Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечивающие подсистемы.



Обеспечивающие подсистемы учувствуют в АСОИ или АСУ только косвенно, через функциональные подсистемы и цеховые АСУ и обеспечивают, их работоспособность.

Перечислим обеспечивающие подсистемы:

- комплекс технических средств (КТС) – это ЭВМ с периферийными устройствами, линии связи, модемы, средства оргтехники, серведы, средства для ремонта и техобслуживания КТС.

- математическое обеспечение – это математические модели и их описания, типовые и индивидуальные алгоритмы решения задач управления.

- программное обеспечение – это операционные системы, пакеты программ расширяющих возможности операционных систем, пакеты прикладных программ.

- лингвистическое обеспечение – справочники, тезаурусы, языки программирования.

- информационное обеспечение – нормативно-справочная информация, базы данных, текущая информация, хранимая информация, документация, описывающая документооборот, а также порядок сбора, передачи, анализа информации.

- методическое обеспечение – это законы, указы, приказы, распоряжения, стандарты, инструкции, руководства и другие нормативные акты регламентирующие порядок разработки, внедрения и эксплуатации АСУ и их частей.

 

 

Структура функциональных подсистем

Структура функциональных подсистем приведена на рис. 3.2.

Рис. 3.2.

Что такое АРМ.

АРМ – автоматизированное рабочее место – это совокупность программных и технических средств для решения комплекса задач (задачи) управления автоматизированным способом.

Что такое САПР.

САПР– системы автоматизированного проектирования. Есть разновидности САПР:

1. САПР конструктора,

2. САПР технолога,

3. САПР сквозного проектирования – они проектируют изделие от начала и до конца, т.е. конструкция и технология.

САПР– это совокупность программных и технических средств предназначенных для автоматизированного проектирования изделий и (или) технологии изготовления этих изделий.

Пример САПР

САПР печатных плат КАЛАЙ-V03

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.