Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК ДРУЖАТ МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ



В детском возрасте дружеская связь между ровесниками не столь очевид­на. Мальчишки и девчонки подыскивают себе товарищей по играм, с кото­рыми легко находят общие интересы и увлечения. Они по-дружески сопер­ничают, могут завоевывать или утрачивать доверие, но никакой глубокой привязанности и эмоциональных контактов между ними практически нет. Ребенок гораздо больше привязан к родителям. Именно от них он ждет по­хвалы, любви и нежности. И лишь в том случае, если его лишают всего это­го, он восполняет свои потребности с помощью товарищей или других взрослых.

В подростковый период картина меняется. В это время весьма ощутимой становится потребность в хороших друзьях. Подростки начинают тянуться к своим ровесникам, с тем чтобы найти у них то, что раньше давали им ро­дители.

Есть все основания полагать, что отношения со сверстниками в юноше­ские годы часто становятся причиной сильных душевных переживаний. Подростки равняются на своих товарищей, отношение которых влияет на их самооценку. Особенно старательно мальчики и девочки подстраивают­ся под ровесников в раннем подростковом возрасте. Последствиями отвер-

14 Герасимова М. Школьник-91 // Перспективы гуманитарного образования в средней школе. М.,
1992. С. 91-102.

15 Бауман 3. Мыслить социологически: Учеб. пособие. М, 1996. С. 45-46.

жения подростка со стороны сверстников могут стать правонарушения, нар­комания и депрессия. В раннем подростковом возрасте такая опасность осо­бенно велика.

По мере взросления возникает необходимость в более тесной дружбе, позволяющей делиться своими переживаниями, трудностями и самыми со­кровенными мыслями. Подросткам нужны близкие друзья, на которых можно положиться и которые могут их понять. Они делятся не только сво­ими секретами и планами, но также и чувствами, помогая друг другу в реше­нии внутренних проблем и межлично­стных конфликтов.

Один мальчик сказал: «Он — мой лучший друг. Мы можем рассказать друг другу то, чего больше никому не говорим; каждый из нас понимает, что чувствует другой. Мы можем помочь друг другу, когда это необходимо».

Однако между мальчиками и де­вочками есть различия. Мальчики менее требовательны к дружбе, они ждут от своих сверстников меньшего, чем девочки. Между девочками устанавливаются более теплые и личные от­ношения. Им присуще стремление к большей близости, в то время как маль­чики больше озабочены своей независимостью. Возможно, что эти разли­чия между полами сохраняются и во взрослой жизни.

Выявлено, что в раннем подростковом возрасте мальчики и девочки предпочитают делиться своими чувствами с родителями. Но позже подрост­ки начинают все чаще поверять свои секреты товарищам. Это особенно ярко выражено у старших подростков.

Дружеские отношения нужны подросткам еще и потому, что они не уве­рены в себе и очень переживают из-за этого. Они еще не сложились как лич­ности. Друзья и приятели, с одной стороны, придают подростку силы, с дру­гой — помогают определить границы собственного «Я». С помощью друзей молодые люди приобретают навыки, которые помогают им стать частью мира взрослых. Им уже пора входить в этот мир, где ты уже не ребенок, где у тебя самого появляются дети.

Подростки могут ошибиться в своем выборе: поведение приятелей, вмес­то того чтобы отвечать их запросам, может стать причиной досады и гнева. Чем сильнее и эгоистичнее чувства, заставляющие подростка добиваться чьей-то дружбы, тем более вероятно, что такие отношения будут напряжен­ными и «взрывоопасными». Всякий раз, когда желания неуравновешенных, незрелых в социальном плане подростков не получают своего удовлетворе­ния, ответом становится бурный всплеск эмоций, что может привести к вре­менному или окончательному разрыву отношений.

^Герасимова М. Школьник-91 // Перспективы гуманитарного образования в средней школе. М., 1992. С. 91-102.

Дружеские связи раннего подросткового периода не отличаются устой­чивостью. Как правило, они начинают ослабевать по мере наступления по­ловой зрелости (примерно в 13 лет у девочек и в 14 — у мальчиков), вслед за чем опять нормализуются. После 18-летнего возраста они снова становят­ся нестабильными, так как молодые люди в это время часто покидают свой дом, чтобы продолжить обучение в колледже, поступают на работу или начинают военную службу, вступают в брак17.

Кларк и Айерз провели исследова­ние, целью которого было выяснить, чего подростки ожидают от своих дру­жеских связей, и пришли к следу­ющим выводам:

В первые школьные годы дружба разви­вается на основе общности занятий. Под­ростки ждут от своих друзей честности, от­крытости и непосредственности, особен­но в выражении тех чувств, которые касаются их дружбы. Дети в раннем под­ростковом возрасте отличаются высокими нравственными требованиями к своим ровесникам, однако они сознают, что многие могут им и не соответствовать, и поэтому удовлетворяются дружбой с теми, чьи нравственные качества ниже ожидаемых. Они подчеркивают важность искренности, которая способствует упрочению дружбы, вто время как отсутствие искренности, или «притворство», называется подростками одной из главных причин ухудшения товарищеских отношений.

Подростки младшего возраста особенно ценят в своих товарищах такие каче­ства, как постоянство и верность дружбе. Подростки хотят быть уверенными, что они встретят в друзьях отзывчивость и понимание. Однако между ожиданиями мальчиков и девочек имеются некоторые отличия. Отношения между девочка­ми характеризуются большими взаимопониманием и чуткостью. Мальчики мень­ше нуждаются в понимании друзей и не ждут от них такой верности и постоян­ства, как девочки от своих подруг.

