Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение элементов



Наибольшее распространение в электронной аппаратуре получили оптроны, которые разрабатываются по схеме рис.31.

Оптический излучатель. ОИ предназначен для преобразования электрических сигналов, поступающих из входной электрический цепи, в оптические сигналы, передаваемые на определенной оптической несущей l по оптическому каналу оптрона. В качестве ОИ в структурных схемах может быть использован оптический передатчик (ОПД) или передающий оптический модуль (ПОМ), обеспечивающий не только преобразование "входной электрический сигнал-свет", но и предварительное усиление, а также преобразование входных сигналов для обеспечения эффективной работы ОИ и ОК.

Фотоприемник. ФП обеспечивает преобразование оптических сигналов, поступающих с ОК, в соответствующие электрические аналоги. ФП может быть выполнен в виде приемного оптического модуля (ПРОМ), осуществляющего функции преобразования "свет-электрический сигнал", предварительное усиление фотосигнала, а также декодирование сигналов, передаваемых по ОК, и преобразование в стандартную аналоговую или цифровую форму (ТТЛ- или ЭСЛ- уровни) для стыковки соответственно с аналоговой или цифровой электронной аппаратурой.

Оптический канал. ОК представляет собой физическую среду, по которой осуществляется передача оптических сигналов, излучаемых ОИ.

Назначение ОК - передача оптических сигналов от ОИ к ФП с минимальными оптическими потерями и искажениями передаваемых сигналов.

В оптронах используются два типа ОК:

· открытый ОК в виде воздушного зазора между ОИ и ФП;

· закрытый канал, который представляет собой диэлектрическую среду.

Закрытые каналы могут изготавливаться из различных иммерсионных материалов: стекол, специальных оптических лаков и клеев, которые наносятся между ОИ и ФП. Широкое распространение также получили закрытые ОК в виде отрезка волоконно-оптического световода (ВОС), представляющего собой оптическое волокно (волокна), либо волоконно-оптический кабель (ВОК) одножильный или многожильный. Световоды применяются в оптронах, предназначенных для дистанционного соединения электронных блоков, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. В зависимости от протяженности ОК используются различные типы волоконно-оптических световодов: полимерные, кварц-кварцевые или кварц-полимерные оптические волокна от нескольких см до нескольких - десятков-сотен метров. ВОС стыкуются с ОИ, ФП и УУ с помощью контактных оптических соединений. Наибольшее распространение получили:

· разъемные оптические соединители (оптические разъемы),

· соединения методами контактной сварки или с помощью склеивания соответствующих стыкуемых торцов оптических элементов.

Тот или иной тип ОК определяет функциональное назначение оптрона.

Устройство управления. УУ предназначен для управления ОК и используется для модуляции светового потока Ф, его прерывания, отклонения и т.д. Для реализации этих функций применяются электрооптический, акустооптический и магнитооптический эффекты. Различные виды оптронов могут как включать в свой состав УУ, так и функционировать без него, используя только ОК.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.