Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификацию принципов гражданского процессуального права проводят по различным основаниям.



1. В зависимости от источника закрепления различают:

- принципы, закреплённые в Конституции РФ (принцип несменяемости судей, принцип неприкосновенности судей).

- принципы, закреплённые в Конституции и развитые в отраслевом законодательстве (принцип осуществления правосудия только судом, принцип независимости судей и подчинения их только закону).

- принципы, закреплённые в ГПК (принцип непрерывности судебного разбирательства).

- принципы, содержание которых выводится из смысла процессуального законодательства, совокупности норм (принцип диспозитивности).

2. В зависимости от сферы действия выделяют:

- общеправовые принципы, действующие вне зависимости от категории общественного отношения, подвергнутого правовой регламентации (демократизм, гуманизм, законность).

- межотраслевые, действие которых проявляется в нескольких отраслях российского права (гласность судебного разбирательства присутствует как в гражданском, так и в арбитражном процессе, осуществление правосудия только судом, национальный язык судопроизводства).

- отраслевые, действующие исключительно в гражданской процессуальной сфере. Между тем, в ходе сближения гражданского и арбитражного процесса практически не осталось ни одного гражданского процессуального принципа, который бы не действовал в сфере арбитражного судопроизводства (диспозитивность, состязательность, процессуальное равноправие сторон).

- внутриотраслевые (принципы отдельных правовых институтов, например, в теории процессуального права выделяют принципы стадии судебного разбирательства – устность, непрерывность, непосредственность, принципы судебного доказывания и т.д.).

Одной из традиционных классификаций является классификация в зависимости от объекта правового регулирования. По данному основанию выделяют:

1) организацинно-функциональные (судоустройственные) принципы:

· осуществление правосудия только судами (ст. 5 ГПК РФ);

· неприкосновенность судей (ст. 122 Конституции РФ);

· независимость судей и подчинение их только Конституции и федеральному закону (ст. 8 ГПК РФ, ст. 120 Конституции РФ);

· равенство всех перед законом и судом (ст. 6 ГПК РФ);

· единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел (ст. 7 ГПК РФ);

· язык гражданского судопроизводства (ст. 9 ГПК РФ);

· гласность судебного разбирательства (ст. 10 ГПК РФ, ст. 123 Конституции РФ);

 

2) функциональные принципы:

· законность (ст. 15 Конституции, ст. ст. 1, 2, 11 ГПК РФ и др.);

· диспозитивность (ст. ст. 3, 4, 39, 44, 137 ГПК РФ);

· состязательность и равноправие сторон (ст. 12 ГПК РФ, ст. 123 Конституции РФ);

· судебная истина;

· непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства (ст. 157 ГПК РФ).

Охарактеризуем кратко каждый из вышеперечисленных принципов.

 

Организационно-функциональные принципы

Осуществление правосудия только судами (ст. 118 Конституции РФ, ст. 5 ГПК РФ). Правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Неприкосновенность судей (ст. 122 Конституции РФ) предполагает, что никто не может лишить судью свободы, привлечь к уголовной ответственности или подвергнуть другим мерам принуждения без соблюдения особой процедуры, определенной федеральным законом. Неприкосновенность распространяется также на жилище и служебное помещение (рабочий кабинет) судьи, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему документы и имущество. Подобные действия допустимы только в связи с расследованием уголовного дела в отношении этого судьи с санкции соответствующего суда.

Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону (ст. ст. 10, 120—122 Конституции РФ; ст. 8 ГПК РФ). Гарантии независимости судей (юридические и экономические) устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Равенство всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ, ст. 6 ГПК РФ) означает, что все несут единую ответственность, определенную законом, не имея при этом никаких преимуществ и не подвергаясь никаким ограничениям, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел (ст. 7 ГПК РФ). Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально. Если судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, то он действует от имени суда. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов. Разбирательство гражданских дел в судах кассационной и надзорной инстанций осуществляется коллегиально.

Единственный случай коллегиального рассмотрения дел в первой инстанции предусмотрен ст. 260 1 ГПК РФ — о расформировании избирательных комиссий, комиссий референдума — рассматриваются судом коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Язык гражданского судопроизводства (ст. 26 Конституции, ст. 9 ГПК РФ). Конституция РФ не предусматривает единого государственного языка, что имело место в дореволюционной России, когда русский язык был обязателен в судах. В настоящее время республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком РФ (п. 2 ст. 68 Конституции РФ). Так, судопроизводство в республиках в РФ ведется на государственном языке РФ или на государственном языке республики, которая входит в состав РФ и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

