Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ РЕЦЕНЗИИ НА



ДОМАШНИЕ КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

Кроме замечаний и исправлений, сделанных в тексте и на полях контрольной работы, пишется рецензия в тетради, в которой выполнена контрольная работа.

Рецензия составляется на основании анализа содержания выполненной контрольной работы, отмеченных ошибок и неточностей.

Рецензия должна быть строго индивидуальной. Составление стандартных форм рецензий не допускается.

Объем рецензии зависит от качества выполненной работы, а также от полноты замечаний и исправлений, сделанных в тексте и на полях работы.

При составлении рецензии необходимо:

 

1. Кратко указать достоинства выполненной контрольной работы. Положительные стороны могут быть отмечены в рецензии даже в том случае, если контрольная работа не зачтена.

Рецензия на контрольную работу, не имеющую отрицательных замечаний и не требующую доработки, не может ограничиваться указанием только на то, что работа зачтена. В ней следует направить внимание студента заочной формы обучения на дальнейшее углубление хорошо усвоенных теоретических положений (вопросов) и на возможность применения их в практической работе.

2. Дать анализ и классификацию ошибок в тексте и на полях контрольной работы, перечислить не усвоенные и недостаточно полно изложенные вопросы контрольного задания.

3. Дать конкретные указания по устранению обнаруженных недостатков, рекомендовать пути улучшения самостоятельной работы над изучением программного материала, более рациональный способ решения задач и т.п. При этом, если в тексте работы замечания сделаны достаточно обстоятельно, в рецензии делается на них ссылка.

4. В случае неудовлетворительного выполнения контрольной работы и возвращения ее для переработки, все требования, которые обязан учесть студент заочной формы обучения, формулируются конкретно и ясно.

5. Рецензия подписывается преподавателем и датируется, на титульном листе контрольной работы преподаватель в строке оценка ставит «зачтено» или «не зачтено»,в зависимости от результата выполнения контрольной работы и ставится дата проверки контрольной работы.

 

 

КОНТРОЛЬ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ ДОМАШНИХ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Директор техникума, заместитель директора по учебной работе, заведующий отделением заочного обучения, председатели предметных цикловых комиссий и методисты отделения заочного обучения осуществляют систематический контроль за качеством и своевременностью рецензирования контрольных работ.

В целях улучшения качества рецензирования, взаимного контроля и повышения квалификации преподавателей организуется повторное рецензирование контрольных работ. При повторном рецензировании обращается внимание на качество проверки контрольной работы, преподавателем и соответствие рецензии «Указаниям».

Результаты повторного рецензирования записываются в стандартный бланк «Повторная рецензия» (приложение 3) и сдаются на отделение заочной формы обучения вместе с контрольной работой, на которую была написана повторная рецензия.

Замечания по результатам контроля за качеством и сроками рецензирования контрольных работ вносятся в соответствующий журнал и обсуждаются на заседаниях педагогического совета и предметных цикловых комиссий.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.