Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель лекции: Определить понятие вещи по римскому праву, раскрыть понятие права собственности, владения, сервитута



Вопросы лекции:

  1. Вещи как объект правового регулирования
  2. Юридическое владение
  3. Право собственности
  4. Права на чужие вещи

Содержание лекции:

Вещи как объект правового регулирования."Названием вещи охватываются также юридические отношения и права", В интересах юридического регулирования римская правовая традиция двояким образом характеризовала вещь (re, res): это может быть отдельная материально самостоятельная с четкими пространственными границами и физическими качествами - вещь (живая или неживая), обладающая признанием в качестве юридически самостоятельной целостности; это может быть вообще любой предмет материального или нематериального качества, какой-то комплекс юридических прав или требований, но также обладающий признанной самостоятельной правовой целостностью.

Право собственности.Главными правомочиями субъекта в отношении вещей (главными - потому, что к ним сводятся все другие допускаемые формы юридических действий в области вещного права) принято считать:

1) право обладания вещью

2) право использования

3) право распоряжения.

Право обладания (jus possidendi) подразумевает условное или материальное обладание - господство лица над вещью, начиная с самого в бытовом отношении примитивного - возможности держать в руках, до права заявить о принадлежности вещи тебе перед другими лицами, в любой момент потребовать гарантированности этого материального обладания.

Право использования (jus utendi) подразумевает употребление вещи для собственных материальных или духовных нужд, в том числе использование как субстанции вещи, так и приносимых ею плодов, доходов, употребление как непосредственно личное, так и через посредство других лиц.

Право распоряжения (jus abutendi) подразумевает возможность, не считаясь с требованиями третьих лиц, распорядиться вещью по своему усмотрению, вплоть до полного ее уничтожения в физическом смысле или в юридическом (передав вещь на тех или других условиях третьему лицу).

Только в случае совокупности этих трех прав принято говорить о праве собственности.

Юридическое владение.Важнейшей категорией вещных прав, причем сугубо специфической для римского права, возникшей благодаря целомуряду

особенностей правовых требований к основаниям вещного права в целом, стало владение (possessio). Но владение не только фактическое, бывшее исходным моментом для любых отношений субъектов и вещи, а особое, превратившееся в специализированную категорию вещного права, несколько иную по объему правомочий и по юридической конструкции, чем собственность. "Владение есть фактическое обладание вещью, соединенное с намерением относиться к вещи как к своей" - этим римская юриспруденция подразумевала ситуации образования особого вещного права на изначально не свои, чужие вещи, которые попадали в чье-то обладание иными способами, нежели те, которые были предусмотрены для образования полного права собственности.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Определите виды вещей по римскому праву.
  2. Из каких правомочий состояло право собственности по римскому праву?
  3. В чем состояло право обладания - jus possidendi?
  4. В чем состояло право распоряжения - jus abutendi?
  5. В чем особенности владения?

Литература:

1. Новицкий И.Б. Римское право. Учебник для вузов. – М.: ИКД ЗЕРЦАЛО-М, 2001. С.74-115.

2. Кудинов О.А. Римское право: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2007. С.107-169.

3. Римское право (конспект лекций). Кудряшов И.В. – М.: «Приор-издат». С.42-61.

4. Римское право. Ответы на экзаменационные вопросы: учебное пособие для вузов / А.В.Леонтьев, Ю.И. Яковлева. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. С.52-75.

Тема:Обязательственное право (2 часа)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.