Здавалка
Главная | Обратная связь

КТО ДЛЯ РЕБЕНКА СОВЕТЧИК?



Социальные функции материнства существенно изменяются в зависи­мости от типа отношений и социальных ролей мужчины и женщины. В тра­диционных обществах женщина-мать практически не влияет на политиче­ские и экономические процессы. Материнство не становится основой про­фессиональных отношений, как это происходит в современном обществе. Следствием недооценки материнства в традиционном обществе можно счи­тать незначительную социальную роль женщин, их неграмотность, отсут­ствие развитого самосознания, способного противостоять политическим и экономическим общественным процессам, направленным на разрушение материнства и детства.

Мать принимает наиболее активное участие в процессах социализации ребенка на ранних стадиях его развития, позже ребенок научается сам ре­гулировать свое поведение в обществе, без посредства матери или других взрослых.

Специалистам известны как минимум два вида серьезных отклонений в формировании отношений материнства:

1. Некоторые мамы считают, что с ребенком с рождения следует гово­рить нормальным языком. Они никогда не подойдут к ребенку лишний раз, а все их заботы расписаны по часам и минутам. Дети таких матерей отлича­ются эмоциональной глухотой и сдержанностью.

2. Матери, испытывавшие в детстве недостаток внимания, позже не по­зволяют своему «сокровищу» без них и шагу ступить.

Бывают и другие крайности воспитания детей. Некоторые матери видят в ребенке весь смысл своей жизни и стараясь оберегать его от всех «нездо­ровых» влияний, держат возле себя, забывая о том, что ребенок — тоже лич­ность, имеющая свои желания и интересы. Таким способом матери доби­ваются или равнодушия, или взрыва недовольства, направленного против собственно матери. Каждая женщина мечтает об успехе своего ребенка, стре­мясь превратить его скорее в инструмент, чем в цель своих устремлений.

Сегодня отцовская роль тоже стала проблематичной. Не говоря уже о том, что во многих семьях отцы вообще отсутствуют, их влияние на детей боль­шей частью ниже, чем влияние матерей. По мнению опрошенных уфимских школьников, свыше трети отцов практически не занимаются домашними бытовыми делами, две трети отцов не помогают детям в учебе, не обсужда­ют с ними книг, фильмов, телепередач. Отвечая на вопрос: «С кем ты де­лишься своими секретами?» — дети, начиная с 5-го класса, ставят на пер­вое место друзей, затем идут матери, бабушки и на предпоследнем месте,

опережая только братьев и сестер, отцы. Сравнительно редко наблюдается и психологическая близость с отцами.

Интересное исследование было проведено сотрудником Института со­циологии РАН И.Ф. Дементьевой16. Согласно ее данным (табл. 2), сегодня подтверждается тенденция, отмеченная исследователями прошлых лет: мать выступает советчиком для ребенка значительно чаще отца. Особенно отчет­ливо это проявляется в Подмосковье: разрыв между обращениями детей к матери и отцу составляет 54%. Из общего числа мальчиков, попавших в вы­борку, 62% выбирают в качестве первоочередного советчика мать. Лишь 30% мальчиков считают возможным обращаться за помощью и советом также к отцу. Как выяснилось, фактором повышения авторитета родителей для де­тей является их занятость коммерческой деятельностью. Советы родителей-

Таблица 2 Адресаты обращений старшеклассников за советом (%)

 

Варианты Москва Подмосковье
Мать
Отец
Старший брат (сестра)
Друг (подруга)
Кто-либо еще (бабушка, дядя, другие родственники)
Ни с кем не советуются

бизнесменов пользуются у детей большим спросом, их компетентность в практических вопросах оценивается выше.

Для примера рассмотрим эволюцию авторитета матери в зависимости от сферы ее занятости. Анализ показал, что советуются с матерью, работающей в бюджетной сфере, 68% детей, на государственном предприятии — 71 % де­тей, а в негосударственной сфере — 76% детей. Очевидно, что социальная активность, мобильность в выборе форм занятости, готовность идти на риск, практичность родителей-коммерсантов выше, чем у родителей, занятых другим трудом. Соответственно, дети с большей готовностью полагаются на их советы, справедливо считая своих родителей более адаптированными к новым условиям жизни, трезво оценивающими реальную жизненную си­туацию.

Обсуждая данные таблицы, следует обратить внимание на весьма вы­сокий процент детей, предпочитающих не обращаться за советом ни к кому, полагаться лишь на себя. Причем в Москве таких детей значитель­но больше, чем в Подмосковье, разрыв составляет 13%. Учитывая тот факт, что Москва — город с высокой анонимностью, а значит, с ограниченны­ми возможностями социального контроля за детьми, такая высокая само­стоятельность подростков-москвичей свидетельствует о повышенном рис­ке их действий, о возможности их более частого попадания в критические ситуации.

Дементьева И.Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшеклассников // Социс 1995 №5. С. 130-140.

Столь же рискованным представляется очень популярное среди подрост­ков обращение за советом к другу или подруге, занимающим второе после матери место в ряду авторитетов. Социально незрелые, некомпетентные со­веты сверстников также могут привести подростка к рискованным поступ­кам. Знаменательно, что родители склонны переоценивать собственную значимость для детей: по мнению москвичей-родителей, 82% детей видят в них основных советчиков (68% — по ответам детей).

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.