Здавалка
Главная | Обратная связь

Дифференциация доходов (ДД) населения и факторы, ее определяющие.



ДД в каждый момент времени опр-ся уровнем развития производственных сил о произ отношений. Одним из показателей дифференциации население по уровню доходов в соц-экон статистике служит индекс концентрации доходов (коэф-т Джинни). В основе расчетов лажат данные о распределении домохозяйств(населения) по уровню среднего на домох-во (на члена дом-ва) дохода. Общее кол-во дом-в (лиц), доход кот-ых анализируется, делит на 5 квинтильных групп и определяют, какойчастью доходов владеет каждая группа дом-в (населения). Этот коэф-т показывает среднюю разницу в доходах между его получателями. Все факторы определяющие ДДН можно разбить на 2 группы по хар-ру их влияния на диф-цию : 1)нивелирующие фак-ры- сложение заработков семьи, размер пенсии пенсионеров, живущих в семье, вносящих свою пенсию в ее бюджет, размет пособий ,получаемых членами семьи. 2) дифференцирующие- наличие нетрудоспособных членов семьи, их число в семье, соотношение работающих и неработающих членов семьи. К факторам определяющим диферен-цию доходов населения отн-ся: соц-политические, соц-демографические, соц-профессиональные, соц-статусные, соц-экон,соц-географ-ие. ДДН имеет место во всех странах, ее уровень свидетельствует о степени совершенства соц-экон системы в общ-ве

Понятие и показатели уровня жизни населения.

Уровень жизни- это соц-экон категория, кот отражает степень развития и удовлетворения физ,дух,соц, потребностей населения и условия в общ-ве для развития и удолв-ия этих потребностей. Прожиточный мин-м представляет собой пок-ль объема и структуры потребления осн матер благ и услуг на мин-но допустимом ур-не,кот обеспечивает поддержание активного физ состояния различных соц-демографических групп населения. В формировании ПМ используют различные подходы: стати-ий, комбинированный, ресурсный. Повышение уровня жизни содействует росту ач-ва жизни, кот хар-ся уровнем потребления товаров и услуг, средней продолжительностью жизни, уровнем заболеваемости, условиями и охраной труда и тд. В соот с рекомендациями МОТ уровень жизни отражает след пок-ли: -объем фонда потребления на душу населения, реальные доходы , продолжительность жизни, образование; -объем потребления важных продуктов на душу населения в натуральном выражении, обеспеченность жильем, ком-ми и соц услугами, транспортом и связью; - охрана здоровья и соц обеспечение. При этом учит-ся занятость и условия труда , действующие гарантии, демографическ, эколог условия, наличие дом им-ва и тд. Мировая практика выработала для хар-ки уровня жизни населения интегральный показатель- индекс человеческого развития, кот включает: НВП или ВВП ; - продолжительность жизни в годах, уровень образования населения.

Планирование труда. Его роль в управлении человеческими ресурсами.

Труд- процесс общественный, те осуществляется людьми сообща. Процесс пр-ва невозможен без объединения усилий всех его участников. План-ие труда имеет первостепенное значение в орг-ии пр-ва для достижения согласованности действий его участников и возможно высокой зффективности.От того, насколько правильно план-ся труд показатели в большинстве случаев зависит производительность труда и конечные результаты деятельности. Именно производительность труда явл-ся наиболее важным показателем всей системы, поскольку этот показатель интенсивности и эффективности пр-ва.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.