Здавалка
Главная | Обратная связь

М. Гиблов Насилие над детьми



В 1993-1994 гг. жертвами преступлений родите­лей стали 43,5 тыс. детей. Ежегодно только в Москве в больницы поступает до 80 изувеченных детей. И это, по мнению врачей, лишь вершина айсберга. Значительное число таких случаев происходит как семейные бытовые травмы. Их, по статистике Минздрава, среди детей до 14 лет ежегодно отмечается до 2 млн. Насилие, проявленное родителями по отноше­нию к своим детям, оборачивается ответной же­стокостью этих детей по отношению к своим ро­дителям и чужим людям. Темпы роста правона­рушений среди несовершеннолетних в 15 раз опережают общие показатели роста числа пре­ступлений и в 3 раза выше, чем у взрослых. Они крадут, грабят, насилуют. По данным [енпрокура-туры, за последние 3 года числе убийств, совер­шенных группами малолеток, удвоилось. Несо­вершеннолетних привлекают уже к заказным убийствам. В 1994 г. в различных преступлениях


участвовали 200 тыс. маленьких граждан (в 1987 г. - 100 тыс.).

По данным статистики, за последнее десятиле­тие на 70% увеличилось число детских само­убийств. Сегодня эта цифра достигает 2 тыс. в год (мальчики добровольно уходят из жизни в 5 раз чаще девочек), 52% самоубийств являют­ся результатом семейных конфликтов между детьми и родителями.

Из показаний 16-летней Оли Р.: «Отец часто ус­траивал скандалы, часто бил меня и мать. По­следние годы спокойно не спала ни одной ночи из-за его угроз... Когда в отсутствие мамы он схватил меня за плечи, по выражению его лица я поняла, что он хочет меня изнасиловать. Меня охватил животный ужас, я схватила припрятан­ный топор и стала наносить им удары... Сожале­ния по поводу случившегося не испытываю». Физическое наказание в качестве воспитатель­ной меры, по данным анонимных опросов, ис­пользуют 60%.

Аргументы и факты. 1995. № 21

когда-то нормальным человеком, а теперь индюк надутый. Ничего челове­ческого в нем не осталось. Поверьте, что они судят о вас как посторонние люди. И только настоящий друг, а таковым может быть и любящая жена, по­нимает вас. Никакой вы не индюк, а уставший от бесконечных заседаний и общения с высокопоставленными чиновниками человек. Щеки надутые? Так это от неподвижного образа жизни, атеросклероза и прочих болезней, свалившихся на вас. Работа хотя и важная, но очень нервная. Замучили миг­рени и сердце пошаливает. Вид насупившийся? Так это от того, что прихо­дится строить серьезное выражение лица во властных кабинетах, пробивая планы, кадры, ресурсы, финансы. С иным лицом там делать нечего.

Кто знает вас таким, какой вы есть на самом деле? Кто понимает и при­нимает вас таким, каким вы стали или точнее, каким вас сделали обстоя­тельства жизни? Кто уверен, что вы не изменили своим нравственным прин­ципам и сохранили, вопреки обстоятельствам, стержень своей личности, что в душе вы остались прежним романтиком? Кто докажет, что у вас вообще есть внутренняя целостность, не разорванная на клочки теми ролями, ко­торые приходится выполнять? Ответ очевиден.

Потребность в любви и понимании ближних тем больше, чем больше численность людей на Земле. То есть чем больше посторонних и незнако­мых, равнодушных, прохожих, не замечающих тебя людей. Мир наполнен безличными людьми. И чем больше безличных отношений наполняет нашу жизнь, тем больше потребность человека в личных, доверительных отноше­ниях. Отношениях, построенных на любви и понимании.

Но как их трудно удержать! Как нелегко быть всегда приветливым, вни­мательным, заботливым, дружелюбным! Вы ищете у других чуточку тепла и внимания, не подозревая, что в автобусе их «обгавкали», обвесили в мага­зине или просто разболелась голова. И на них давит суета жизни. И они нуждаются в такой же заботе и любви. Кто первым протянет руку? Бремя, которое несет любовь, непомерно, и столь же непомерно внешнее напря­жение, с которым приходится бороться любящим людям.

Парадокс человеческой жизни заключается вот в чем: сильные, волевые, мужественные люди нуждаются в самых хрупких и ранимых отношениях, какие только существуют на свете, — отношениях взаимной любви. Им, сильным, чтобы оставаться сильными, нужно опереться на очень хрупкое и нежное.

Врезка







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.