Здавалка
Главная | Обратная связь

Расстояние между размерными линиями



Отметки.Условные отметки уровней (высоты, глубины) на планах, разрезах, фасадах показывают расстояние по высоте от уровня поверхности какого-либо элемента конструкции здания, расположенного вблизи планировочной поверхности земли. Этот уровень принимается за нулевой (рис. 7).

 

 

Рис. 7. Условные отметки уровней высоты

 

На фасадах и разрезах отметки помещают на выносных линиях или линиях контура. Знак отметки представляет собой стрелку с полочкой. При этом стрелку выполняют основными линиями длиной 2-4 мм, проведенными под углом 45º

к выносной линии или линии контура. Линию выноски, вертикальную или горизонтальную, изображают сплошной тонкой (рис. 8).

 

 

Рис. 8. Знак высотной отметки

Размер h рекомендуется принимать от 2 до 6 мм, в зависимости от размеров чертежа. Длина полочки, мм, может быть следующей:

● для шрифта высотой 2,5 мм:

а) при четырех цифрах – 11,

б) при пяти цифрах – 12;

● для шрифта высотой 3,5 мм:

а) при четырех цифрах – 12,

б) при пяти цифрах – 15.

При необходимости длину полочки и размер h можно увеличить. Около одного изображения отметки рекомендуется размещать на одной вертикальной прямой, а длину горизонтальной полочки делать одинаковой.

Рис. 9. Обозначение высотных отметок

 

Знак отметки может сопровождаться поясняющими надписями.

Например: «Ур.ч.п.» - уровень чистого пола; «Ур.з.» - уровень земли.

На строительных чертежах отметки указывают в метрах с тремя десятичными знаками, отделенными от целого числа запятой.

Условная нулевая отметка обозначается так: 0,000. Размерное число, показывающее уровень элемента, расположенного ниже нулевой отметки, имеет знак минус, например: – 1,200; а расположенного выше – знак плюс, например: + 2,700 (рис. 9).

На планах размерное число отметки наносится в прямоугольнике, контур которого обведен тонкой сплошной линией, или на полке линии-выноски. В этом случае перед размерным числом обязательно ставится знак плюс или минус (рис. 10).

 

 

Рис. 10. Обозначение высотной отметки на плане

Уклоны. На строительных чертежах уклон указывается в виде простой дроби. При необходимости допускается уклон в виде десятичной дроби проставлять с точностью до третьего знака. Перед размерным числом, определяющим уклон, ставят знак минус двух пересекающихся под острым углом линий. Обозначение уклона наносят непосредственно над линией контура или на полке линии-выноски, причем нижняя линия знака уклона должна быть параллельна линии контура или линии выноски, а острый угол направлен в сторону уклона (рис. 12).

 

 

Рис. 11. Изображение и обозначение уклона

 

На планах направление уклона указывают стрелкой. При необходимости над ней ставят значение уклона (рис. 12).

 

Рис. 12. Изображение уклона на плане

Шрифты

Шрифты для надписей на строительных чертежах принимают по ГОСТ 2.304-81.

Рекомендуемые размеры шрифтов:

в основной надписи: наименование института, листа, объекта и т.п. –

5 или 7 мм, прочие надписи – 3,5 или 5 мм;

в наименовании основных чертежей и таблиц – 5 или 7 мм, второстепенных чертежей, текстовых указаний и т.п. – 3,5 или 5 мм, цифровые данные для заполнения таблиц – 3,5 или 2,5 мм;

в обозначении координатных осей, ссылочной и нумерационной маркировки узлов, номеров позиций при диаметре кружков 6 – 12 мм размер шрифта 3,5 или 5 мм, при диаметре 10, 12 мм и более – 5 или 7 мм.

Высота размерных чисел на чертежах, выполненных в масштабе 1:100 и крупнее, рекомендуется 3,5 мм; а в масштабе 1:200 и мельче, а также в стесненных местах и при более крупном масштабе – 2,5 мм.

Размер шрифта для остальных надписей принимают в зависимости от масштаба и насыщенности чертежа. Надписи располагают над изображением с минимальным разрывом и не подчеркивают.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.