Девочки ожидают от своей дружбы больше, чем она может им дать. Этот ак­цент на «порядочность» друзей подкрепляет часто высказываемую точку зрения, что подростки младшего возраста больше тянутся к тем приятелям, которые не впутываются в неприятности18.

Когда подростки покидают стены начальной школы для продолжения учебы в средней школе, их дружеские отношения становятся намного бо­лее широкими и разнообразными. У них появляется возможность знако­миться со сверстниками из других районов. Их новые знакомые могут вес­ти себя, одеваться, разговаривать и думать иначе, чем прежние.

17 Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 343—344.

18 Там же. С. 343.

Одно из исследований показало, что мальчики прежде всего озабочены тем, какое место они занимают в своей группе, а девочек больше интересу­ют чувства общности и близости между подругами. Однако как мальчики, так и девочки хотят нравиться своим ровесникам. Для детей среднего под­росткового возраста главная цель — быть признанными членами компании, которая их больше всего привлекает. На этом этапе они очень чувствитель­ны к критике или негативной реакции со стороны других. Они пережива­ют по поводу того, что о них думают люди, поскольку их самооценка опре­деляется тем, как его воспринимают другие.

Как подбираются дружеские компании, образуются группы товарищей? В дружеское сообщество принимают того, кто такой же, как ее члены: оце­ниваются манера одеваться и держаться, положение в классе, увлечения в свободное от учебы время, умения и способности, социально-экономиче­ское положение, репутация и личностные качества.

Чтобы человек влился в какую-то компанию, он должен быть похожим на других ее членов: это может быть употребление особого жаргона или ношение одежды, отличающейся ка­кими-то специфическими деталями. Тех, кто не соответствует этим свой­ствам, группа лишает своего внима­ния. Во время опроса, проведенного среди 200 учеников двух средних школ, учащиеся назвали умение под­страиваться (в своем поведении, увле­чениях, манере разговаривать и оде­ваться) одним из важнейших условий популярности в группе.

В девичьих компаниях больше оза­бочены поддержанием гармоничных отношении и стремлением оправдать ожидания своих подруг, чем в груп­пах мальчиков. В одном из исследований влияния ровесников на подрост­ков, проведенном среди учеников старших классов, было выявлено, что это влияние сильнее сказывается на жизни девочек. Имелась в виду необходи­мость проявлять организационную активность и поддерживать имидж «хо­рошей девочки». Для мальчиков внешнее давление сводилось к тому, что­бы быть мужественным и физически развитым, употреблять наркотики или алкоголь и иметь сексуальные отношения.

Таким образом, личностные качества — важное условие зарождения дружбы. Сюда входят черты характера, умение дружить и манера поведения. Опрос 204 подростков седьмых, девятых и одиннадцатых классов показал, что качества личности являются более важным обстоятельством при завя­зывании дружеских отношений, чем успехи в чем-либо или внешние харак­теристики. Это наблюдение справедливо для подростков любой возрастной группы.

С возрастом все больше подростков при установлении дружеских связей обращают первостепенное внимание на личностные качества, а не на успе­хи и внешние характеристики. Таким образом, один из главных способов, с

Таблица 5 Приемлемые и неприемлемые особенности личности

 

Приемлемые \ Неприемлемые
Наружность
Привлекательность Невзрачность, непривлекательность
Женственность, стройная фигура (у девочек) Отсутствие женственности, излишняя полнота
Мужественность, хорошее телосложение или худоба (у девочек)
(у мальчиков) Изнеженность, худосочность, полнота (у мальчи-
Опрятность, ухоженность ков)
Подобающая одежда Неопрятность, неряшливость
Длинные, грязные волосы (у мальчиков) Старомодная, плохо сидящая, грязная одежда
  Физические увечья
Поведение
Раскованность, дружелюбие, умение ладить с другими Застенчивость, робость, замкнутость, мол­чаливость
Активность, энергичность Апатичность, безынициативность, пассивность «Отшельничество»
Участие в общественной жизни Развязность, плохие манеры, неуважение к дру-
Социальные навыки: хорошие манеры, умение вести беседу, внимательность, уравновешен­ность, естественность, тактичность, умение тан­цевать, играть в различные игры, увлечение спортом гим, хвастливость, позерство, невыдержанность, хихиканье, грубость, косноязычие, нерастороп­ность, неумение играть в различные игры
Жизнерадостность, умение развлекаться Унылость, неумение веселиться
Соответствие своему возрасту, зрелость Инфантильность, незрелость
Хорошая репутация Плохая репутация
Умение подстраиваться  
Черты характера
Доброта, способность проявить сочувствие, по­нимание Ожесточенность, неприязненность, безучастность
Товарищеские качества, выдержанность Сварливость, агрессивность, раздражитель­ность, высокомерие, мстительность
Отсутствие эгоизма, щедрость, великодушие Невнимательность, себялюбие, прижимистость
Приветливость, оптимизм Пессимизм, вечное недовольство
Чувство ответственности, надежность Безответственность, ненадежность
Честность, прямота Лживость, хитрость
Чувство юмора Неумение понимать шутки, отсутствие чувства
Наличие идеалов юмора
Уверенность в себе, умение ценить себя и одно- Грязные мысли
временно быть скромным Самодовольство, тщеславие
Рассудительность, ум  

Источник: Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000. С. 350—351.

помощью которого подростки стараются добиться внимания сверстни­ков, — это развить в себе качества, которые вызывают восхищение других. В табл. 5 дана подборка черт личности, которые подростки хотят или не хотят видеть в своих ровесниках. Она составлена на основе нескольких ис­следований.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.