Здавалка
Главная | Обратная связь

Место дисциплины в структуре ООП ВПО



Рабочая учебная программа по дисциплине

Б3.Б.8 АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Для направления БАКАЛАВРИАТ 030900.62 Юриспруденция

Профиль: уголовно-правовой, гражданско-правовой, государственно-правовой, международно-правовой

 

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Форма обучения __________ очная, заочная

 

 

Краснодар 201_

 

 

Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 юриспруденция, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.12.2009 № 780, и примерной ООП

 

Рецензент: Корзенников В.Н. к.ю.н., Адвокат адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Составитель: ________________ Ф.В. Короткий, к.ю.н., преподаватель.

 

 

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры гражданского права, «__» __________ 20___г. протокол № __.

 

 

Заведующая кафедрой _________________ д.ю.н., профессор Л.В. Щенникова

 

Рабочая программа одобрена на заседании учебно-методической комиссии юридического факультета ___________ _____________

 

Председатель УМК юридического факультета

 

Д.ю.н., профессор Прохорова М.Л._________________

подпись

 

 

Цели и задачи освоения дисциплины.

 

Целью изучения учебной дисциплины «Арбитражный процесс» является формирование у студентов знаний об основных понятиях и институтах гражданского судопроизводства и арбитражного процесса; формирование четких представлений об основных процессуальных научных положениях и институтах, позволяющих анализировать судебно-арбитражную систему и прогнозировать ее развитие; формирование представлений о сущности процессуальных правоотношений, регулируемых гражданской процессуальной отраслью права.

Задачи дисциплины состоят в обучении студентов применению процессуальных норм на практике; умении анализировать гражданско-процессуальные нормы в практике их применения; умении решать поставленные перед ними задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности.

 

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

 

Арбитражный процесс относится к базовой части учебного цикла изучаемых дисциплин по направлению подготовки «Юриспруденция».

Арбитражный процесс России является профилирующей дисциплиной в подготовке юристов-правоведов, дающей представления об основных правовых категориях и конструкциях процессуальной науки, о сущности процессуальных отношений, регулируемых гражданско-процессуальной отраслью, о принципах правового регулирования. Тематика и программа названной учебной дисциплины в основном следуют системе Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку им предопределяется система арбитражного процесса как отрасли права и предмет ее научного познания.

Арбитражное процессуальное право как отрасль права основывается на основных положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права. Наука процессуального права базируется на общих положениях теории права. Процессуальное право тесно взаимодействует с материальным правом. Оно служит формой принудительного осуществления гражданских, административных и других обязанностей, формой защиты субъективных прав, когда содержащиеся в нормах материального права предписания не исполняются обязанными лицами добровольно. Характер правоотношений и интересов, служащих предметом судебного рассмотрения влияет на форму их защиты. Суд разрешает гражданское дело на основе норм материального права. Однако отрасли материального и процессуального права самостоятельны и различны по предмету и методу правового регулирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.