Здавалка
Главная | Обратная связь

Принять свои слабости как силу



 

Отказ от стремления контролировать других людей – это важная форма личного освобождения.

Это не так легко сделать, даже несмотря на многолетние усилия. Наши страхи привязывают нас к идее о том, что если мы сможем контролировать других, это сделает нашу собственную жизнь более осмысленной. Мы верим в то, что наше чувство защищенности и благополучие связаны с поведением других, и поэтому считаем, будто станем более счастливыми, фокусируясь на контроле за поведением других людей. Только после длительной практики отпускания, которая может длиться месяцами, а то и годами, мы станем способными увидеть, что наше чувство защищенности и осмысленность нашей жизни – не есть результат чьих‑то действий. Жизнь каждого из нас отличается той степенью умиротворенности и радости, которую мы выбираем для себя сами.

Каждый человек проживает выбранное им путешествие. Открытие Истины – один из способов запустить процесс отказа от контроля и изменения образа своих мыслей. Чем сильнее мы стремимся контролировать кого‑то – тем меньше он хочет нашего присутствия в своей жизни. Всякий раз, когда мы с усилием удерживаем кого‑либо от выбранных им действий, мы проявляем свою жажду контроля и тем самым раскалываем наши отношения.

Другая причина, по которой мы стремимся удерживать людей под нашим контролем – это избегание, если не сказать боязнь признаться себе в собственном чувстве незащищенности и неуверенности в своей ненужности. Эти деструктивные чувства могут быть оставлены нами, если мы вспомним и оценим идею о том, что все мы являемся друг для друга учителями и учениками одновременно. Здесь мы все учимся друг у друга, но не контролируем!

Мы сами делаем свой выбор: жить в гармонии или в хаосе.

 

Стать центром своего внимания

 

Наши жизни отражают наши мысли, и когда наши мысли сосредоточены на других, мы упускаем множество возможностей и уроков, предназначенных именно для нас. «Созависимость» – популярный термин для описания одержимости. Жить жизнью других, отслеживая каждое движение, – кратчайший путь к изоляции и одиночеству.

Наша одержимость жизнями других людей мешает нам в достижении своих целей, что, в свою очередь, формирует в нас чувство незначительности, подпитывающее нашу одержимость, и возникает порочный круг.

Хорошие новости заключаются в том, что мы можем разделять с другими их жизни, сохраняя при этом границы. Мы можем жить вместе, помогая друг другу на общем пути. Мы можем поддерживать друг друга, любить, благодарить, заботиться друг о друге и дружить. Мы можем даже установить контроль, но это будет контроль над собственными мыслями, над своим умом и своей жизнью, контроль над принятием нами решений и контроль над тем выбором, который мы постоянно делаем.

Такой образ жизни может быть достижим лишь единственным способом – стремлением к ней.

 

Не причинять вреда

 

Изощренные умы придумали множество способов навредить другим (по принципу «Сделал пакость – на сердце радость»). Некоторые кажутся совсем незначительными и даже не воспринимаются как пакость. Однако даже столь популярные и распространенные модели поведения, как включающие в себя нежелание слушать и слышать партнера, демонстративное молчание и бойкот, избегание контакта глазами, игнорирование, постоянное брюзжание и «вечное» недовольство, постоянные поучения и критиканство, – все они, по сути своей, те самые «незаметные» пакости, причиняющие вред не меньший, чем любое насилие – физическое, сексуальное, психологическое.

Когда мы принижаем чью‑то значимость своим отношением, мы причиняем вред. Любое насилие вредит человеку, его самооценке, его душе. Факт: мелкие проявления вреда почти незаметны и удивительно постоянны. Этим страдают все и от этого тоже.

Все люди наносят друг другу вред, когда ссорятся. Кроме того, за любыми подобными действиями скрывается страх.

К счастью, никогда не поздно измениться. На самом деле у нас всегда есть выбор стать более добрыми, сострадательными или любящими. Ведь никто не считает себя в глубине своей души плохим или недостойным, не так ли? Если мы не ощущаем внутри себя ни доброты, ни любви к кому‑то, мы не обязаны искать то, чего нет, но мы должны стремиться не причинять этим людям боли. Это лучший выбор, который возможен в такой ситуации, – не причинять вреда.

Любой человек в состоянии контролировать свои действия – для начала – в течение пяти минут, часа, дня и так далее. Помните: от малого – к большему! Награда за каждое наше доброе усилие приходит незамедлительно, и это убеждает нас в том, что проявлять доброту всегда выгоднее со всех точек зрения – для всех.

Мы всегда можем выбрать и путь, и попутчиков. Однако, невзирая на то, каким может оказаться их поведение, мы не должны отвечать негативно. Помните: указывая на кого‑то одним пальцем, вы тут же обнаружите палец, указывающий на с в ответ! Поэтому возьмите себе за правило всякий раз спрашивать себя: «Что я могу сказать или сделать, что придаст умиротворения и гармонии миру?»

История Далай‑ламы, которую я рассказывала уже выше, прекрасное и простое напоминание нам о важности брать на себя ответственность за свою жизнь. «Любите друг друга. И если вы не можете любить друг друга, то, по крайней мере, не причиняйте вреда», – сказал он кратко и выразительно.

Правильный выбор очевиден, не так ли? Вы готовы к нему? Вы готовы сделать свой выбор и не причинять никому вреда?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.