Здавалка
Главная | Обратная связь

Что происходит с разрядкой?



Для большинства людей оргазм — это сокращения интимных мышц. У женщин — влагалища и иногда матки. У мужчин эти сокращения обычно сопровождаются семяизвержением (если семя специально не останавливать). И у мужчин, и у женщин такие сокращения сопровождаются приятными — иногда сильными, иногда еле заметными — сладостными ощущениями, после чего наступает успокоение. У мужчин спад ощущений более выражен и происходит несколько быстрее, чем у женщин (хотя некоторым из них это тоже свойственно), и проявляется наглядно в исчезновении эрекции и сексуального желания. У женщин желание может не исчезнуть, но, как правило, им также требуется небольшой перерыв, чтобы чувствительность и возбудимость восстановились.

Вышеупомянутые приятные, а иногда и очень острые сильные ощущения сконцентрированы внизу тела (хотя они могут распространиться выше или же «ударить» в ноги). Длится подобное состояние от нескольких секунд до минуты (от нескольких до десятка пульсаций). У мужчин этот момент пика остроты ощущений обычно более короток, чем у женщин.

И вот этот процесс многие люди и называют оргазмом, хотя нередко их ощущения бывают совсем слабыми. Можно сравнить его с чиханием, так как процессы схожи: накопление возбуждения — щекотания, которое в какой-то момент совершает качественный скачок, — превращается в микровзрыв, после которого наступает облегчение — успокоение.

Такой тип оргазма стоило бы назвать разрядкой. И это то, что роднит нас с высокоразвитыми животными и нашими предками. По описаниям зоологов, нечто подобное могут испытывать животные. Самцы — чаще и легче (эти сокращения выталкивают семя), самки — не всегда и позже (это помогает втянуть в себя принятое семя, но не обязательно). И поэтому с этим видом оргазма-разрядки мужчины, как правило, проблем не испытывают (наоборот, многие стремятся его как-то оттянуть, ибо приходит он слишком быстро), если они здоровы, не стары и ничто серьезным образом не нарушает их комфортного состояния. У женщин же проблем больше. Я уже писал, что большинство из нихмогут достигать такой разрядки самостоятельно (если занимаются самоудовлетворением), но с партнером без проблем это испытывает в лучшем случае лишь треть сексуально активных женщин, и такому же числу женщин это вообще недоступно.

Исследователи сексуальности животных отмечают, что при таком переживании самки, как правило, не теряют головы (хотя и могут испытывать приятные ощущения) и хорошо контролируют ситуацию, а после прекращения акта как ни в чем ни бывало продолжают свои обычные делами.

Эта информация напоминает мне о просьбе большинства женщин, приходящих на курсы: «Научите отключать голову». Проблема имеет весьма глубокие корни в эволюции человека. Секс для самки прежде всего возможность зачатия, а потому все мешающее этому устраняется. Самка должна контролировать и самца, и ситуацию, и процесс. Но женщина занимается сексом по совсем другим причинам, а потому такой контроль ей не нужен. Природа же тянет ее назад. Происходит разлад между желанием испытывать яркие и сильные ощущения, связанные для многих с «отдачей себя» и данной от природы способностью женщин в этот миг думать «о другом» (контролировать себя и не терять головы).

Все же замечено, что женщина, способная «отпускать себя», чаще испытывает разрядку, и потому научиться испытывать этоттип оргазма можно через обучение «снимать контроль». Но и это не обязательно и не всегда приводит к успеху. Многое связано с индивидуальными особенностями женщины и ее физическим состоянием. Испытывать такой оргазм женщина, как правило, может научиться. Но когда к ней эта способность придет, сказать трудно, — здесь все очень индивидуально, хотя разные способы самоудовлетворения и ранний сексуальный опыт способствуют приобретению данного умения. Однако кто-то ощутит подобную разрядку чуть ли не при первом сексуальном опыте, а кому-то для этого потребуется несколько лет активного секса.

Поэтому я советую:

Овладевать таким оргазмом (если он вам будет не нужен после того, как вы испытаете другой) вкупе с иными уровнями переживания оргазма. Не стремиться к нему специально — в этом случае он обладает способностью «убегать», — а делать так, чтобы вам в данный момент было хорошо, и следовать помещенным далее рекомендациям. Тогда такой оргазм-разрядка придет к вам сам. Правда, насколько он тогда вам будет важен?

Еще один совет:

Женщины, развивайте свои интимные мышцы, так как хорошо управляемые (сокращающиеся и расслабляющиеся) мышцы чутко реагируют на внутренние импульсы, запускающие оргазм-разрядку. Иногда ее можно спровоцировать сознательными сокращениями этих мышц при сильном уровне возбуждения (но скорее при этом произойдет запуск «энергетического оргазма», о котором будем говорить дальше).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.