Здавалка
Главная | Обратная связь

Подход при воспитании детей



Рассмотрим подход при воспитании ребенка, в зависимости от его качеств-цифр в цифровой матрице.

Активность и уверенность ребенка

Адаптация ребенка в коллективе

Уверенность, знания, таланты

Творческий потенциал, мышление

 

Строка "1-2-3" Активность и уверенность ребенка

Число 1 – внешнее проявление, характер

– Нет 1 – ребенок воспринимает себя частицей мира, частицей Бога. Он знает, что все в мире существует для того, чтобы существовать, быть. Находиться в состоянии Бытия - это и есть величайшее самовыражение. Человек обладает силой и свободой, чтобы создавать жизнь, на которую способен. Такому ребенку предстоит сформировать характер под влиянием социально-духовной среды, в которой он живет.

– 1 – ребенок действует импульсивно, по настроению. Не давите на ребенка, у него небольшой запас терпения, сразу почувствуете жесткое сопротивление. Вовлекайте его в массовые мероприятия, игры с другими детьми. Уважайте его пространство и его интересы. Не требуйте от него определенного решения какого-либо вопроса. Лучше обсудите проблему, выскажите свое решение, пусть он предложит свое, возможно оно совпадет с вашим. Если все решится потом хорошо, он припишет решение себе, а если плохо – переложит ответственность на вас. Но все же приучайте его к принятию решений. Он с удовольствием за похвалу и внимание выполнит ваши поручения. Проводите с ним как можно больше времени, он любит быть в центре внимания, вести других за собой. Давление на него может вызвать взрыв эмоций. Давайте ему больше спать, отдыхать, восстанавливать силы.

– 11 – мягкий, послушный ребенок. Всегда хвалите и благодарите его за сделанное поручение. Он любит, когда с ним разговаривают, читают книжки, предпочитает все делать вдвоем с кем-либо.

– 111 – с таким ребенком легко и приятно, он не доставит лишних хлопот своим родителям. Он активен и оптимистичен.

– 1111 – ребенок спокойный и терпеливый, может быть некоторое упрямство в отстаивании своего пространства жизни. При давлении на него, уходит в "глухую оборону", и тогда от него ничего не добиться. Предпочитает спокойные игры.

– 11111 – энергичный, открытый ребенок. Любит познавать мир. Лидер среди сверстников. Всегда занят делом. Любит свободу и большие пространства, яркие цвета.

– 111111 – такой ребенок, скорее сам воспитывает своих родителей. Надо найти конструктивное направление для реализации его большого потенциала.

 

Число 2 – общительность, чувствительность

– Нет 2 – ребенок очень чувствителен к отношению окружающих, более других детей нуждается в ласке и заботе. Ему очень надо знать, что его любят просто за то, что он есть. Ему нужна энергетическая подпитка от родителей, быть на их руках, потом на коленях, важно телесное прикосновение с любовью – обнять, поцеловать. Такой ребенок обидчив и конфликтен. Больше бывайте с ним на природе. Помогите ему раскрыть себя и свои возможности.

– 2 – ребенок зависим от внешней среды, эмоций окружающих. Дома нужна спокойная обстановка. При недостатке внимания будет требовать его, может даже заболеть.

– 22 – общительный ребенок, хорошо играет с другими детьми, но и ему нужны внимание и поддержка.

– 222 – активный, открытый, уверенный в себе ребенок.

– 2222 – спокойный, немного замкнутый ребенок. Поощряйте его выступления на праздниках, пусть проявляет больше активности.

– 22222 – очень эмоциональный, свободный в своем проявлении ребенок. Надо научить его самоконтролю при выражении своих чувств, он сам часто не может остановить поток своихэмоций, направьте его психическую энергию в нужное русло. Ему необходимо временами "разряжаться". Может быть психическая нестабильность, неуправляемость.

– 222222 – ребенок обладает глубокой интуицией, экстрасенсорными способностями, умеет создать гармонию или конфликт. Надо терпеливо обращаться с его большим потенциалом психической энергии.

