Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок приёма и увольнения работников МАДИ (ГТУ)



Утверждаю

Ректор МАДИ (ГТУ)

____________ В.М. Приходько

«___» __________ 2008 г.

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

Для преподавателей, сотрудников и обучающихся Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

 

 

Согласовано:

Протокол заседания

Профкома сотрудников

№36 от 14.02.2008 г.

Протокол заседания

Профкома студентов

№3 от 07.02.2008 г.

Москва 2008

 

Общие положения

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета), далее Правила внутреннего распорядка МАДИ (ГТУ), определяющие рабочий и учебный распорядок МАДИ (ГТУ), разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением о вузе и Уставом МАДИ (ГТУ).

1.2. Правила внутреннего распорядка МАДИ (ГТУ) имеют задачу способствовать добросовестному отношению к труду и обучению работников и обучающихся, укреплению трудовой и учебной дисциплины, охране материальной и интеллектуальной собственности МАДИ (ГТУ), организации труда и обучения на основе новейших научных достижений, рациональному использованию рабочего времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда и улучшению качества учебного процесса, полной реализации задач МАДИ (ГТУ), вытекающих из Устава МАДИ (ГТУ).

1.3. Правила внутреннего распорядка распространяются на всех работников и обучающихся МАДИ (ГТУ). Посетители допускаются на территорию МАДИ (ГТУ) при условии согласия соблюдать настоящие Правила в части, их касающейся. В договорах аренды помещений МАДИ (ГТУ) предусматривается обязанность персонала арендаторов и их посетителей соблюдать настоящие Правила в части, их касающейся.

1.4. Вопросы, связанные с применением Правил внутреннего распорядка, решаются администрацией МАДИ (ГТУ) в пределах предоставленных ей прав, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством и Правилами внутреннего распорядка, совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом. Эти вопросы решаются также трудовым коллективом в соответствии с его полномочиями.

1.5. Настоящие правила внутреннего распорядка утверждаются ректором МАДИ (ГТУ) по согласованию с ученым советом и профсоюзными организациями сотрудников и студентов.

Порядок приёма и увольнения работников МАДИ (ГТУ)

2.1. В МАДИ (ГТУ) предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), административно-управленческого, обслуживающего, учебно-вспомогательного и иного персонала.

2.2. Трудовые отношения работников с работодателем МАДИ (ГТУ) регулируются трудовым законодательством и основываются на соглашении между работником и работодателем. Трудовой договор заключается в письменной форме. С научно-педагогическими работниками - сроком до 5 лет по результатам избрания по конкурсу. С работниками из числа административно-управленческого, обслуживающего, учебно-воспитательного и иного персонала трудовые договоры заключаются, как правило, на неопределённый срок. С указанными работниками допускается заключение срочных трудовых договоров в случаях, предусмотренных ст.59 Трудового кодекса Российской Федерации.

Не проводится конкурс на замещение должностей:

- декана факультета и заведующего кафедрой;

- научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами;

Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок выборов на указанные должности определяется Уставом МАДИ (ГТУ).

2.3. При заключении трудового договора с работниками из числа административно-управленческого, обслуживающего, учебно-вспомогательного и иного персонала, кроме научно-педагогических работников, соглашением сторон может быть предусмотрен испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой работе. Порядок, сроки и результаты испытания определяются ст. 70-71 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.4. Один экземпляр подписанного трудового договора передаётся работнику, другой хранится у работодателя.

2.5. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре договора, хранящемся у работодателя.

2.6. Приём на работу оформляется приказом ректора МАДИ (ГТУ) (работодателем), изданным на основании заключённого трудового договора. Приказ о приёме на работу объявляется работнику под расписку. До приёма на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в МАДИ (ГТУ) Правилами внутреннего распорядка, Положением о защите персональных данных работников МАДИ (ГТУ), иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой деятельности работника, коллективным договором.

2.7. При заключении трудового договора поступающий на работу обязан представить документы, предусмотренные законодательством (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документ военного учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний).

2.8. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не представляются, а в последующем оформляются и выдаются работнику работодателем.

2.9. Лица, поступающие на работу в порядке конкурсного избрания, кроме документов, указанных в п. 2.7. настоящих Правил, обязаны представить заверенные копии документов о высшем образовании, ученой степени, ученом звании и научно-педагогическом стаже.

2.10. При поступлении работника на работу или при переводе его в установленном порядке на другую работу администрация обязана:

а) ознакомить работника с порученной работой, должностной инструкцией, другими локальными нормативными документами в части, касающейся условий и оплаты труда, разъяснить его права и обязанности;

б) проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, пожарной безопасности и другим правилам по охране труда, а при приеме на работу с вредными условиями труда или источниками повышенной опасности провести обучение и аттестацию по знанию правил безопасности и охраны труда.

2.11. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.

2.12. Отдел кадров ведет трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в МАДИ (ГТУ) свыше пяти дней, в случае, если данная работа является для него основной. Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы по желанию работника на основании документов, подтверждающих работу по совместительству. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную или временную работу, а также основания для прекращения трудового договора и сведения о поощрениях за успехи в работе.

2.13. Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник МАДИ (ГТУ), допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (структурная реорганизация и иные причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель уведомляет работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

2.14. Прекращение трудового договора с работниками производится в строгом соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Днем увольнения работника является последний день его работы.

 

2.15. Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее, чем за три дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Срочный трудовой договор с научно-педагогическим составом расторгается на условиях, предусмотренных Положением о порядке замещения указанных должностей.

2.16. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

2.17. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

2.18. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по сокращению численности или штата работников МАДИ (ГТУ) или в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, при неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания, производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа МАДИ (ГТУ) в соответствии со ст. 373 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.19. Расторжение трудового договора со штатными работниками из числа профессорско-преподавательского состава в связи с сокращением численности или штата работников допускается только после окончания учебного года.

2.20. Прекращение трудового договора производится приказом ректора МАДИ (ГТУ).

2.21. При прекращении трудового договора выдача трудовой книжки и выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения (последний день работы) работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае, если в день увольнения работника выдать ему трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

2.22. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя может иметь место исключительно по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, иными федеральными законами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.