Здавалка
Главная | Обратная связь

Может ли данное требование быть удовлетворено на основании норм гражданского права?



 

Задача 5. Губернатором Омской области был издан указ, в соответствии с которым, в связи с плохим состоянием дорог и большим потоком грузовых автомобилей была введена плата за проезд по территории Омской области. Так же в данном указе определялось, что в связи с плохим урожаем во многих регионах Российской Федерации юридические лица, индивидуальные предприниматели и крестьянские фермерские хозяйства, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность должны сдавать зерно только на государственные элеваторы по цене на выше 3 000 рублей за тонну, а так же им было запрещено вывозить зерно за пределы Омской области.

Оцените положения данного указа исходя из принципов гражданского права?

 

Задача 6. Сурин заключил с преподавателем английского языка Ивановым договор, в силу которого Иванов обязан был в течение полугода давать Сурину уроки английского языка и сделать для него 10 письменных переводов с английского языка на русский. Сурин же обязался уплатить Иванову 5 000 (пять тысяч) рублей после сдачи вступительных экзаменов в университет. На экзамене по иностранному языку Сурин получил оценку «удовлетворительно» и не прошел по конкурсу. При расчетах с Ивановым Сурин согласился уплатить лишь 2000 рублей, мотивируя это тем, что Иванов плохо его подготовил.

Иванов, считая, что его вины в этом нет, обратился в юридическую консультацию. Какой ответ вы дадите Иванову?

Задания для самостоятельной работы

(12 часов)

Задание 1.Найдите в ГК РФ и выпишите нормы, в которых раскрываются принципы гражданского права.

Задание 2. Найдите в ГК РФ и выпишите статьи, содержащие диспозитивные и императивные нормы.

Практическое занятие 2.

Гражданское законодательство

Материал для самостоятельного изучения

Вопросы к практическому занятию

1. Гражданский кодекс РФ: общая характеристика и структура.

2. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

3. Юридическое значение Постановлений Конституционного суда РФ, Постановлений Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

4. Аналогия закона и аналогия права.

5. Обычаи делового оборота: понятие и условия применения.

Задачи

Задача 1.Указом губернатора Нижегородской области от 01 января 1992 года было установлено, что договоры аренды недвижимости, заключенные на срок менее года, а так же все договоры, связанные с распоряжением автомобилем, подлежат обязательной государственной регистрации. В случае отсутствия такой регистрации данные договоры признавались недействительными.

Оцените данный указ исходя из компетенции органов государственной власти, а так же на предмет соответствия гражданскому законодательству?

Задача 2. В «Российской газете» за 29 декабря 1995 года был опубликован Федеральный закон «Об акционерных обществах». Несколько позже этот закон был опубликован в Собрании законодательства РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.