Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕЦЕНЗИРОВАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



Рабочими учебными планами по заочной форме обучения предусматривается два вида письменных контрольных работ по ряду дисциплин, это: домашние и итоговые классные (аудиторные) контрольные работы.

Домашние контрольные работы выполняются в межсессионный период, количество которых в учебном году не более десяти, а по отдельной дисциплине – не более двух.

Домашние контрольные работы подлежат обязательному рецензированию. На рецензирование контрольных работ по всем дисциплинам отводится 0,75 часа. Итоговая письменная классная (аудиторная) контрольная работа проводится за счет времени, отводимого на изучение данной дисциплины (отводимого на консультации). На проведение одной итоговой письменной классной (аудиторной) контрольной работы отводится не более трех учебных часов на группу.

Основной формой руководства самостоятельной работой студентов заочной формы обучения со стороны преподавателей, средством контроля и оказания им индивидуальной помощи в работе над учебными материалами в межсессионный период является организация и рецензирование контрольных работ.

Рецензированию подлежат все выполненные студентами контрольные работы. По проверенным контрольным работам преподаватели могут проводить собеседование для выяснения возникших при рецензировании вопросов.

Рецензирование контрольных работ состоит из:

- проверки домашней контрольной работы;

- составления рецензии.

Каждая контрольная работа проверяется преподавателем в срок не более семи дней с момента получения и сопровождается рецензией. Общий срок нахождения контрольной работы в техникуме не должен превышать двух недель. Результаты проверки фиксируются в журналах учета домашних контрольных работ.

Незачтенные контрольные работы подлежат повторному выполнению и сопровождаются развернутой рецензией, используемой для последующей работы над учебным материалом. Рецензирование повторно выполненной контрольной работы и оплата за повторное рецензирование проводится в общем порядке.

Зачтенные контрольные работы предъявляются студентами экзаменатору на соответствующем экзамене.

Контрольные работы студентов, успешно сдавших экзамены по предмету передаются в учебную часть по акту сдачи домашних (классных) контрольных работ (приложение 2). После просмотра методистом

 

 

контрольные работы помещаются в архив отделения заочной формы

обучения, где их срок хранения составляет один год. По окончании срока хранения создается комиссия и контрольные работы уничтожаются, о чем составляется акт на уничтожение домашних и классных контрольных работ, с указанием наименования дисциплины, по которой выполнялись контрольные работы и количество сданных (уничтоженных) контрольных работ.

 

2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ СТУДЕНТАМ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

 

Контрольные работы выполняются студентами заочной формы обучения, согласно графику самостоятельно, поскольку домашняя контрольная работа является частью промежуточной аттестации и своеобразным контролем по усвоению учебного материала.

В межсессионный период предусмотрены консультации для решения возникших проблем в ходе написания домашней контрольной работы студентами.

Понимая всю важность выполнения контрольных работ, студенты заочной формы обучения нередко полагают, будто изучение материала сводится к написанию контрольной работы и все внимание сосредотачивают на вопросах, которые содержит соответствующий вариант задания. Такой подход неверен.

К выполнению контрольной работы следует приступать лишь после глубокого изучения соответствующих разделов предмета. Только в этом случае работа будет выполнена успешно, так как вопросы контрольного задания носят, как правило, сквозной характер, требуют сравнения, сопоставления, затрагивают различные аспекты учебного материала.

Номер варианта контрольной работы должен соответствовать последней цифре номера личного шифра студента или порядкового номера по списку в журнале теоретического обучения, в методических указаниях по выполнению контрольной работы для каждой дисциплины предусмотрено указание на тот или иной номер варианта.

Выполненная контрольная работа должна отвечать следующим требованиям.

 

По содержанию:

- ответы на вопросы формулируются ясно и с достаточной полнотой;

- изложение должно быть вполне научным, с применением терминологии, принятой в изучаемой дисциплине;

- решение задач сопровождается объяснениями, показывающими ход рассуждений студента.

 

По оформлению:

- работа пишется четким почерком, обязательно чернилами синего цвета, схемы, чертежи и эскизы выполняются аккуратно по правилам графики, с принятыми обозначениями;

- совершенно недопустимы перечеркивания, вставки, произвольные сокращения слов, обозначения, не принятые в литературе по данной дисциплине;

- на каждой странице справа оставляются поля (3-4 см) по всей длине листа для замечаний рецензента;

- если работа выполняется на бумаге в клетку, то текстовую часть работы надо писать через клетку;

- все страницы контрольной работы пронумеровываются;

- в конце работы помещается список использованной литературы.

 

Контрольная работа должна быть выполнена полностью, т.е. надо решить все задачи и примеры, выполнить все упражнения и чертежи, ответить на все вопросы, предусмотренные заданием. Решение задач следует сопровождать краткими пояснениями, ответы на теоретические вопросы следует формулировать четко, ясно, по существу поставленного вопроса. Если предложенный вопрос или задача непонятны, не следует их пропускать, а необходимо обратиться за разъяснениями к преподавателю в назначенное по расписанию консультаций время.

На обложке тетради контрольной работы студент заочной формы обучения должен наклеить специально разработанный титульный лист (приложение 1).

Контрольные работы следует сдавать строго по учебному графику сроков сдачи домашних контрольных работ, экзаменов и зачетов. Учебным графиком предусмотрено чередование предметов и перерывы в выполнении контрольных работ с тем, чтобы ошибки, допущенные при изучение материала, написании контрольной работы были устранены до экзаменационной сессии.

Выполненные контрольные работы сдаются на отделение заочной формы обучения для проверки.

Преподаватель проверяет работу и пишет на нее рецензию, в которой отмечает достоинства и недостатки работы, дает дополнительные рекомендации для исправления допущенных ошибок или для более глубокого усвоения материала. По результатам проверки работа может быть «зачтена» или «не зачтена». Первая оценка означает, что работа выполнена удовлетворительно, и, если по предмету предусмотрена только одна контрольная работа, то студент считается допущенным к сдаче экзамена по этой дисциплине.

Вторая оценка означает, что работа выполнена неудовлетворительно. В этом случае студенту необходимо дополнительно изучить материал, заново переделать контрольную работу и представить ее на проверку повторно вместе с ранее незачтенной.

Все рецензии на контрольные работы должны сохраняться и предъявляться экзаменатору при сдаче экзаменов. Объем выполненной контрольной работы не должен превышать стандартной ученической тетради в 24 страницы.

При подготовке к экзамену студенту необходимо еще раз обратить внимание на рецензию преподавателя, и обязательно выполнить работу над ошибками.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.