Здавалка
Главная | Обратная связь

НАПРЯЖЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ПОДРОСТКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ



Изучение юношей и взрослых, страдающих невротическими расстрой­ствами, показывает, что все они чаще наблюдаются утех, кому в детстве не­доставало родительского внимания и тепла. Недоброжелательность или не­внимание со стороны родителей вызывает неосознанную враждебность у детей. Она проявляется как явно, по отношению к самим родителям, так и скрытно. Безотчетная жестокость, проявляемая некоторыми подростками по отношению к посторонним людям, не сделавшим им ничего плохого, — следствие детских переживаний.

Ураган враждебности часто зарождается в маленьком облачке непонима­ния между двумя поколениями. Непонимание между детьми и родителями возникает в силу многих причин.

Первая причина— разные взгляды на мир и на самих себя.

Родители боятся, что дети попадут в аварию, поранятся, ввяжутся в кон­фликт с законом. Подросткам же, напротив, кажется, что родители черес­чур осторожны и тревожатся без причины.

Вторая причина— отставание родителей в вопросах массовой культуры, в которой живут подростки, и в пользовании современной техникой.

В свое время родители, достигшие среднего возраста, тоже любили рок-музыку, но сегодня их вкусы изменились. Они уже осуждают то, что не по­нимают или что им не нравится. Постоянное отставание заставляет их чувст­вовать себя беспомощными, малоинформированными. Они явно проигры­вают по сравнению с «экспертами», т.е. ровесниками, которые хорошо ориентируются в этих вопросах.

Дети нередко начинают сомневаться в руководящих способностях роди­телей. Многие подростки полагают, что им следует заняться воспитанием собственных родителей, научить пользоваться компьютером, мобильником, электроволновой печью и прочими чудесами современной техники. Третья причина— расхождение в ценностях.

Родители в свои зрелые годы становятся не просто реалистами, но в не­которой степени даже циниками. Они утрачивают юношеские иллюзии.

Родители уже знают, что мир не пере­делать, и вполне освоили искусство принимать вещи такими, каковы они есть. Подростки всегда идеалисты, поэтому они нетерпимы к взрослым, которые уговаривают их принять «существующее положение вещей». Подростки жаждут осчастливить весь мир за одну ночь и раздражаются, когда родители не разделяют подобно­го энтузиазма.

Согласно одному из распространенных мнений, все подростки находятся в конфронтации с родителями и их ценностями. Но это не так. Никто не спорит: действительно, юность — это время, когда дети начинают стремить­ся к независимости.

В этот период родители перестают быть для своих детей основным объек­том любви. Но ни родители, ни подростки не осознают происходящих пе­ремен. Они только огорчаются по их поводу. Когда группе родителей, участ­вовавших в эксперименте, объяснили причины происходящего, их отноше­ние к своим чадам сильно изменилось. Они стали относиться к ним спокойнее, терпимее, менее раздражительно.

Оказывается, эмоциональное отлучение от родителей — первый шаг на пути к самостоятельности. Ведь раньше они во всем зависели от решения родителей: что надеть, когда кушать, куда пойти гулять, с кем дружить. Те­перь наступила пора пробовать многое решать самому. Но как это сделать? Ни один родитель не растолковывает своему взрослеющему чаду, как без­болезненно и с наибольшей пользой превратиться из зависящего существа в независимое.

Без освоения искусства принимать самостоятельные решения, самому отвечать за себя подросток не сможет стать зрелой личностью. Когда роди­тели помогают такому искусству, дети сохраняют глубокую преданность и уважение к родителям.

Опрос 6000 подростков десяти национальностей показал, что лишь не­которые испытывают отчужденность по отношению к родителям. Большин­ство же сегодняшних молодых людей, напротив, глубоко уважают своих ро­дителей. Только 7% подростков сказали, что им кажется, будто родители стыдятся их или, скорее всего, будут разочарованы в будущем.

Чувствуя охлаждение, многие родители думают, что дети их разлюбили, жалуются на их черствость и т.д. Но после того как критический период про­ходит, эмоциональный контакт с родителями, если они сами его не испорти­ли, обычно восстанавливается, уже на более высоком, сознательном уровне.

Настоящее искусство быть самостоятельным и независимым придет го­раздо позже — лет в 20. А пока подростки только пытаются встать на нелег­кую тропу. По ней продвигаются осторожно, небольшими шажками: про­тиворечат родителям по мелочам, соглашаясь в главном. Они готовы прий­ти не вовремя домой, не убраться в комнате, не сходить за молоком, но согласны с родителями в том, что надо стремиться к образованию, профес­сию выбирать в соответствии с интересами, родных и близких любить, а врагов ненавидеть.

Итак, факты свидетельствуют о том, что подростки в большинстве сво­ем все еще направляемы родителями и разделяют их ценности. А распро­страненное мнение о том, что подростки отчуждены от родителей, не бо­лее чем заблуждение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.