Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение трудового договора



2.2.1. Изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных в трудовом законодательстве РФ. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

2.2.2. Перевод на другую работу, связанный с постоянным или временным изменением трудовой функции работника и (или) структурного подразделения Университета (если работа в этом подразделении указана в трудовом договоре с работником), а также перевод на работу в другую местность, требует письменного согласия работника. Не требуется согласие работника на его перемещение на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, если это не влечет за собой изменение условий трудового договора.

2.2.3. В порядке, установленном трудовым законодательством, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе руководства Университета при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

2.2.4. Перевод на другую работу в пределах Университета или перемещение работника оформляется приказом ректора, который объявляется работнику под роспись и на основании которого делается запись в трудовой книжке работника (за исключением случаев временного перевода).

Увольнение работников

2.3.1. Увольнение работников Университета во всех случаях производится в результате прекращения трудового договора. Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК РФ.

2.3.2. Работники имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, письменно предупредив об этом Университет за две недели до расторжения. По истечении этого срока работник вправе прекратить работу, а Университет обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

2.3.3. Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

2.3.4. Перед прекращением трудового договора работник не менее чем за три дня до увольнения обязан получить в отделе кадров Университета обходной лист.

2.3.5. Университет не может прекратить трудовой договор с работником в период временной нетрудоспособности работника и пребывания работника в отпуске (за исключением случаев ликвидации).

2.3.6. Прекращение трудового договора оформляется приказом ректора Университета, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора Университет выдает трудовую книжку работнику и производит с ним расчет в соответствии с трудовым законодательством РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.