Здавалка
Главная | Обратная связь

Инжекционные лазеры на гомопереходах.



При соединении вырожденных полупроводников n- и p-типов на короткое время возникает инверсное состояние между участком, примыкающим к дну зоны проводимости, и участком вблизи потолка валентной зоны, которое затем быстро исчезает. Часть электронов из зоны проводимости переходит в валентную зону и уровни Ферми выравниваются (рис.1.29).

 

рис.1.29

Поэтому для поддержания состояния с инверсией населенностей необходимо приложить к p-n переходу внешнее электрическое поле, которое будет осуществлять инжекцию электронов в зону проводимости и дырок в валентную зону (рис.1.30).

 

 

рис.1.30

 

Условие, необходимое для обеспечения инверсии, создается при

ЕFn– EFp= E, (2.20)

где ЕFn и ЕFp– энергия уровней Ферми в валентной зоне и зоне проводимости соответственно,

Е – ширина запрещенной зоны.

При рекомбинации электрона и дырки может быть испущен квант света с энергией Е = h . Таким образом условие, необходимое для получения вынужденного излучения, запишется

Е h ЕFn – EFp (2.21)

Cкорость инжекции электронов и дырок в запирающий слой должна быть достаточной для поддержания инверсного состояния. Отсюда определяется пороговый ток накачки.

Величина внешнего напряжения для поддержания инверсного состояния должна быть не ниже

U = E / e, (2.22)

где е заряд электрона.

Для полупроводника, например, из GaAs U = 1,5 В.

Величина плотности инжекционного тока, при которой мощность вынужденного излучения равна потерям в переходе, называется пороговой плотностью тока jпор. При j<jпор – в лазере преобладает спонтанное излучение,при j>jпор - вынужденное излучение.

Следует отметить, что пороговые плотности тока для полупроводниковых лазеров имеют большую величину и сильно зависят от температуры. Так для лазера на основе GaAs jпор 1∙105 А/см2 при Т = 300К (270С). Это очень большая плотность тока, приводящая к разогреву структуры, поэтому приемлемых плотностей тока можно достичь при охлаждении кристалла до Т=77К (уровень жидкого азота). В этом случае jпор 1∙103 А/см2.

Реально работать полупроводниковые лазеры могут только при низких температурах. Отметим возможные способы снижения пороговой плотности тока.

1. jпор можно снизить за счет увеличения внутреннего квантового выхода к.

к = число фотонов/ число электронов, прошедших через кристалл.

Этого можно достичь использованием гетероструктур

2. jпор можно снизить за счет снижения потерь в резонаторе (оптическое ограничение в двойной гетероструктуре).

3. jпор можно снизить за счет уменьшения площади токоведущих контактов (полосковые лазеры).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.