Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы измерения отраженных сигналов: фазовый, частотный, импульсный.



Импульсный метод

 

Принцип действия импульсного радара

 

Принцип определения расстояния до объекта с помощью импульсного радара

 

Современные радары сопровождения построены как импульсные радары. Импульсный радар передаёт излучающий сигнал только в течение очень краткого времени, коротким импульсом (обычно приблизительно микросекунда), после чего переходит в режим приёма и слушает эхо, отражённое от цели, в то время как излучённый импульс распространяется в пространстве.

 

Поскольку импульс уходит далеко от радара с постоянной скоростью, время, прошедшее с момента посылки импульса и до момента получения эхо-ответа, — есть прямая зависимость расстояния до цели. Следующий импульс можно послать только через некоторое время, а именно после того как импульс придёт обратно (это зависит от дальности обнаружения радара, мощности передатчика, усиления антенны, чувствительности приёмника). Если импульс посылать раньше, то эхо предыдущего импульса от отдалённой цели может быть спутано с эхом второго импульса от близкой цели.

Промежуток времени между импульсами называют интервалом повторения импульса, обратная к нему величина — важный параметр, который называют частотой повторения импульса (ЧПИ) . Радары низкой частоты дальнего обзора, обычно имеют интервал повторения в несколько сотен импульсов в секунду. Частота повторения импульсов является одним из отличительных признаков, по которым возможно дистанционное определение модели РЛС.

 

Достоинства импульсного метода измерения дальности:

возможность построения РЛС с одной антенной;

простота индикаторного устройства;

удобство измерения дальности нескольких целей;

простота излучаемых импульсов, длящихся очень малое время [pic], и принимаемых сигналов;

 

Недостатки:

Необходимость использования больших импульсных мощностей передатчика;

невозможность измерения малых дальностей;

большая мертвая зона;

Фазовый метод

 

Фазовый (когерентный) метод радиолокации основан на выделении и анализе разности фаз отправленного и отражённого сигналов, которая возникает из-за эффекта Доплера, когда сигнал отражается от движущегося объекта. При этом передающее устройство может работать как непрерывно, так и в импульсном режиме. Основным преимуществом данного метода является то, что он «позволяет наблюдать только движущиеся объекты, а это исключает помехи от неподвижных предметов, расположенных между приёмной аппаратурой и целью или за ней.»[6]

 

Так как при этом используются ультракороткие волны, то однозначный диапазон измерения дальности составляет порядка единиц метра. Поэтому на практике используют более сложные схемы, в которых присутствует две и больше частот.

 

Достоинства:

маломощное излучение, так как генерируются незатухающие колебания;

точность не зависит от доплеровского сдвига частоты отражения;

достаточно простое устройство;

 

Недостатки:

отсутствие разрешения по дальности;

ухудшение чувствительности приёмника вследствие проникновения через антенну в приёмный тракт излучения передатчика, подверженного случайным изменениям;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.