Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Безопасность жизнедеятельности в случае аварии на объектах атомной энергетики



Цель:

- иметь представление о радиационных факторах опасности ( при взрывах, авариях, при хранении изахоронениях ядерных отходов);

- уметь правильно действовать при угрозе.

Аварии могут возникать не толко на атомных электростанциях (АЭС), но и на других объектах, которые принято называть радиационнопасными.

Ионизирующее излучение, в частности радиоактивное, занимает особое место среди многочисленных факторов среды обитания человека, влияющих на его здоровье и жизнь.

Ионизирующее излучение представляет собой поток заряженных нейтральных частиц, а также электромагнитных волн. Различают альфа, бетта и гаамма излучения. Гамма излучение считают самым опасным для человека.

Глаавной характеристикой степени опасности ионизирующих излучений служит доза излучения: количество энергии ионизирующего излучения, поглощаемое 1 г вещества. Дозу излучения принято измерять в рентгенах. А для оценки последствий облучения человека различными видами излучений применяют специальную кдиницу измерения дозы облучения – бэр (биологический эквивалент рентгена).

Источникасми радиоактивного загрязнения относятся: урановая промышленность; ядерные реакторы разных типов; радиохимическая промышленность; места переработки и захоронения радиоактивных отходов; использование радионуклидов в народном хозяйстве; ядерные взрывы.

Различают искусственные и естественные источники ионизирующих излучений.

Искусственные –производства связанные с исследованием радиоактивных изотопов, атомные электростанции. Транспортные и научно-исследовательские ядерно-энергетические установки, специальные военные объекты, рентгеновская техника, а также бытовые излучатели от телевизоров, компьютера и т.д.

Дополнительное облучение человек получае во время полета в самолете, от устройства приборов, содержащих радий-226, тритий -3 и пр. для создания постоянного светосостава (часы, телефонные диски, компасы, светящиеся указатели); керамической и стеклянной посуды, содержащей уран и торий и т.д.

К естественным источникам ионизирующих излучений относятся космические излучения и естественные радиоактивные вещества, находящиесмя на поверхности и в недрах Земли, в атмосфере, воде, растениях и организмах всех живых существ, населяющих нашу планету. Естественный радиоактивный фонсоставляет 67, 6%. Один из наиболее распространенных источников радиации является тяжелый, не имеющий ни запаха, ни вкуса газ радон. Он просачивается через фундамент, накапливается в строй материалах , а потом постепенно высвобождается. Лучшая защита от него – хорошая вентиляция подвальных помещений и жилых комнат.

Источниками космического излучения являются звездные взрывы в галактике и солнечные вспышки.

 

Литература:

1.Рустенова Р.М. «Безопасность жизнедеятельности» стр.117-129







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.