Для лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, гарантировано право выступать в суде на родном языке. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Гласность судебного разбирательства (ст. 123 Конституции РФ, ст. 10 ГПК РФ) заключается в открытом разбирательстве дел во всех судах. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. В закрытых судебных заседаниях слушаются дела, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также другие дела, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле, если оно ссылается на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны. Также в закрытом судебном заседании рассматриваются дела, затрагивающие неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, обсуждение которых в открытом заседании способно помешать правильному рассмотрению дела либо повлечь за собой разглашение тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Лица, участвующие в деле, предупреждаются судом об ответственности за разглашение сведений, ставших им известными в закрытом заседании. В закрытом судебном заседании дело может рассматриваться как полностью, так и в части, о чем суд выносит мотивированное определение. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

При открытом судебном заседании лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие на нем, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда. Решения судов объявляются публично, исключение составляют случаи, когда такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

 

Функциональные принципы

Принцип законности (ст. 15 Конституции, ст. ст. ст. 1, 2, 11 ГПК РФ и др.) реализуется посредством точного применения и исполнения законов компетентными органами государства и всеми участниками гражданского процесса.

Принцип диспозитивности (ст. ст. 3, 4, 39, 44, 137 ГПК РФ) — специфический принцип гражданского процесса. Согласно данному принципу стороны в процессе имеют возможность свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Функция суда заключается в содействии сторонам в реализации этих прав и осуществлении контроля за законностью распорядительных действий сторон в процессе их реализации.

В соответствии с принципом диспозитивности истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска; ответчик вправе признать иск полностью или в части, заявить встречные исковые требования и т.п.; стороны могут заключить мировое соглашение.

Принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ, ст. 123 Конституции РФ). Принцип состязательности реализуется в процессе доказывания в исковом производстве, поскольку стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются, как на основания своих требований и возражений. Суд не собирает доказательства, а оказывает сторонам содействие в их получении посредством направления соответствующих запросов по ходатайствам сторон.

Принцип равноправия сторон заключается в возможности каждой из сторон реализовывать предоставленные им законом права без каких-либо преференций и условий. Так истец вправе поддержать исковые требования или отказаться от них. Ответчик же имеет кореллирующее право — признать иск полностью или в части, а равно не признавать заявленных истцом требований.

Принцип судебной истины сводится к тому, что суд, создавая условия для полного и всестороннего исследования доказательств, может установить фактические обстоятельства дела, только исходя из изученных в рамках судебного заседания доказательств.

Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства (ст. 157 ГПК РФ). Исходя из принципа непосредственности, суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по нему (буквально «пощупать» и «понюхать» исследуемые факты и обстоятельства).

Устность судебного разбирательства заключается в том, что все действия в ходе судебного разбирательства совершаются в устной форме (заявление ходатайств, судебные прения, оглашение судебных постановлений и т.п.).

Тем не менее, именно устная форма совершения процессуальных действий обусловливает необходимость письменной фиксации такого рода действий и их результатов. Так, ст. 230 ГПК РФ требует обязательного ведения протокола судебного заседания, а также составления протокола и при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания.

Непрерывность судебного разбирательства заключается в соблюдении требования о том, что судебное заседание по каждому делу должно происходить непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

4. Понятие и содержание принципов диспозитивности, состязательности. Реализация данных принципов на различных стадиях гражданского процесса.

Под принципом диспозитивности следует понимать нормативно-руководящие положения гражданского судопроизводства, опреде­ляющие в качестве движущего начала процесса главным образом инициативу заинтересованных в исходе дела лиц. В соответст­вии со ст. 9 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с принципом диспо­зитивности гражданские дела, по общему правилу, возбуждаются, развива­ются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекра­щаются под влиянием, главным образом, инициативы участвующих в деле лиц. Начало диспозитивности пронизывает все стадии гражданского про­цесса.

Диапазон проявления принципа диспозитивности в гражданском судо­производстве весьма широк. В соответствии с ним лица, участвующие в деле, и в первую очередь стороны, реализуют свое право на обращение в суд за судебной защитой, определяют предмет и основание заявленных требований. Они могут изменять свои требования (предмет, основание и размер иска) в процессе рассмотрения дела. Истец вправе отказаться от иска, а ответчик - признать иск. Стороны могут окончить дело путем за­ключения мирового соглашения. Лица, участвующие в деле, не согласные с содержанием состоявшегося решения, путем подачи соответствующих жалоб и заявлений вправе возбуждать апелляционное, кассационное и надзорное производство, а также производство по пересмотру судебных постановлений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Иногда возникает необходимость в защите государственных или обще­ственных интересов либо в защите прав граждан, которые в силу тех или иных исключительных причин сами не в состоянии этого сделать. В по­добных ситуациях производство возбуждается по заявлениям прокурора, а в случаях, предусмотренных законом, также по заявлениям государствен­ных органов, органов местного самоуправления и иных органов. В сравни­тельно редких случаях это могут сделать и некоторые организации либо граждане, когда они в силу прямого указания закона наделены полномо­чием обращения в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Принцип состязательности в гражданском процессе заключается в праве и обязан­ности участвующих в деле лиц, и прежде всего сторон, при содействии суда представлять доказательства и участвовать в их исследовании, а также в особом строе процесса - его состязательной форме, в максимальной сте­пени способствующей установлению действительных обстоятельств граж­данских дел, всесторонней проверке доводов и соображений участников процесса1

