Здавалка
Главная | Обратная связь

Время (в минутах), прошедшее с момента начала трапезы до момента,



Когда Гэри вскочил

 

  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс. В среднем
Завтрак
Обед -
Ужин

 

Мама Гэри прокомментировала эти записи так: «Неделя была довольно обычной. Правда, я удивилась, насколько раньше Гэри вскакивает во время ужина, чем во время завтрака и обе­да. Думаю, не наблюдай я специально, я никогда бы не замети­ла, как велика эта разница. За завтраком или обедом он почти всегда остается на своем месте, пока не доест. Я задумалась над этим, и мне пришло в голову, что к ужину домой приходит мой муж, и мы часто разговариваем за столом... или пытаемся по­говорить. За завтраком и обедом Гэри достается больше моего внимания. Знаете, я заметила, что Гэри вскакивает обычно в момент, когда мы с Джо как раз увлекаемся беседой».

Итак, Гэри начинал плохо вести себя, когда внимание чле­нов его семьи не было обращено на него. Другими словами, нежелательный поведенческий акт имел место в обстановке ужина, когда на Гэри не обращали внимания.

Мама продолжала: «Когда он встает, мы, конечно, встаем вслед за ним и приводим его за стол. Если бы мы этого не дела­ли, большая часть ужина осталась бы нетронутой, а кухню бы он просто разгромил».Реакцией на плохое поведение Гэри было внимание к нему со стороны всей семьи.

«Всю неделю мы собирались вместе и думали, что нам де­лать. Дочка предложила больше обращать внимание на Гэри за ужином, так как обычно, пока с ним кто-нибудь беседует, он остается на своем месте. Мы согласились с ней. Кроме того, было решено, что его побег из-за стола будет отныне игнори­роваться. Тогда получится, что завоевать наше внимание он сможет только за столом, и он предпочтет остаться на месте. Я поначалу не слишком одобрила эту идею, боясь, что Гэри может вообще не вернуться за стол. Муж заметил, однако, что онневыдержит долго и проголодается, а кухне он вряд ли сможет нанести слишком большой урон. Так что мы решили испробовать этот метод».

Семье было дано указание продолжить ведение записей,но только во время ужина, так как именно в это время проблемы возникали особенно часто. В первое время Гэри вставал со своего места очень быстро и не садился за стол до конца ужи­на, пытаясь привлечь к себе внимание. Но через несколько дней он стал оставаться за столом дольше, а уйдя, через несколько минут возвращался сам.

«Вначале я думала, что мы никогда не переживем этого. Не так-то уж легко не обращать на него внимания, когда он опус­тошает ящики или тянет меня за рукав. Помогло то, что мы замечательно поддерживали друг друга. Когда Гэри возвращал­ся на свое место, каждый старался поговорить с ним и одарить его своим вниманием.

Записи показали, что прежде чем встать, Гэри стал дольше сидеть за столом. По прошествии первой недели после приня­тия решения выяснилось, что за ужином Гэри сидел на своем месте, в среднем, 5 минут. В течение следующей недели он уже оставался за столом большую часть времени (13 минут). А еще через неделю записи показали, что он сидел, в среднем, 16 ми­нут — столько, сколько длился ужин. Вставал он только в тех случаях, когда почему-либо задерживался десерт. Было решено повесить диаграмму прогресса Гэри на стену, чтобы каждый мог ее видеть.

Мы поняли, что это мы, вся семья, сумели помочь Гэри спра­виться с трудностями и тем самым заслужили награду. Теперь можно пойти поужинать в ресторан. Даже Гэри может на сей раз пойти с нами».

 

Комментарии

Двух одинаковых детей на свете нет. Каждый какие-то вещи делает, а какие-то не делает, причем и то и другое — на свой манер. Поэтому мы не можем привести ни одного примера, ко­торый настолько точно описывал бы вашу ситуацию, что вы могли бы сказать: «Да, это, безусловно, мой ребенок!» И все же есть определенные общие подходы к рассмотрению, пони­манию и изменению всех форм неприемлемого поведения, вне, зависимости от уникальных особенностей каждого ребенка.

А теперь сведем воедино те меры, которые пришлось при­нять семье Гэри.

Анализ поведения

1.Сформулируйте точно, как ребенок себя ведет. Мама Гэри не удовольствовалась общими фразами. Она не ска­зала, что Гэри «гиперактивный» или что за столом у него «ужасные манеры». Вместо этого, она точно описала, что делает Гэри: «Он вскакиваетсо своего места и бегает по кухне».

2.Оцените обстановку — что происходит «до того». Мама Гэри не сказала, что он вскакивает из-за стола «очень ско­ро» или «прямо сразу». Она поступила иначе — замерила, как долго Гэри сидит за столом в начале каждой трапезы, и записала это время. Численная оценка обстановки помогла разработать и начать проводить в жизнь программу регули­рования поведения.

3.Определите паттерн О—П—Р. Родные обнаружили, что проблемы у Гэри возникают за ужином, когда их внима­ние не направлено на него. Они также заметили, какой бы­вает реакция на его поведение: их внимание! Проанализи­ровав, что стоит за поведенческим актом Гэри, что ему пред­шествует и какая реакция следует, семья начала понимать, каким образом поведение можно изменить.

Разработка и проведение в жизнь программы регулирования поведения

1.Откажитесь от положительной реакции на нежелатель­ное поведение. Семья решила, что не станет обращать на Гэри никакого внимания, когда он будет вскакивать из-за стола. Гэри скоро понял, что его побеги особого внимания не привлекают.

2.Обеспечьте положительную реакцию на желательное по­ведение. Когда Гэри сидел на своем месте или возвращал­ся за стол, внимание близких было обращено на него. Он понял, что, для того чтобы получить это, ему нужно оста­ваться за столом.

3.Измените обстановку. Помимо этого, семья Гэри несколь­ко изменила обстановку за ужином, чтобы заведомо сни­зить вероятность его побега. Его сажали за стол прямо перед подачей кушаний; его новое место было в углу (откуда выскочить труднее), и за едой на него было обращено внимание близких.

4.Продолжайте оценку обстановки. Продолжая следить за тем, сколько времени Гэри остается за столом, его семья получила возможность судить о том, насколько меняется к его поведение по сравнению с тем, что было до начала работы по программе. Таким образом легко оценивается эффективность используемого подхода.

До конца этой главы мы поговорим о том, как оценивать поведение. В главе 16 мы расскажем, как приступить к проведению программы регулирования поведения и как по ней идти.


Оценка поведения

Закройте на минутку глаза и нарисуйте в своем воображении гиперактивного ребенка. Да, да. Отложите книгу и представь­те...

Что делал ваш воображаемый ребенок? Бегал кругами? Взбирался на книжные полки? Прыгал на диване? Стучал лож­кой по тарелке? Гонялся за кошкой?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.