Здавалка
Главная | Обратная связь

ИНТИМНАЯ СВЯЗЬ КАК ПГГЬ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ



Любовь для невежественного Становится оковами.

Та же любовь, вкушаемая мудрым, Несет освобождение.

Бесстрашно наслаждайся всеми радостями любви Ради освобождения.

Читтавишуддхипракаранах

Уникальность Тантры среди прочих буддийских учений состо­ит в том, что она стремится использовать тело и чувственное восприятие в качестве источников знания и энергии. Буддий­ские тантристы превозносили тело как «обитель блаженства» и решительно утверждали, что страсть, сексуальность и наслаж­дение могут быть составной частью пути к просветлению. Сохраняя такую жизнеутверждающую направленность, это дви­жение настаивало на возможности освобождающих взаимоот­ношений между мужчинами и женщинами. Основатели и осно­вательницы этой традиции создали йогические методы сотрудничества, которые мужчины и женщины могут приме­нять совместно, дабы преобразовать пыл своей близости и стра­сти в блаженные, просветленные состояния осознанности.

Упор на интимную близость мужчины и женщины всегда был одним из самых притягательных, порождающих споры и превратное понимание аспектов этой традиции. В XIX и на протяжении большей части XX веков тантрические практики воспринимались как предосудительные и подлежащие крити­ческой оценке, тогда как в наше время авторы, пишущие на эту тему, отстаивают их духовную содержательность. Однако обычно при этом авторы занимают позицию практикующих мужчин. Устоявшееся отношение к женщинам остается неизменным и даже еще более усиливается: их либо исключают из обсуждения, либо походя объявляют вспомогательными участницами ритуалов. Такое мнение отражает разное отношение к мужской и женской сексуальности со стороны многих западных комментаторов. Не­смотря на то что сами практики получают всё большее призна­ние и одобрение, сохраняется несправедливое отношение к уча­ствовавшим в них женщинам как к распутным, низкорожденным созданиям или проституткам, которые были безответными рабы­нями сильных и выдающихся тантристов-мужчин.

Сохранение пренебрежительного отношения к женщинам, выполнявшим эти практики, свидетельствует о неправильной оценке самих практик. Это непонимание заключается в том, что тантрический союз рассматривается как внешний ритуаль­ный акт, лишенный медитативной, эмоциональной или эстети­ческой близости между выполняющими его партнерами. Агехананда Бхарати высказывает это мнение так:

Большинство почитателей тантризма думают, что Тантра связана с глубоким общением межличностного характера, с глубокой эзотерической любовью между мужчиной и женщи­ной или с утонченными эротическими эмоциями, или с выс­шей, совершенной сексуальной жизнью... К сожалению, ниче­го подобного в тантризме нет... Он, скорее, механистичен.

С этой распространенной точки зрения, для тантрического со­юза требуется присутствие двух тел, но йогические способности нужны только одному из участников — мужчине; внутренняя психическая гармония двух партнеров совершенно не нужна. Такое обедняющее, механистичное сужение практики отводит женщине ограниченную, чисто физическую роль. Таким обра­зом, присущее подобным исследователям снисходительное от­ношение к женщинам строится на предположении, что тантри­ческий союз подразумевает исключительно физические действия. Однако, если люди, не принадлежащие к традиции, склон­ны уделять повышенное внимание внешней форме ритуалов, сама традиция сосредоточена, в первую очередь, на субъектив­ной и созерцательной составляющих, которые одушевляют эти ритуалы и необходимы для их действенного выполнения. Как единство формы и содержания, тантрический союз не поддает­ся описанию в чисто физических терминах. Ответ на вопрос, является ли целью тантрического союза духовный прогресс муж­чин за счет женщин, следует, в первую очередь, искать в со­держании ритуалов, а не в их внешних формах. Иначе говоря, какое отношение к партнеру требуется в тантрическом союзе? Какие способности требуются для выполнения йоги соедине­ния, и нужны ли они обоим участникам? Совместимы ли те переживания, которые должны быть получены с помощью это­го ритуала, с презрительным отношением и эксплуатацией? Является ли опорой тантрического блаженства физическое тело партнера или медитативные и йогические способности, которые песет в себе партнер, и чистота осознанности, которую один партнер порождает в другом? Предназначаются ли плоды этой практики и мужчине и женщине?

К счастью, чтобы ответить на эти вопросы, нет необходимо­сти строить догадки о содержании йоги соединения. Первоис­точники текстов категорий йогини-тантры и махайога-тантры, а также индийские и тибетские письменные комментарии на них предоставляют достаточно данных, на которых можно ос­новывать исчерпывающее понимание духовного измерения этой практики. Тантрический союз одобряется и восхваляется, а также метафорически и намеками изображается в таких клас­сических текстах йогини-тантр, как Чакрасамвара, Хеваджра и Чандамахарошана-тантра. Нам нужно не только об­ратиться к этим классическим источникам, но и отказаться от некоторых западных допущений, если мы хотим понять буд­дийскую Тантру в свете ее собственных категорий и ценностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.