Здавалка
Главная | Обратная связь

Правильна ли позиция Махеева? Какие правоотношения возникли в данном случае?



Задача 8.Автор-исполнитель Беренбаум, находясь в гостях у своего друга Кулагина, исполнил новую песню, ранее еще нигде не исполнявшуюся. Сын Кулагина, занимавшийся в музыкальной школе, запомнив текст, на слух подобрал музыку и исполнил песню на конкурсе молодых исполнителей. Песня была записана и в дальнейшем неоднократно воспроизводилась на кассетах. При составлении альбома молодых исполнителей студия звукозаписи решила включить ее в сборник, однако Беренбаум, узнав об этом, потребовал заключить с ним договор об использовании его произведения.

Представитель студии заявил, что никаких сведений, подтверждающих авторство Беренбаума, у них не имеется, первым же исполнителем является сын Кулагина. Если Беренбаум сможет подтвердить, что именно он является автором песни, то студия, может быть, заключит с ним договор об использовании произведения.

Кто прав в данном споре?

Задания для самостоятельной работы

(12 часов)

Задание 1.Используя материалы учебной литературы, составьте две схемы, определяющие видовое разнообразие гражданских правоотношений и юридических фактов, влекущих их возникновение.

Задание 2.Составьте перечень гражданских правоотношений с участием органов внутренних дел.

Задание 3.Приведите примеры вещных правоотношений и обязательственных.

Практическое занятие 2.

Основания возникновения, изменения и прекращения

Гражданских правоотношений. Осуществление и защита гражданских прав

Материал для самостоятельного изучения

Вопросы к практическому занятию

1. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

2. Юридические факты и юридические составы.

3. Классификация юридических фактов в науке гражданского права.

4. Пределы осуществления гражданских прав. Проблема злоупотребления правом.

5. Понятие и способы защиты гражданских прав. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, нарушающего гражданские права и охраняемые законом интересы субъектов гражданского права. Возмещение убытков. Особенности защиты прав потребителей.

6. Органы государства, осуществляющие защиту гражданских прав. Разграничение подведомственности гражданско-правовых споров судам общей юрисдикции и арбитражным судам. Защита гражданских прав третейским судом. Административный порядок защиты гражданских прав. Самозащита гражданских прав.

Задачи

Задача 1.В агентство по недвижимости обратились граждане Аронов и Ребров, которые потребовали от директора изменить название агентства. Свое требование они мотивировали тем, что в названии агентства неправомерно используется фамилия их родственника, известного в городе деятеля культуры. Поскольку фамилия является достаточно редкой, у обывателей города складывается превратное мнение о связи агентства с их семьей, многие члены которой носят ту же фамилию.

Директор агентства отказался удовлетворить требование Аронова и Реброва, сославшись на то, что, во - первых, совпадение названия агентства с известной в городе фамилией является чисто случайным; во - вторых, эту фамилию носит немало людей в России и за границей; в - третьих, фамилия используется не в качестве товарного знака, а как составная часть фирменного наименования, что законом не запрещено. Поэтому, если даже агентство добровольно пойдет навстречу требованиям Аронова и Реброва, ему должны быть возмещены все материальные потери, которые повлечет замена названия.

Не придя к соглашению, стороны обратились за консультацией к юристу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.