Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛОЖЕНИЯ ТК РФ В ОТНОШЕНИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ



Особенностям регулирования труда педагогических работников посвящена глава 52 Трудового кодекса РФ, содержащая статьи 331 – 336. Отдельно регулированию труда работников высших учебных заведений уделено внимание в статье 332 и частично в статье 336.

Глава 52 рассматривает следующие аспекты, отражающие особенности труда педагогических работников:

- право на занятие педагогической деятельностью (ст.331);

- особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками высших учебных заведений (ст. 332);

- продолжительность рабочего времени педагогических работников (ст.333);

- длительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.334);

- право на длительный отпуск (ст. 335);

- дополнительные условия прекращения трудового договора с педагогическим работником.

 

Статья 331 устанавливает необходимость определённого образовательного ценза у лиц, которые допускаются к педагогической деятельности. Характер этого ценза определяется подзаконным актом, который находится в компетенции Правительства РФ. Этой же статьёй определён круг лиц, которые не должны допускаться к педагогической деятельности.

В статье 332 рассмотрены особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками высших учебных заведений. Установлено, что для этой категории работников трудовой договор может заключаться как на неопределённый срок, так и на срок, определяемый сторонами трудового договора. Однако, и в том, и в другом случае заключению и продлению договора «предшествует избрание по конкурсу на занимаемую должность». Определены категории должностей и лиц, для которых конкурс на замещение должности не проводится. К числу этих лиц относятся деканы и заведующие кафедрами, для избрания которых предусмотрены выборы, а не конкурс. В отношении руководителей высших заведений (ректоров и проректоров) процедура назначения на должность не регламентирована, но определён возрастной ценз для этой категории работников и некоторые гарантии по их трудоустройству после освобождения от должности.

Продолжительность рабочего времени педагогических работников ограничена 36 часами работы в неделю (ст.333). Учебная нагрузка, оговариваемая в трудовом договоре, «может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об

 

 

образовательном учреждении соответствующего типа и вида». Указано также, что « в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учётом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы на ставку заработной платы) определяется Правительством РФ».

В ст. 334 и 335 оговорено право педагогических работников на удлинённый основной оплачиваемый отпуск и право на длительный отпуск продолжительностью до одного года не реже, чем каждые 10 лет непрерывной педагогической работы.

Заключающая статья 336 рассматривает дополнительные основания прекращения действия трудового договора с педагогическим работником и дополняет содержание статей 331-332, развивая положения статей 77-79 и 81 с учётом специфики работы педагогических работников.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.