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК право­судие в РФ осуществляется на основе состязательности. Принцип состяза­тельности основан на противоположности материально-правовых интере­сов сторон. Данный принцип призван обеспечить полноту представления фактического и доказательственного материала, необходимого для полного и правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также де­тальное и всестороннее исследование такого рода материала.

Принцип состязательности включает в себя два весьма важных компо­нента. Прежде всего, он регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда по представлению, собиранию и исследованию доказательств. Поэтому заинтересованные лица в первую очередь сами должны позаботиться о том, чтобы в случае возникновения спора о праве они рас­полагали необходимыми доказательствами.

Второй составной слагаемой принципа состязательности является со­стязательная форма гражданского процесса. Сущность ее заключается в том, что все гражданское судопроизводство от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участников спорного материаль­ного правоотношения, интересы которых, как правило, прямо противопо­ложны. Исходя из этого стороны процесса, а также другие лица, участвую­щие в деле, придерживаясь установленного в законе процессуального по­рядка и используя предоставленные им полномочия и возможности, пытаются в суде отстоять свою правовую позицию.

В соответствии с состязательной формой гражданского процесса не только представление и исследование доказательств, но и все гражданское судопроизводство в целом проходит в форме спора, состязания сторон и других участвующих в деле лиц. Порядок гражданского судопроизводст­ва регламентирован таким образом, что разрешение судом любого процес­суального или материально-правового вопроса возможно лишь на основе всестороннего обсуждения его всеми лицами, участвующими в деле.

Использование состязательной формы гражданского процесса способству­ет всестороннему, полному и объективному выяснению действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон.

 

5. Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, содержание, значение.

Гражданские процессуальные правоотношения – система правоотношений, возникающих в ходе судопроизводства между судом и участниками процесса. Структурными элементами правоотношения являются его субъекты, объект и содержание правоотношения.

Субъектов гражданских процессуальных правоотношений можно подразделить на:

1) суд;

2) лиц, участвующих в деле;

3) лиц, содействующих осуществлению правосудия.

Суд в гражданском процессе является органом государственной власти и занимает руководящее положение в процессе. Процессуальная роль иных субъектов определяется наличием заинтересованности в результате.

Объектом правоотношения является то, на что направлено правоотношение. Под общим объектом всех гражданских процессуальных правоотношений понимается материально-правовой спор или иное спорное требование, находящееся на разрешении суда. Каждое отдельное правоотношение характеризуется своим специальным объектом. В качестве специального объекта правоотношения обычно называют те «блага», на достижение которых направлено всякое правоотношение, тот результат, который достигается в процессе осуществления конкретного правоотношения. Объектом правоотношения между судом и свидетелем являются сообщенные свидетелем сведения, являющиеся доказательством по делу.

Субъекты наделены законодателем определенными процессуальными правами и обязанностями, которые в совокупности составляют содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Каждый субъект гражданского процесса в том или ином процессуальном правоотношении обладает конкретными, присущими только ему правами и несет конкретные, присущие только ему обязанности. Такие права называются субъективными правами (мера возможного поведения), а такие обязанности называются субъективными обязанностями (мера должного поведения).

Виды гражданских процессуальных правоотношений:

1) Главные (основные) гражданские процессуальные правоотношения характеризуются тем, что без них процесс не мог бы возникнуть или получить свое дальнейшее развитие. Это правоотношения между судом и истцом, ответчиком, 3-ми лицами с самостоятельными требованиями, заявителем, прокурором и органами власти, если они подали заявление.

2) Дополнительные гражданские процессуальные правоотношения возникают между судом и необязательными участниками процесса: прокурором, органами власти, если они привлечены в процесс для дачи заключения.

3) Служебно-вспомогательные процессуальные отношения связывают суд с лицами, участвующими в процессе в целях содействия правосудию (эксперты, свидетели, переводчики, хранители имущества).

Последние два вида автоматически прекращают своё действие при прекращении главных правоотношений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.