Здавалка
Главная | Обратная связь

О разделении и слиянии



Слово «секс» происходит от слова, означающего «разделение». Разделение людей на мужчин и женщин рождает притяжение между ними и желание слиться. Любое разделение на партнеров создает почву для желания соединиться (в том числе и между однополыми партнерами). Через секс осуществляется это слияние.

Есть и иные виды деятельности, где предполагается такое разделение и слияние. В религии — между Богом и верующим, в театре — между зрителем и актером, на концерте — между исполнителем и слушателем... Но эти виды искусства — не конкуренты, все вместе они и составляют полноту жизни. Ведь что происходит в момент слияния? Оргазм — экстаз — растворение. И это роднит секс и религию, секс и музыку, секс и танец (в ином они различны). Какое-то время существует только эта связь, достигнутая через экстаз, к которому просто приходят разными путями: через аскезу и молитву, касания и поцелуи, извлечение звуков и растворение в них, движение и вращение...

Но разделенность существует и внутри самого человека (ум и тело, желания и возможности, мужское и женское). Как и в других творческих видах деятельности, через экстаз в сексе эта разделенность исчезает. В сексе слияние может произойти с движением, дыханием, физическим ощущением, образом, энергетическим потоком. Любое действие, требующее полного вовлечения, становится возможностью для достижения экстаза — слияния, которое может произойти только при полной отдаче себя тому, что происходит.

Как отдаваться?

Искусство переживать оргазм — это, прежде всего, искусство отдаваться. Отдаваться ощущениям, действиям, процессу, партнеру. Без отдачи оргазма нет. Я, повторяя мысль Лоуэна, назвал бы оргазм тотальной сдачей себя своему телу. Но эта капитуляция должна быть сознательно подготовлена головой, которая в момент отдачи выключается (уходит). То есть надо подготовить свое тело и быть готовым выключиться в нужный момент (об обратном включении беспокоиться не надо — само придет).

Некоторым женщинам и, реже, мужчинам выключение из действительности дается легко, без особых усилий и специальной тренировки. Им повезло. Но таких меньшинство, да и у них не всегда получается. Большинству же нормальных современных людей достичь такого состояния нелегко.

Иногда все происходит как бы само собой, и не знаешь, когда это случится вновь; иногда подобное происходит под воздействием сильной эмоции — любви (а иногда и ненависти). В это время легче войти в экстатическое состояние и «потерять себя». Тогда можно говорить об эмоциональном оргазме, который порождает и иной оргазм. По описаниям, он иногда может возникнуть всего лишь от одного слова (и не обязательно о любви) или мысли. Однако упование на любовь далеко не всегда оправдывает себя: хотя любовные чувства усиливают переживания (но иногда и мешают им), этого бывает недостаточно для того, чтобы «крышу снесло» и началось...

Способы, которые мы с вами обсуждаем и которые вы попробуете на практике, могут этот процесс «отдачи себя» включать по вашему желанию.

Кратко напомню их и укажу новые:

• Глубокое (энергетическое) дыхание

• Возбуждение энергии

• Перемещение возбуждения по телу (пропитаться возбуждением)

• Запуск сексуальных движений («рефлекс оргазма»)

• Расслабление

• Отпускание тела

• Совместное дыхание

• Синхронность действий

• Концентрация внимания на ощущениях, дыхании и действии

В момент, когда все это (или отдельные элементы) соединяется, и можно войти в состояние оргазма — состояние творческого потока. Иногда достаточно сказать себе: «Вот Оно!» — и поток подхватит, вам останется только не препятствовать ему. Но на этом этапе может возникнуть помеха — знакомый нам внутренний контролер.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.