Здавалка
Главная | Обратная связь

Структурные схемы оптронов



В зависимости от указанных выше модификаций основное распространение получили два типа обобщенных структурных схем, которые представлены на рис.31 и рис.32.

 

Рис.32

 

  рис.31


На рис.31 изображена схема оптрона с внутренней оптической связью, состоящая из ОИ, оптического канала (ОК) и ФП. В представленной схеме I1, U1- входные ток и напряжение; I2, U2 - выходные ток и напряжение; l и Ф - длина волны света и энергетический поток, передаваемый по ОК. К оптическому излучателю и фотоприемнику могут придаваться периферийные электронные устройства для усиления, кодирования или декодирования передаваемых сигналов. Внутри таких оптронов связь между входом и выходом обеспечивается с помощью светового канала, благодаря чему обеспечивается гальваническая развязка (электрическая изоляция) между электронными устройствами и системами различного функционального назначения, включая как маломощные интегральные микросхемы (ИМС) микроэлектронной аппаратуры, так и аппаратуру силовой электроники.

На рис.32 представлена структурная схема оптрона с внешней оптической связью, где λ1 и λ2 - длина световой волны соответственно входного и выходного ОК, Ф1 и Ф2 - энергетические потоки соответственно входного и выходного ОК, УСР - усилитель-регенератор, обеспечивающий усиление и регенерацию передаваемых по ОК оптических сигналов. В оптроне реализуется внутренняя электрическая связь между ФП и ОИ через УСР. Возможны следующие основные варианты использования таких оптронов.

1. В качестве преобразователей-регенераторов оптических сигналов, осуществляющих наряду с усилением-регенерацией преобразование входной оптических сигналов с длиной волны λ1 в выходные световые сигналы с длиной волны λ2 ≠ λ1.

2. В качестве усилителей-регенераторов оптических сигналов, работающих на одной длине волны λ1= λ2.

Оптроны со схемными решениями рис.32 используются, в основном, в оптических системах передачи информации с открытыми (воздушными) и закрытыми (волоконно-оптическими) физическими каналами для усиления-регенерации, а также для преобразования передаваемых оптических сигналов с одной длины волны на другую.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.