Здавалка
Главная | Обратная связь

РАСПОРЯДОК УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА



14.1. Учебные занятия в Университете проводятся по учебному расписанию занятий в соответствии с учебными планами, учебными графиками и рабочими программами учебных дисциплин, утвержденными в установленном порядке.

14.2. В Университете устанавливаются следующие виды учебных занятий: лекция, консультация, семинар, практическое занятие, репетиция, лабораторная работа, контрольная работа, творческий просмотр, коллоквиум, реферирование, самостоятельная работа, практика, курсовая работа, дипломная работа. Могут проводится и другие виды учебных работ в форме групповых и мелкогрупповых занятий.

14.3. Для всех видов аудиторных занятий академический час составляет 45 минут. Как правило, одно занятие объединяет два академических часа.

14.4. Учебное расписание для обучающихся очной, очно-заочной, заочной форм обучения составляется на блок или семестр, утверждается ректором или проректором по учебной работе и вывешивается не позднее, чем за неделю до начала каждого семестра. Посещение занятий обучающимися является обязательным.

14.5. Время начала учебных занятий – 9 час. 00 мин., окончания – 21 час. 15 мин. Часы занятий указываются в расписании по формам обучения.

14.6. После начала учебных занятий и во время их проведения вход и выход студента из аудитории без разрешения преподавателя запрещен, кроме случаев, вызванных чрезвычайными обстоятельствами. Запрещается во время занятий пользоваться мобильными телефонами.

14.7. Для проведения учебных занятий в аудиториях, лабораториях, учебных кабинетах каждый курс делится на учебные группы. Количество и состав учебных групп устанавливается приказом ректора Университета. Каждой группе присваивается соответствующий шифр.

14.8. В каждой учебной группе распоряжением декана факультета назначается староста из числа наиболее успевающих, активных, ответственных и дисциплинированных студентов.

Староста учебной группы подчиняется непосредственно декану факультета и его заместителю. Староста учебной группы непосредственно взаимодействует со специалистом факультета, курирующим соответствующий курс или учебную группу, форму обучения, и исполняет его поручения.

14.9. В обязанности старосты группы студентов Университета входит:

- персональный учет посещения студентами всех видов учебных занятий (отмечает присутствие студентов в журнале учета и подписывает его у преподавателя в конце каждого занятия);

- доведение до сведения студентов своей учебной группы соответствующих приказов и распоряжений администрации Университета, распоряжений и указаний декана факультета (его заместителя) и обеспечение их выполнения;

- представление декану (его заместителю) еженедельно сведений о неявке студентов на занятия;

- осуществление контроля над состоянием учебной дисциплины в учебной группе на лекциях и практических занятиях, а также за сохранностью имущества в помещениях, учебного оборудования и инвентаря;

- своевременное извещение студентов об изменениях в расписании учебных занятий;

- назначение на каждый день дежурного по учебной группе.

Распоряжения старосты в пределах указанных выше функций обязательны для всех студентов учебной группы.

14.10. Каникулы обучающихся определяются учебным планом в соответствии с законодательством РФ и Уставом Университета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.