Здавалка
Главная | Обратная связь

ДРУЗЬЯ КАК СОЦИАЛИЗАТОРЫ



Друзья — важнейшие агенты социализации. Они незаменимы в такой же степени, как родители и близкие родственники. Друзья выступают первы­ми представителями мира неродственников, с которыми сталкивается ре­бенок, еще не научившийся иметь дело с формальными агентами социали­зации. Вхождение в мир взрослых и в мир «других», незнакомых ему людей, для всякого ребенка представляет процесс сложный, драматический. Облег­чить такое вхождение и призваны друзья. Они являются одновременно и «другими», и «своими». По-родственному они теплы, отзывчивы и забот­ливы, но «по-неродственному» они строги, критичны. Они не прощают та­ких поступков, какие могут простить родители или любящие бабушка с де­душкой. Они могут объективнее судить о ваших недостатках и откровенно сказать об этом, что опять же не всегда делают родители. Шаг за шагом дру­зья выполняют полезную функцию проводников в мир взрослых.

7 Hess B.B., Markson E.W., Stein P.J. Sociology/Fourth, edition. N.Y., 1991. P. 104.

Древние греки верили, что человек бессмертен до тех пор, пока его по­мнят друзья. Великий мыслитель античности Платон посвятил основные литературные труды, «Тимей» и «Законы», памяти друга, умершего, когда

он был еще молодым человеком. Воз­можно, все его произведения написа­ны в форме диалога — беседы с дру­гом. Живая разговорная структура его диалогов была лучшим средством со­хранить и увековечить память о своем духовном наставнике. Согласно Пла­тону, условием дальнейшего продви­жения к истине,добру и красоте явля­ется прежде всего путь дружбы. Друзья исповедуют общие взгляды: для Платона это означало и общие обязатель­ства друзей, и их уважительное отношение к духовным истинам.

Однако не у всех народов и не во все эпохи дружбе придается столь важ­ное значение. Мы, русские, стараемся окружить себя верными друзьями, а вот американцы живут иначе. Примерно раз в две-три недели американцы устраивают «парти» — вечеринку для знакомых или сами идут на такую «парти». Именно знакомых, а не друзей, ибо понятия «друг» в русском смыс­ле в США не существует. Это отметил в своем бестселлере «Русские» Хед-рик Смит, проведший много лет в России, в специальной главе о феномене дружбы. Он указал, что английскому слову «friend» соответствует русское «знакомый», а слову «друг» эквивалента в современной Америке нет. Если американцу надо излить перед кем-то душу, поделиться сокровенными мыс­лями или тревогами, он платит около 100 долл. и идет на прием к доктору-психоаналитику.

Дружба играет исключительно важную роль в становлении человеческой личности. В каждой второй из известных высокоразвитых цивилизаций дружба между учащимися одного пола составляла неотъемлемую часть про­цесса воспитания8.

В европейской цивилизации принято, чтобы юноша связал себя крепки­ми пожизненными узами дружбы с другими молодыми людьми. Предста­вители одного пола дружат в детском саду, в начальной и старшей школе, на университетской скамье, в зрелом возрасте и в глубокой старости. И каж­дый раз это разная дружба. Ее эмоциональное и духовное содержание ме­няется от наивно романтического до зрелого и иронического тонов. Детиш­ки считают другом любого, с кем успели только что познакомиться. Когда мать спрашивает, с кем ты играл в песочнице, ребенок, не сомневаясь, от­вечает: с другом. В школьный период дружба избирательна, но очень рани­ма и быстро расторгаема.

В подростковый период потребность в близких друзьях резко возраста­ет. Подростки стремятся освободиться от родительской опеки, заменив ее доверительными, эмоционально окрашенными отношениями с друзьями, с которыми находятся общие интересы и с помощью которых они могут ра­зобраться в себе и избавиться от чувства одиночества.

Мио М. Одиночество, самостоятельность и взаимозависимость в контексте культуры //Лабирин­ты одиночества: Пер. с англ. / Сост., обш. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М., 1989. С. 107.

Подростки склонны выбирать друзей, ценности которых похожи на их собственные. Друзей они выбирают преимущественно среди учеников своей школы, своего класса, и, как правило, того же пола. Друзья незаменимы в такой же степени, как родители и близкие родственники.

Как правило, в течение раннего подросткового периода (примерно до 15 лет) число друзей возрастает. Затем подростки становятся более разбор­чивыми, и количество дружеских связей уменьшается. Два исследования 1500 учеников седьмых — двенадцатых классов в трех городах на Среднем Западе США показали, что подростки младшего возраста в целом предпо­читают большие компании, но спустя некоторое время потребность в мно­гочисленных контактах снижается9.

По мере взросления подростков их отношения с друзьями становятся все более открытыми, причем между девочками возникает более тесный эмо­циональный контакт, чем между мальчиками. Потребность в дружеском об­щении приводит к тому, что подростки образуют пары, находя себе одно-го-двух хороших друзей, обычно того же пола.

Установлено, что больше всего друзей у молодых взрослых людей, состо­ящих в браке. В среднем их число составляет 7—8 человек; они подбирают­ся по сходству вкусов, интересов и склада личности, по взаимности в помо­щи и обмене откровенностями, по совместимости на основе того удоволь­ствия, которое они находят в обществе друг друга, по удобству общения в географическом отношении и по взаимному уважению.

В расцвете зрелости деятельность, направленная на достижение постав­ленных жизненных целей, не позволяет уделять слишком много времени дружбе. Поддерживаются лишь самые прочные связи. Число друзей снижа-

Врезка

Я. Зубцова







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.