Здавалка
Главная | Обратная связь

Блохи не только отравляют собаке жизнь, но и могут быть переносчиками глистов, а в редких случаях и бубонной чумы.



 

На собаке паразитируют в основном четыре вида блох: собачьи, кошачьи, человеческие и присасывающиеся. Человеческие блохи могут жить на собаках, кошках и на свиньях. Кошачьи предпочитают кошек, но если их нет поблизости, довольствуются и собаками. Собачьи блохи предпочитают собак, но не упустят случая укусить и человека, если собаки рядом не оказалось. Присасывающиеся блохи живут также на птицах и могут кусать человека.

Самки блох производят большое количество яиц, которые падают на землю, на пол, на обивку мебели. Через несколько дней из них вылупливаются червеобразные личинки, которые через две недели или большое — в зависимости от окружающей температуры и влажности — достигают зрелости и свивают вокруг себя коконы размером с пшеничное зерно.

Из этих коконов еще через неделю — несколько месяцев появляются блохи, которые стараются по возможности заползти на высоту 30 см от земли, пола и т. д. Здесь они поджидают собаку или кого-нибудь другого, чтобы прыгнуть на него, когда он будет проходить мимо, и обосноваться в своем новом жилище.

Присасывающиеся блохи в отличие от трех других видов не прыгают с места на место, а выбирают себе постоянное обиталище. У собак они обычно устраиваются на ушах, и часто собачьи уши бывают окаймлены сотнями этих паразитов.

 

В продаже имеется целый ряд порошков и мазей от блох.

 

Обычно они содержат роутноун, бензингексохлорид (линдейн), «токсафен», корень дерриса или кьюбея. Если собака свободно бегает, а не сидит на привязи, она постоянно подхватывает новых блох. Поэтому таких собак надо проверять каждые десять-пятнадцать дней и при необходимости повторять лечение.

 

ЭКЗЕМА, ИЛИ «ЛЕТНЯЯ ЧЕСОТКА»

 

 

Экзема, или как ее часто называют «летняя часотка» — одно из самых распространенных у собак кожных заболеваний. Ее часто путают с клещевыми чесотками или стригущим лишаем. Существуют две формы экземы: острая, влажная форма, которую обычно называют мокрой, и сухая, хроническая форма. Обе появляются гораздо чаще летом, чем зимой.

 

В острой, влажной форме болезнь развивается быстро. Симптомы: сильное покраснение кожи, заметный зую, образование водянистых пузырьков, выпадение волос и блестяще-влажный вид кожи. Чаще всего острой формой экземы страдают собаки длинношерстных пород.

Сухая, хроническая форма развивается медленно. Симптомы: воспаление, сыпь на коже, выпадение волос, образование струпьев и шелушение, сильный зуд. Эта форма больше всего распространена среди жесткошерстных пород.

Экзема появляется обычно у основания хвоста, вдоль спины и на лопатках. Только влажная форма выражается в коричневатых выделениях вокруг ушного канала и между пальцев лап.

На этот счет до недавнего времени существовали самые различные мнения. Экзему объясняли пищевой аллергией, перееданием, излишеством мясных продуктов, переизбытком крахмала, недостатком витаминов и минералов.

Однако в последние годы мнения о причинах экземы меняются. Результаты исследования и практический опыт показали, что почти во всех случаях экземы, при которых наблюдается зуд и другие из перечисленных выше симптомов, причиной болезни является занесенная в кожу инфекция.

Сейчас уже твердо установлено, что один очень распространенный тип экземы вызывается микроскопическим грибом Alternaria tenuis, который живет в мертвой траве и опавших листьях. Как и большинство грибов, он любит влажную жаркую погоду.

Для лечения экземы применяется несколько видов фунгицидов. Один из них содержит цинковую мазь, в которую добавлено от 1 до 4 г каломели на каждые 100 г мази. Весьма эффективными оказались новые патентованные препараты, содержащие меркаптобензотиазол. Разумеется, все эти средства накладываются только на больные участки кожи.

 

СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.