Здавалка
Главная | Обратная связь

СПОСОБНОСТЬ СЛУШАТЬ, ПОНИМАТЬ И СОПЕРЕЖИВАТЬ



Самая распространенная жалоба юношей и девушек: «Родители меня не слушают!» Нехватка времени, неумение и нежелание выслушать, понять то, что происходит в душе подростка, постараться взглянуть на проблему гла­зами сына или дочери. Уверенность в непогрешимости своего жизненного опыта — один из самых высоких и непреодолимых барьеров, встающих меж­ду родителями и детьми. Вторым не хватает сочувствия и сопереживания первых.

Под сопереживанием (эмпатией) подразумевается способность человека поставить себя на место другого, ощутить его мысли и чувства. Иными сло­вами, это проявление эмоциональной восприимчивости, благородное стрем­ление разделить с другим человеком его переживания. Некоторые родите­ли, к сожалению, демонстрируют полнейшее равнодушие к переживаниям и настроению своих детей-подростков. Они не понимают, а следовательно,

и никогда не принимают во внимание их мысли и чувства. Если сын или дочь почему-либо расстроены, то такие родители искренне удивлены: что про­исходит? Одно из возможных последствий эмоциональной глухоты заклю­чается в том, что и дети в такой семье могут вырасти столь же равнодушны­ми к переживаниям других. Они ведь просто не знают, что сопереживание — это совершенно необходимая часть нормальных человеческих отношений. Подростки часто жалуются на то, что родители не выслушивают их, не интересуются их мыслями и мнениями, не хотят знать их чувства и точку

зрения. Вот некоторые выдержки из писем молодых россиян:

«Мне уже 17 лет, а с мамой мы еще ни разу не говорили по душам... Я бы даже рассказала все, что меня волну­ет, любой другой женщине».

«Вечером родители только успева­ют спросить: "Как дела в школе?" А нам на этот вопрос надоело отвечать и кажется, что родителей больше ни­чего не интересует... Мы часто поэто­му не понимаем родителей, а родите­ли нас...»

Подростки хотят, чтобы между ними и родителями установилось вза­имопонимание, чтобы родители с симпатией разговаривали с ними, а не «вещали». Они хотят, чтобы к родителям можно было прийти со своими про­блемами и быть уверенными, что их поймут.

Подростки жаждут встретить со стороны родителей готовность выслу­шать без скепсиса. Некоторые родители воспринимают несогласие подрост­ка с их идеями и его готовность вступить в спор как некую угрозу.

Общение является ключом к установлению гармоничных отношений между подростками и родителями. В некоторых семьях ему уделяется слиш­ком мало времени. А ведь чтобы разговаривать по душам, нужно бывать вме­сте как можно больше.

Врезка







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.