 

Число 3 – активность, игры

– Нет 3 – ребенок спокойный, его не видно в общей массе, пропустит других впереди себя. Надо помочь ребенку преодолеть нерешительность, читать книжки о смелых поступках, о героях, научить преодолевать препятствия. Научите его ценить свою личность, уважать себя, принимать решения, брать ответственность, проявлять себя. Ему надо помочь поверить в себя, раскрыть свои способности. Предпочитает спокойные игры.

– 3 – ребенок проявляется волнообразно, то активен и шумен, то тих и спокоен. Поощряйте его самостоятельность, научите ответственности за свои поступки. Любит различные игры, увлекающие его.

– 33 – ребенок активен, устремлен, общителен. Всегда готов к действиям. Любит подвижные, групповые и ролевые игры.

– 333 – активный, решительный, увлекающийся ребенок. Займите его делом нужным и полезным, чтобы он видел результат своих действий. Игры любит подвижные, шумные, с бегом, с активным действием.

– 3333 – любознательный и активный ребенок. Настойчив и организован. Любит практичные и конкретные игры.

 

Строка "4-5-6" Адаптация ребенка в коллективе

Число 4 – постоянство взглядов и последовательность поступков

– Нет 4 – ребенок непостоянен в привязанностях, его легко уговорить изменить свое мнение, часто непрактичен. Может рано уйти от родителей. При выборе профессии может ориентироваться на мнение друзей, поступить учиться или пойти работать "за компанию". Присутствует отрицание авторитетов, невыполнение своих обязанностей, общественная незрелость. Может попасть под чье-то влияние. Необходимо обратить внимание на воспитание самоконтроля, ответственности за свои поступки. Вместе с ребенком принимайте участие в общественных мероприятиях, помогите ему стать общественно зрелой личностью. Научите самоопределению в социальной среде, самостоятельному принятию решений.

– 4 – ребенок обладает гибкостью мышления, устойчив в своих взглядах, стабилен в отношениях. Хорошо сходится с людьми, имеет свое мнение, самостоятельно решает проблемы, может противостоять трудностям.

– 44 – ребенок устойчив в своих убеждениях, ответственен. На него можно переложить часть домашних обязанностей. Терпимо относится к недостаткам других. Придерживается дома, заботится о младших братьях и сестрах, может долго жить совместно с родителями.

– 444 – с раннего возраста стремится к самостоятельности, практичен, рано начинает зарабатывать деньги (подрабатывает). Имеет авторитет среди сверстников. Ему свойственна определенность во взглядах, зрелость суждений.

– 4444 – ребенок стабилен, упорен, решителен. Его надо научить гибкости и лояльности в отношениях с другими.

 

Число 5 – принятие мира и раскрытые своих способностей

– Нет 5 – ребенок не открыт миру, не принимает участия в общественной жизни, живет в своем, а не в реальном мире, часто выдает желаемое за действительное. Учтите это при общении с таким ребенком – он искренне верит в реальность своего мира. Ребенку трудно раскрыть свои возможности, способности. В школе он часто не активен. Помогите ему в принятии реального мира, с детства пусть он пробует этот мир на ощупь, на запах, вкус, цвет, звук. Придумывайте познавательные игры, поощряйте его творчество: расклейте его рисунки по комнате, его лепку поставьте на видное место, поддержите его выступления на праздниках, пусть проявляет себя и свои чувства. Давайте ему больше новых впечатлений.

– 5 – ребенок хорошо принимает окружающий мир, способен выразить себя.

– 55 – ребенок радостен, любознателен, активно постигает мир. Любит перемены, новые вещи, новые впечатления. Легко общается с людьми.

– 555 – импульсивен в проявлении своих способностей, жизнерадостен, не любит ограничений. Мягко контролируйте его своеволие, приучайте к дисциплине, к осознанию себя, а не только внешнего мира. Ему необходимо большое пространство для жизни – не двор, а вся улица, район, выезды за город.

