Здавалка
Главная | Обратная связь

Режим работы и отпусков работников МАДИ (ГТУ)



 

5.1. Для работников МАДИ (ГТУ) из числа научного, обслуживающего, административно-управленческого, учебно-вспомогательного и иного персонала устанавливается 40-часовая пятидневная неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет продолжительность рабочего составляет не более 35 часов в неделю. Для работников из числа инвалидов I или II группы продолжительность рабочего времени также составляет не более 35 часов в неделю.

5.2. Для работников факультетов, кафедр, библиотеки, персонала других подразделений, обслуживающих учебный процесс, устанавливается 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем в воскресение.

5.3. Время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания устанавливается для работников МАДИ (ГТУ) (кроме профессорско- преподавательского состава) с 9 часов до 17.30, включая 30 минутный перерыв для отдыха и питания. Для работающих по шестидневной рабочей неделе – время начала и окончания работы регулируется руководителем подразделения исходя из 40-часовой шестидневной рабочей недели с одним выходным днем в воскресенье. По согласованию с местной профсоюзной организацией в филиалах и в отдельных структурных подразделениях МАДИ (ГТУ) может устанавливаться другое время начала и окончания работы.

5.4. В отдельных структурных подразделениях, где не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, вводится суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Продолжительность учетного периода – месяц.

5.5. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

5.6. Ответственность за учет явки на работу и уход с работы работников возлагается на руководителя структурного подразделения.

5.7. Для профессорско-преподавательского состава МАДИ (ГТУ) установлена 36-часовая рабочая неделя при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем в воскресенье.

5.8. Работа профессорско-преподавательского состава (деканов факультетов, заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов) МАДИ (ГТУ) определяется индивидуальным планом. Индивидуальный план предусматривает все виды учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы, вытекающей из занимаемой должности и учебного плана. Он составляется самим преподавателем, рассматривается на заседании кафедры и утверждается заведующим кафедрой. Индивидуальный план заведующего кафедрой утверждается деканом факультета, декана факультета - проректором по учебной и воспитательной работе. Учебная нагрузка для педагогических работников в зависимости от их квалификации и профиля кафедры устанавливается ученым советом МАДИ (ГТУ) в объеме до 900 часов в учебном году.

Допускается выполнение преподавателем учебно-методической и научно-исследовательской работы согласно его индивидуальному плану вне МАДИ (ГТУ).

5.9. Контроль за соблюдением расписания учебных занятий и за выполнением индивидуальных планов профессорско-преподавательского состава осуществляется заведующими кафедрами, деканами факультетов и проректором по учебной и воспитательной работе и по его распоряжению работниками Учебно-методического управления.

5.10. При неявке преподавателя или другого работника МАДИ (ГТУ) заведующий кафедрой (руководитель структурного подразделения) обязан принять меры по его замене другим преподавателем (работником).

5.11. Профессорско-преподавательский состав и другие работники имеют право на работу по совместительству в свободное от основной работы время в порядке, определяемом Трудовым кодексом Российской Федерации.

5.12. Работникам МАДИ (ГТУ), в том числе работающим на условиях совместительства, предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный график отпусков составляется на каждый календарный год с учетом пожелания работников МАДИ (ГТУ) и доводится до их сведения. Работникам из числа научного (при отсутствии ученой степени), инженерно - технического, административно - хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. Работникам моложе 18 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время продолжительностью 31 календарный день. Всем работающим инвалидам (независимо от группы инвалидности) предоставляется основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

5.13. Работникам МАДИ (ГТУ) из числа профессорско-преподавательского состава, в том числе работающим на условиях совместительства, предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, как правило, в летний каникулярный период.

5.14. Работникам МАДИ (ГТУ) из числа управленческого и административного персонала, чья деятельность связана с образовательным процессом, в установленном законодательством порядке предоставляется ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Перечень указанных работников и условия предоставления данного отпуска определяются Правительством Российской Федерации.

5.15. Преподавателям-почасовикам ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, так как в размер почасовой оплаты включена оплата за отпуск.

5.16. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы работникам МАДИ (ГТУ) и выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.