Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИМЕНЕНИЕ ГРАФИКОВ, ОФОРМЛЕНИЕ РИСУНКОВ



 

Иллюстрационный материал реферата может быть представлен в виде графиков, эскизов, фотографий, оригинальных схем, чертежей, плакатов, диаграмм, таблиц, моделей, макетов, слайдов и т.п.

Рисунки. Все иллюстрации, помещаемые в тексте реферата, именуются рисунками. Рисунки должны располагаться непосредственно после ссылки на них в тексте и выполняться на компьютере в любом графическом редакторе.

Рисунки нумеруются последовательно в пределах всего текста реферата. Рисунки должны сопровождаться содержательной подписью, которая располагается по ширине листа, с абзацного отступа, внизу под изображением, и содержит слово «Рисунок», его номер и через тире – наименование с прописной буквы (Times New Roman, 12 пт, полужирный). Само изображение помещают по центру листа.

Нельзя помещать рисунок непосредственно после заголовка раздела (подраздела), либо в конце раздела.

Ссылки на рисунок в тексте записки выполняются следующим образом: «см. рисунок 7», либо «на рисунке 1».

Графики.Результаты обработки числовых данных можно представить в виде графиков. Графики используются как для анализа, так и для повышения наглядности иллюстрируемого материала. Кроме геометрического образа, график должен содержать ряд вспомогательных элементов:

- общий заголовок графика;

- словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов графического образа;

- оси координат, шкалу с масштабами и числовые сетки;

- числовые данные, дополняющие или уточняющие величину нанесенных на график показателей.

По осям координат должны быть указаны условные обозначения и единицы измерения отложенных величин в принятых сокращениях. Многословные надписи, относящиеся к кривым и точкам, заменяют цифрами, либо строчными буквами русского алфавита, а расшифровку приводят в подрисуночной подписи.

Если на рисунке имеется несколько графиков, то они вычерчиваются разными линиями (непрерывной, штриховой и т. д.), около линий ставят порядковые номера с последующей расшифровкой в подрисуночной надписи.

Пример:

Рисунок 5 – Значения затухания кабеля связи: 1– расчетные данные; 2 – экспериментальные данные

 

Наиболее распространенными типами масштабов являются линейный и логарифмический. При выполнении графиков удобно пользоваться редактором Microsoft Excel.

При оформлении графиков и рисунков допускается использование только белого и черного цвета, а также оттенков серого







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.