– 5555 – ребенок активно воспринимает жизнь. Часто руководит сверстниками. Инстинктивно знает как себя проявить с лучшей стороны и что в жизни главное. Необходимо воспитывать самодисциплину и ответственность за свои поступки.

 

Число 6 – развитие трудовых навыков, игры

– Нет 6 – ребенок любит интеллектуальные и познавательные игры. Необходимо приучать его ухаживать за растениями, животными, воспитывать ответственность за них, проявлять заботу. Научите заботиться о членах семьи, ухаживать за больными, показывайте это своим примером. Предлагайте практичные игры. В подростковом возрасте могут быть проблемы с окружающими, непонимание их, трагедия любви.

– 6 – ребенок любит практичные игры с видимым результатом и решением одновременно интеллектуальных задач. Всевозможные конструкторы – их любимое занятие.

– 66 – ребенок любит делать что-то практичное, настоящее. У него умелые руки. Лепка, вырезание лобзиком, различные поделки, вязание, шитье, кружки "умелые руки" – для таких детей. Поощряйте результаты его труда, пусть он ценит свое мастерство.

– 666 – как правило, трудолюбив. Всегда ждет вознаграждения за свой труд. Контролирует других. Надо тактично научить его не лезть в чужие дела, терпимо принимать достижения других – "от каждого по способностям", "он делает как может". Научите его прощать обиды. К такому ребенку необходимо особое внимание и терпение. Надо научить его понимать проблемы других, уважать чужие взгляды, соблюдать нормы морали и религии. Помогите ему пройти искушения материального мира и взойти к миру духовному, под руководство Высших Сил.

 

Строка "7-8-9" Уверенность, знания, таланты

Число 7 – знание, закон, осознание себя в мире

– Нет 7 – ребенок познает на опыте разные стороны бытия, помогите ему приобрести больше знаний о жизни, познать себя, определить свое место в мире. В юности может быть психическая нестабильность, неуверенность в себе. Может замкнуться, попасть под чужое давление, неблагоприятное влияние окружающих. Помогите ему в период становления. Ему необходима поддержка, понимание, мудрое руководство. Могут быть трудности в учебе.

– 7 – ребенок самостоятелен, любознателен. Хорошо усваивает знания, уверен в себе. Чтобы правильно определить свое место в мире, нужен определенный жизненный опыт, мудрый совет специалиста и старших.

– 77 – уверен и самодостаточен, легко постигает суть вещей, интуитивно знает в чем себя выразить, может проявить способности во многих областях. Доверяйте его интуиции. Он сам добьется в жизни успеха в результате собственных усилий. Рано развивается и осознает себя.

– 777 – уверен в себе и в жизни. Самостоятельный и оптимистичный. Всего достигает сам.

 

Число 8 – воля, сила духа, ответственность

– Нет 8 – в детстве проявляется неустойчивость характера, ранимость, обидчивость. Может быть противоречив, менять свое мнение. Он теряется, когда от него что-то требуют жестко – заплачет, замкнется. Надо учить его брать на себя ответственность, поручать конкретные дела, воспитывать силу духа, стойкость, определять свое мнение. Ставьте его в разные ситуации, ипользуйте ролевые игры, домашний театр. Пусть ощутит свои индивидуальные способности.

– 8 – ребенок старается достичь успеха во всех делах, стремится руководить сверстниками, радуется своим достижениям. Поддержите его, поощряйте его самостоятельность, ответственность. Покажите ему, что человека ценят не только за силу и материальное состояние, а, прежде всего, за духовные качества – волю, душевную щедрость, благородство, терпимость к другим.

– 88 – ребенок с детства проявляет лидерские качества. Вокруг него поле уверенности и спокойствия. Другие признают его лидерство. Надо поддержать его качества, проявления воли. Покажите, что власть – не только слава, но и ответственность, не только деньги, но и высокие духовные качества.

– 888 – знак особого призвания. Вы воспитываете лидера общества. Помогите ему стать достойным лидером. Вам доверили этого ребенка. На вас надеются Высшие Силы.

