Здавалка
Главная | Обратная связь

В заданиях № 14- 15 необходим развернутый ответ



14. Объясните, в чем проявляются положительные последствия транснационализации экономики.

15. Объясните, в чем проявляются отрицательные последствия транснационализации экономики

Тема 2. Социальные процессы в информационном обществе.

Практические занятия№1

Работа с текстовым материалом: «Наемные работники: служащие и средний класс. Новые маргинальные слои. Маргинализация, зоны социального упадка, маргиналы новые, сепаратизм. Ренессанс социального поведения; средний класс – основные черты, «революция управляющих»; меритократия».

«Новые маргинальные слои»

 

Изменение образа и условий жизни большинства населения развитых стран на постиндустриальном этапе общественного развития не для всех его слоев оказывается благом. В любом обществе всегда существует группа социальных аутсайдеров, по различным причинам оказавшихся на обочине общественного развития, стоящих вне системы социальных связей и отношений. Это - маргиналы, люди лишенные собственности, социально значимого статуса, не обладающие навыками или способностью к труду. с повышение общего уровня благосостояния, развитием социальной политики государство и общество берут их на свое иждивение, обеспечивая им сносные условия существования. Однако с 1970-х гг проблема маргинализации приобрела новое измерение.

Причины и формы маргинализации. Новый маргинализм качественно отличается от прежнего, традиционного. В современном его понимании само понятие «маргинал» не обязательно подразумевает обездоленность. Маргиналом становиться любое лицо, способное к производительному труду, но неспособное реализовать эту способность, оказывающееся вне социальных связей и отношений.

Прежде всего с проблемой маргинализации сталкиваются многие лица пенсионного возраста. Будучи, как правило, достаточно обеспеченными людьми, с увеличением средней продолжительности жизни, благодаря улучшению медицинского обслуживания они сохраняют способность трудиться. Однако общество ограничивает или исключает для них возможности трудовой деятельности. А с ее прекращением рвется значительная часть социальных связей, люди выпадают из привычной для них среды, ритма работы, то есть маргинализируются. Для них возникает проблема новой социализации в изменившихся условиях жизни.

Другая часть новых маргиналов – жертвы структурных изменений в экономике, исчезновение целых отраслей и профессий, чей труд стал выполняться роботами, автоматами. Не все и всегда могут заново адаптироваться к новой экономической реальности. С точки зрения уровня жизни, они защищены системой пособий, выплат, социальных льгот. Однако материальное благополучие не заменяет утраченных социальных связей. Общество долгое время главным материальное обеспечение людей, принадлежащих к этой группе. Вопрос повышения их социльного статуса, роли в общественной жизни никем и никогда всерьез не рассматривался.

Третья группа маргиналов – это молодежь, лишь вступающая в трудовую жизнь, для которой безработица становиться почти профессия по нескольким причинам. Прежде всего, из-за разрыва между потребностями производства и уровнем, направленностью обучения. Университеты стали превращаться в фабрики по производству безработных, тем более, что предприниматели предпочитают брать на работу людей имеющих определенный опыт, трудовые навыки.

Нередким фактором маргинализации людей в трудоспособном возрасте оказываются физические и умственные недостатки, связанные, допустим с ухудшением состояния окружающей среды, информационными нагрузками. Удельный вес людей с нарушениями здоровья в общей численности населения развитых стран к концу века был различным – от 22,7 % в Австрии до 2,3 % в Японии.

Маргиналы, особенно молодежь, являются в современных условиях основным источником угрозы социальной стабильности развитых стран. Маргинальная масса чрезвычайно остро ощущает потребность быть «кем-то». Она весьма податлива к любой пропаганде, обещающей улучшить ее социальное положение или указывающей на «виновников» его ухудшения. Ее сознанием и поведением легко манипулировать, чем пользуются радикальные, экстремистские силы в различных странах. Показательно, что в ряде развитых стран фактором нарушения общественного порядка являются не традиционные социальные конфликты, забастовки ( они, как правило, проходят в форме установленной законом), а акты насилия, вандализма, уличные беспорядки, вызываемые, на первый взгляд случайными обстоятельствами, не сопровождающиеся выдвижением четких социальных или политических требований.

Очевидно в развитых странах ив ХХI веке будут сохранять актуальность проблема социальной и профессиональной адаптации маргиналов в систему общественных связей и отношений.

Зоны социального упадка. Специфической формой маргинализации в информационную эру стала региональная, затрагивающая интересы и материалное благосостояние жителей отдельных районов.

Внутри большинства государств выделяются территории с различными экономическими укладами, соответствующие с их образом жизни: постиндустриальным, индустриальным, высокотехнологическим аграрным, докапиталистическими укладами (натуральным, плантационным хозяйством), а также находящиеся в состоянии экономического упадка. Уровень развития государства в целом определяется тем, какой из укладов является преобладающим. В тоже время, когда в отдельных регионах одного и того же государства уклады очень сильно различаются, это влечет за собой далеко идущие последствия.

Там, где концентрируются отрасли, становящиеся неперспективными, закрываются предприятия, возникают зоны экономическог и, соответственно, социального упадка. Положение в этих регионах характеризуется более высоким по сравнению с общенациональными показателями уровнем безработицы, спадом деловой активности, оттоком высококвалифицированной рабочей силы в более процветающие районы. Это приводит к понижению уровня жизни в регионе, уменьшению налоговых поступлений в бюджеты местных органов власти. Сокращаются возможности решения социальных проблем, оказания поддержки малоимущим слоям населения, падает качество образования и здравоохранения.

Рост внутреннего многообразия, различий в положении, интересах и укладе отдельных регионов нередко порождает (или усиливает) региональный сепаратизм, с проявлениями которого сталкиваются многие многонациональные государства. Его источником выступает недовольство политикой центра власти, который обвиняется либо в недостаточном внимании к развитию зон упадка, либо напротив, в несправедливой эксплуатации ресурсов процветающих регионов.

Особенно остро проблема регионального сепаратизма чувствуется там, где большинство населения составляют этнические меньшинства. В 1970-1980-е гг обострилась проблема франко-язычной провинции Квебек в англоязычной Канаде. В Великобритании усилились требования автономии, вплоть отделения от Соединенного Королевства, с ее богатыми запасами нефти на прибрежном шельфе. Одновременно усилились требования автономии в Уэльсе, где пришла в упадок угледобывающая отрасль. В Испании требовало автономии большинство провинций, самая беспокойная – Баскония – добивалась независимости. Во Франции сходные требования выдвигали националисты на Корсике, оказавшиеся в стороне от индустриального развития. В Италии обострились противоречия между аграрным Югом и индустриальным Севером. В Бельгии два основных этноса, валлонцы и фламандцы, откровенно выражали нежелание жить в одном государстве.

Решению проблем маргинализации отдельных регионов содействуют специальные программы из развития, принимающиеся на государственном уровне. В рамках Европейского Союза действуют соответствующие общеевропейские программы помощи регионам, признанными зонами социального бедствия».

 

ВОПРОСЫ:

1. Объясните термин «маргинальные слои общества».

2. Чем обусловлено появление «новых маргиналов» в постиндустриальном обществе? Какие группы населения к ним относятся?

3. Существуют ли в нашем обществе проблемы маргинальных слоев? Приведите пример.

4. Как связана с маргинализацией проблема «зон социального бедствия»? Почему они появляются в развитых странах?

5. Назовите зоны маргинализации в странах СНГ и Пермском крае. Укажите возможные причины из появления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.