Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита РЛС от помех.



Помехами могут являться любые воздействия, снижающие эффек­тивность РЛС, т.е. уменьшающие дальность действия и точность изме­рений. К числу таких помех относятся электромагнитные воздействия, которые ухудшают тактические характеристики РЛС, мероприятия, снижающие наблюдаемость целей, а также специальные приемы, в том числе организационные, нарушающие нормальную работу РЛС.

Пассивные помехи создаются отражениями радиолокационных сигналов от объектов, находящихся в зоне обзора РЛС. Умышленные пассивные помехи это отраже­ния от облаков дипольных отражателей, аэрозолей или ионизированных частиц, а также отражения от ложных целей.

Активные помехи представляют собой электромагнитные колеба­ния, которые создаются каким-либо источником в диапазоне частот РЛС.

Естественные активные помехи это воздействия на антенны и приемники РЛС электромагнитных сигналов других радиосистем, рабо­тающих в том же диапазоне радиоволн. К естественным активным по­мехам относятся атмосферные и космические шумы, собственный шум приемника, а также промышленные помехи.

Организованные активные помехи это воздействия на антенны и приемники РЛС сигналов специальных генераторов помех (ПТ). В зависимости от характера воздействия активные помехи подраз­деляются на маскирующие, имитирующие и подавляющие.

Маскирующие активные помехи представляют собой шумовой или гармонический сигнал, модулированный по какому-либо параметру, ко­торый, попадая на вход приемника подавляемой системы, искажают по­лезный сигнал, принимаемый одновременно с помехой.

Имитирующие помехи обычно похожи на отраженный от цели сигнал, имеют спектр, по форме близкий к спектру сигнала подавляемой радиоэлектронной системы, и создают ложные сигналы и отметки.

Подавляющие помехи оказывают мешающее действие из-за энерге­тического превышения помехи над сигналом. Для такого подавления необходимы помехи большой мощности, что проще реализовать в узком диапазоне частот.

Борьба с пассивными помехами требует, прежде всего, ослабления мощности мешающих отражений, принимаемых антенной радиолокато­ра, и сужения динамического диапазона помех для предупреждения пе­регрузки приемного тракта.

Активные помехи, принятые антеннами РЛС, смешиваются на входе приемника с полезным сигналом и шумом, образуя входную реализацию. Основные особенности взаимодействий активных помех и полезных сиг­налов - полное или частичное их совпадение во времени, перекрытие по частоте и различие в направлениях прихода радиоволн.

 

 

Разработаны различные устройства для уменьшения влияния радиолокационных помех. Наиболее распространенным классом подобных устройов являются фильтровые системы, обеспечивающие подавление мешающего сигнала по мощности в каналах приемника или при излучении.

 

Второй класс устройств использует временные различия полезных и мешающих сигналов, подавляя помехи или по крайней мере уменьшая их действие.

 

Фильтры. В передатчике и приемнике можно использовать фильтры верхних частот, фильтры нижних частот и полосовые фильтры. Имеются перестраиваемые полосовые фильтры, предназначенные в основном для использования в качестве преселекторов приемников. Подробно фильтры рассмотрены в работе

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.