 

Число 9 – мировоззрение, гениальность, талант

– Нет 9 – дети, рожденные в новом тысячелетии, под другими вибрациями Космоса, несущие новое мировоззрение, скрытое в "0". Знания познают не путем учения и приобретения опыта, а из нулей – ноосферы. Знают из "ниоткуда". Это уже новое человечество.

– 9 – разумный ребенок, учится, познает мир. Но в наше, быстро развивающееся информационно, время надо приложить усилия к усвоению и постоянному пополнению знаний.

– 99 – ребенок умен от рождения. Учится легко, почти без приложения усилий. Имеет разносторонние интересы. Нередко обладает художественными и музыкальными способностями. Эмоциональный и проницательный ребенок.

– 999 – у такого ребенка быстрый аналитический ум; он все знает, обо всем имеет свое понятие. Эмоциональный, интуитивный, талантливый. Может быть неустойчивость психики.

 

Строка "10-11-12" Творческий потенциал, мышление

Число 10 – самостоятельность, творческая активность

– 10 – ребенок самостоятелен и независим. Он стремится познавать мир во всем его многообразии и получить собственный опыт. Обо всем составляет свое мнение и в любое дело вносит свой вклад. Действует по своей инициативе и настаивает на своем. Серьезен и дисциплинирован. Оберегает свой мир и свои интересы. Ставит перед собой высокие цели, любит сказки и рассказы про героев, сражающихся за общее дело.

– 10, 10 – ребенок воспринимает себя как часть большого мира, остро чувствует свою причастность ко Вселенной. Может жить сознанием в двух мирах. Он общителен, добр к окружающим. С готовностью берет на себя ответственность и руководящую роль, в играх увлекает за собой других. Ему нравится риск, но при этом он разумно осторожен.

– 10, 10, 10 – активный и деятельный ребенок. Любит риск и скорость. Пробует во всем свои силы. Стремится испытать свои возможности в экстремальных ситуациях, ему нравится производить впечатление на других. Его большой творческий потенциал следует направлять на практические дела, полезные для других.

 

Число 11 – интуитивное мышление, чувствительность

– 11 – ребенок чувствами воспринимает окружающий мир. Для него очень важно гармоничное, спокойное окружение. Несмотря на независимость и ярко выраженную индивидуальность, он очень нуждается в заботливом, бережном внимании. Ему необходима поддержка близкого человека, понимающего его уникальность.

– 11, 11 – ребенок настроен на взаимодействие с миром. Он впитывает впечатления, как губка воду, поэтому важно все, что он воспримет в детстве. Ребенок растет мечтательным, впечатлительным, для него реален мир мыслеобразов. Пусть это претворяется в рисунки и рассказы, в творчество.

– 11, 11, 11 – ребенок обладает большим воображением, которое надо направлять в творчество, давать выход его фантазиям. Он интуитивно предвидит события, мыслит ясно и логично. Его привлекает все необычное и оригинальное.

 

Число 12 – активность, независимость

– 12 – ребенок с интересом познает окружающий мир, проверяет свои силы в воздействии на него. Через чувственное восприятие ребенок формирует свою индивидуальность. Он оптимистичен и деятелен, увлеченно осваивает большие пространства, не терпит ограничений. Его следует научить сочетать личную свободу с личной ответственностью. С малых лет его надо воспитывать духовно.

– 12, 12 – ребенок эмоционален, чувствителен, с удовольствием общается с разными людьми. Ему интересно все и он страстно впитывает впечатления. Будьте с ним откровенны, он способен многое понять и принять.

– 12, 12, 12 – активный, энергичный ребенок. Всегда занят делом или каким-нибудь исследованием. Обладает большим творческим потенциалом и многочисленными способностями. Излучает оптимизм и жизнелюбие. Познает мир во всем его многообразии. Склонен к сильной раздражительности из-за повышенной чувствительности, а также к расточительности и беспечности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.