Здавалка
Главная | Обратная связь

Поглощение сигнала атмосферой



Методы определения координат объекта радиотехническими средствами.

Различают активную и пассивную радиолокации. При радиолокации с активным ответом обнаружение производят по сигналу, ретранслированному объектом. При этом прямой сигнал называют запросным, а сигнал приходящий от цели, - ответным.

Дальность действия этих РЛС намного больше дальности действия РЛС с пассивным ответом. Однако такие РЛС могут работать только со «своими» объектами. Их в основном используют для сопровождения ракет и других объектов, обладающих слабыми отражающими свойствами, а также для опознавания «своих» объектов.

Пассивная радиолокация основана на приёме собственного радиоизлучения объектов. РЛС с пассивной радиолокацией не имеет передатчика. Она имеет лишь направленную приёмную антенну, улавливающую излучения объекта, приёмник, усиливающий принятые радиосигналы, и устройства, с помощью которых происходят регистрация и анализ этих сигналов. Такие РЛС используют для исследования явлений, происходящих в космическом пространстве (радиотелескопы), а также для определения местоположения кораблей и самолетов по радиомаякам (радиопеленгация).

Различают два основных режима работы РЛС: режим обзора (сканирования) пространства и режим слежения за целью. В режиме обзора луч РЛС по строго определенной системе просматривает все пространство или заданный сектор. Антенна, например, может медленно поворачиваться по азимуту и в то же время быстро наклоняться вверх и вниз, сканируя по углу места. В режиме слеженияантенна все время направлена на выбранную цель, и специальные следящие системы поворачивают ее вслед за движущейся целью.

 

Частотный диапазон радиоволн, используемый для определения координат объекта.

Диапазон частот Наименование диапазона (сокращенное наименование) Наименование диапазона волн Длина волны
3–30 кГц Очень низкие частоты (ОНЧ) Мириаметровые 100–10 км
30–300 кГц Низкие частоты (НЧ) Километровые 10–1 км
300–3000 кГц Средние частоты (СЧ) Гектометровые 1–0.1 км
3–30 МГц Высокие частоты (ВЧ) Декаметровые 100–10 м
30–300 МГц Очень высокие частоты (ОВЧ) Метровые 10–1 м
300–3000 МГц Ультра высокие частоты (УВЧ) Дециметровые 1–0.1 м
3–30 ГГц Сверхвысокие частоты (СВЧ) Сантиметровые 10–1 см
30–300 ГГц Крайне высокие частоты (КВЧ) Миллиметровые 10–1 мм
300–3000 ГГц Гипервысокие частоты (ГВЧ) Децимиллиметровые 1–0.1 мм

Примеры выделенных радиодиапазонов

Диапазон средних волн с амплитудной модуляцией (530—1610 кГц).

Различные диапазоны коротких волн (5,9—26,1 МГц).

Гражданский диапазон (26,965—27,405 МГц).

Частоты телевизионных каналов (48,5—862,0 МГц).

Диапазон ультракоротких волн c частотной модуляцией (87,5—108 МГц, кроме 76—90 МГц в Японии; в России также 65,9—74 МГц).

ISM диапазон.

Диапазоны военных частот.

Диапазоны частот гражданской авиации (118—135,975 МГц).

Морской и речной диапазон (330—336 МГц).

[править]

Диапазоны радиочастот в гражданской радиосвязи

 

 

Поглощение сигнала атмосферой

 

Влияние атмосферы

На качество спутниковой связи оказывают сильное влияние эффекты в тропосфере и ионосфере

- Поглощение в тропосфере

 

Поглощение сигнала атмосферой находится в зависимости от его частоты. Максимумы поглощения приходятся на 22,3 ГГц (резонанс водяных паров) и 60 ГГц (резонанс кислорода)[26]. В целом, поглощение существенно сказывается на распространении сигналов с частотой выше 10 ГГц (то есть, начиная с Ku-диапазона). Кроме поглощения, при распространении радиоволн в атмосфере присутствует эффект замирания, причиной которому является разница в коэффициентах преломления различных слоев атмосферы.

[править]

 

 

- Ионосферные эффекты

 

Эффекты в ионосфере обусловлены флуктуациями распределения свободных электронов. К ионосферным эффектам, влияющим на распространение радиоволн, относят мерцание, поглощение, задержку распространения, дисперсию, изменение частоты, вращение плоскости поляризации[27]. Все эти эффекты ослабляются с увеличением частоты. Для сигналов с частотами, большими 10 ГГц, их влияние невелико.[28]Эффект 100 МГц







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.