической лаборатории, помещения для врачей и обслуживающего персонала, музея, душевой и санитарного узла, а также других помещений, не предназначенных для указанных выше целей; секционная не должна граничить непосредственно с помещением выдачи трупов.
18. Планировка дверных проемов и конструкция дверей в трупохранилище, в предсекционной, секционной, комнате для одевания и в траурном зале должны обеспечивать свободный пронос носилок и проезд каталок с трупом.
19. Помещения патологоанатомического отделения и морга (лабораторий) должны быть сухими.
20. В помещении для хранения трупов должна быть холодильная установка и лифт (если хранение трупов размещено не на одном этаже с секционной) для подачи трупов в секционную.
Для трупов должны быть лежаки размером 1,8 x 0,6, или полки, или особые сейфы.
21. Для персонала патологоанатомического отделения и морга обязательно должна предусматриваться душевая комната, а в лечебных учреждениях с количеством коек от 400 и больше – санитарный пропускник.
22. Стены и перегородки должны устраиваться из водостойких неорганических материалов.
Стены и полы всех помещений должны быть непроницаемы для грызунов, гладкими, без щелей. Все углы и места сопряжения стен, пола и потолка в помещениях должны быть закругленными, без карнизов и декоративных украшений.
23. Стены кабинетов должны быть покрыты масляной краской до половины высоты, а стены секционной, предсекционной, комнаты для хранения трупов и санитарного узла - иметь панели, облицованные глазурованными плитками.
24. Полы в секционной, препараторской, предсекционной и комнате для хранения трупов должны быть покрыты водонепроницаемым материалом, легко очищаемые и выдерживающие частое мытье дезинфицирующими растворами и должны быть ровными, без порогов, выступов, удобными для транспортировки трупов на каталках. Пол в секционной должен иметь сток в канализацию или в специальный приемник для сточных вод из отделения. Полы в патогистологической и судебно-гистологической лабораториях и помещениях для врачей должны быть покрыты линолеумом.
25. Оконные рамы и двери в секционной и предсекционной должны иметь масляную окраску. Дверные приборы должны легко поддаваться очистке. В летнее время окна должны быть снабжены металлическими сетками от мух.

 

Водопровод, канализация, отопление и газ


26. Патологоанатомическое отделение и морг (лаборатории), как правило, должны быть обеспечены водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией, центральным отоплением и газом (если в населенном пункте имеется газовая сеть).
В местности, не имеющей водопровода и канализации, устраиваются внутренние водопровод и канализация.
27. Все сточные воды от патологоанатомического отделения и морга при наличии в городе или поселке канализации с очистными сооружениями и устройством для обеззараживания сточных вод подлежат подключению к общегородской или поселковой канализационной системе.
Если городская или поселковая канализация не обеспечена сооружениями для очистки и обеззараживания сточных вод, а также если канализация вообще отсутствует, то при учреждении должны устраиваться местные сооружения для очистки и обеззараживания сточных вод.
28. Для мытья рук работающего персонала в помещениях патологоанатомического отделения и морга (лабораторий) должны быть водопроводные раковины отдельно от раковин, предназначенных для мытья инвентаря и инструментария.
В секционной и предсекционной должны устанавливаться специальные хирургические умывальники с локтевым или педальным пуском воды.
29. Центральная система отопления должна обеспечивать возможность регулирования подачи тепла в помещения, различные по тепловому режиму, тепловыделению и влажности воздуха.
Отопительные приборы должны быть устроены и расположены с учетом возможности систематической оценки их поверхностей.
30. При наличии печного отопления печи должны быть оборудованы колосниковыми решетками, топочные отверстия печей должны выходить в коридор, на полу перед топочным отверстием должен быть укреплен лист кровельного железа длиной 0,7 м и шириной 0,3 м в каждую сторону, больше топочного отверстия. Применение для растопки печей керосина, бензина и прочих легковоспламеняющихся составов запрещается.

 

Вентиляция


31. Все помещения патологоанатомического отделения и морга (лабораторий) должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.
32. Расчетная температура и кратность обмена воздуха в помещениях должны приниматься согласно приведенной таблице.

 

------------------------------+-----------+-----------------------

¦ Наименование помещений ¦Внутренняя ¦ Кратность и обмен ¦

¦ ¦ расчетная ¦ воздуха 1 час ¦

¦ ¦температура+----------+-----------+

¦ ¦в градусах ¦по притоку¦по вытяжке ¦

+-----------------------------+-----------+----------+-----------+

¦Секционная ¦16 ¦+1,0 ¦-4,0 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Комната подготовки трупов ¦16 ¦- ¦-3,0 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Помещение для хранения трупов¦0 - (+4) ¦- ¦-3,0 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Вестибюль ¦18 ¦- ¦-1,0 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Кабинет для врачей, среднего ¦20 ¦+1,0 ¦-1,0 ¦

¦и младшего медицинского пер- ¦ ¦ ¦ ¦

¦сонала ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Помещения для исследования ¦18 ¦+1,0 ¦-3,0 ¦

¦(лаборатории) и автоклавная ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Рентгеновский кабинет ¦20 ¦+3,0 ¦-3,0 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Комната для выдачи справок и ¦18 ¦- ¦-1,0 ¦

¦приема посетителей ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Архив (при влажности воздуха ¦14 - 18 ¦- ¦- ¦

¦45 - 65%) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Музей ¦14 - 16 ¦- ¦- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Моечная ¦16 ¦+3,0 ¦-4,0 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Помещение для грязного белья ¦16 ¦- ¦-5,0 ¦

¦и хранения предметов уборки ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Душевая ¦25 ¦+3,0 ¦-5,0 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Уборная ¦18 ¦- ¦50 куб. м/ ¦

¦ ¦ ¦ ¦час на очко¦

------------------------------+-----------+----------+------------
33. Независимо от наличия приточно-вытяжной вентиляции должны быть оборудованы во всех помещениях легко открывающиеся откидные фрамуги или форточки.
34. В патогистологической и судебно-гистологической лабораториях должны быть оборудованы вытяжные шкафы с механическим побуждением.
В крупных лабораториях, где постоянно применяются сложные методики различных окрасок, необходимо оборудовать стол с местным вытяжным устройством.

 

Освещение


35. Все помещения патологоанатомического отделения и морга (лабораторий) должны иметь прямое естественное освещение. Отношение площади окон к площади пола должно быть: в секционной и лаборатории - 1:4 - 1:5, в остальных помещениях - 1:6 - 1:8.
36. Помещения должны быть обеспечены системой общего и местного искусственного освещения, отвечающего требованиям действующих норм. В секционных искусственное освещение должно обеспечиваться бестеневыми светильниками.

 

Мебель


37. В патологоанатомических отделениях и морге (лабораториях) вся мебель должна покрываться красками светлых тонов.
38. Секционный стол должен быть оборудован подводкой холодной и горячей воды и иметь сток в канализацию, закрывающийся сеткой-уловителем.
39. Для предохранения ног от охлаждения и промокания рабочее место у секционного стола покрывается деревянной решеткой.
40. Секционные столы должны изготовляться из водонепроницаемого материала и иметь легко очищаемое покрытие (мрамор, мозаичные плиты, нержавеющая сталь, оцинкованное железо), выдерживающее частое мытье дезинфицирующими средствами. Установка деревянных секционных столов без металлической обшивки не допускается.
41. Каталки, носилки в другие приспособления для транспортировки трупов должны иметь металлические, легко очищаемые и дезинфицируемые покрытия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.