Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа в патогистологической и судебно-гистологической лабораториях




68. Гистологическая и судебно-гистологическая лаборатории, помимо необходимой мебели (шкафы, столы и др.), должны быть оборудованы вытяжными шкафами с побудительной тягой, в которых производится разлив химических летучих веществ, приготовление реактивов, прокаливание сернокислой меди и т.п.
69. Ядовитые средства должны храниться в лабораториях в отдельной комнате в металлических шкафах или сейфах под замком. Особо ядовитые средства (сулема и др.) должны храниться в специально выделенном внутреннем отделении этих шкафов или сейфов. На окнах комнаты, где хранятся ядовитые средства, должны иметься железные решетки, а двери должны быть обиты железом.
Примечания. 1. В лабораториях с небольшим объемом работы допускается хранение ядовитых средств не в отдельной комнате. 2. В учреждениях, имеющих несколько лабораторий, оборудуется одна общая комната для хранения ядовитых средств.
70. Комнаты или шкафы (сейфы), в которых хранятся ядовитые средства, должны закрываться на замок, а по окончании рабочего дня опечатываться сургучной печатью или пломбироваться.
Ключи от комнаты и шкафов (сейфов), где хранятся ядовитые средства, а также печать или пломбир должны находиться у лица, ответственного за хранение ядовитых средств. Ответственным за хранение ядовитых средств и документов на них является руководитель лаборатории или лицо, уполномоченное на то приказом по учреждению.
71. Расфасовка, измельчение, отвешивание и отмеривание ядовитых средств производится в вытяжных шкафах с помощью специально выделенных для этой цели приборов и посуды (весы, воронки, ступки, цилиндры и т.д.).
72. После окончания работы особо ядовитые средства запираются в металлические шкафы (сейфы), в которых они хранятся. Остальные ядовитые средства запираются в шкафу в рабочей комнате.
73. При поступлении ядовитых средств лицо, ответственное за их хранение, обязано лично проверить соответствие полученных ядовитых средств сопроводительным документам.
74. Отпуск ядовитых средств для текущей работы производится только по письменному разрешению руководителя учреждения или его заместителя и лишь по требованию, подписанному заведующим лабораторией, с указанием в нем фамилии лица, получающего это
средство. При этом на каждую упаковку наклеиваются этикетки:
а) с обозначением наименования ядовитых средств;
б) с изображением скрещенных костей и черепа с надписью: "ЯД" и "Обращаться осторожно".
75. Перед отпуском ядовитых средств лицо, ответственное за их хранение, обязано лично проверить обоснование для отпуска, соответствие отпускаемого средства сопроводительным документам и правильность упаковки, после чего расписаться в копии требования.
76. Ядовитые средства подлежат предметно-количественному учету в отдельных книгах, пронумерованных, прошнурованных и скрепленных печатью и подписью руководителя учреждения. Учет ведется по форме:
1) приход (дата, откуда получено и номер документа, количество);
2) расход (дата, кому выдано - на что израсходовано, количество);
3) остаток.
77. Сильнодействующие средства должны храниться в отдельных шкафах, которые после окончания работы запираются на замок.
78. Все химические летучие вещества, имеющиеся в лаборатории (ксилол, толуол, хлороформ, анилин, формалин и т.д.), должны храниться в плотно закрывающейся стеклянной посуде в закрытом шкафу в отдалении от нагревательных приборов и открытого огня.
79. Летучие вещества должны храниться в бюксах и банках, закрытых притертыми пробками, и открываться лишь в момент непосредственного пользования данным веществом.
80. Кислоты и щелочи должны храниться в стеклянной посуде с притертыми пробками на нижних полках шкафов, отдельно от реактивов и красок.
81. При разбавлении крепких кислот, во избежание разбрызгивания, следует кислоту добавлять в воду, а не наоборот.
82. При кипячении реактивов нельзя закрывать посуду (пробирку, колбы) пробкой.
83. Электрические и газовые нагревательные приборы (электроплитка, водяная баня) должны находиться в отдалении от взрывоопасных и горючих веществ, на подставках из огнеупорного
материала.
84. Воспрещается располагать горючие и взрывоопасные вещества на столах, на которых расположены нагревательные приборы и приборы с открытым огнем (газ, горелка, спиртовка и т.д.).
85. Запрещается помещать в термостаты взрывоопасные и горючие вещества (например, эфир) и сушить в них кинопленку.
86. После работы на микротоме необходимо сразу же вынимать из микротома нож и помещать его в футляр для постоянного хранения. Оставлять нож в микротоме или переносить его без футляра по лаборатории запрещается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.