Здавалка
Главная | Обратная связь

Почвенно- растительный покров Астраханской области



Почвенный покров области формируется за счет основных почвообразующих факторов: подстилающей поверхности, рельефа и климатических условий, а в последнее годы – за счет антропогенного влияния.

На территории Астраханской области распространены различные типы почв. Главным фактором образования почв области является засушливый климат и разреженный характер растительности.

Светло – каштановые почвы распространены на территории право- и левобережья Волго-Ахтубинской долины только в северной части. Они занимают наиболее возвышенные пространства и располагаются пятнами, прерывистыми полосами. Мощность гумусовых горизонтов этих почв всего 30–40 см. Чаще всего такие почвы используются под пастбища. Они также потенциально плодородны.

Бурые полупустынные почвы располагаются пятнами среди светло-каштановых и при движении с севера на юг, при усилении засушливости климата, постепенно расширяют свои площади. Повышенная засоленность является одной из главных причин низкого плодородия этих почв. Такие почвы нуждаются во внесении минеральных и органических удобрений. Также обязательным условием для этого типа почв является орошение.

В пределах Прикаспия, на территории средней и южной части области, имеются различные по рельефу и площади пространства, занятые песками. Почвенный покров там еще не сформирован. По мере зарастания таких областей кумарчиком, песчаным овсом и другими растениями происходит формирование почв, и пески со временем приобретают ряд новых свойств. Для закрепления песков ежегодно высаживается различные растения-песколюбы: саксаул, терескен, джузгун.

Волго- Ахтубинская пойма делится на три части: прирусловую, центральную и притеррасную.

Прирусловые элементы поймы являются наиболее возвышенными пунктами. Здесь формируются аллювиальные дерновые почвы. Они наиболее молодые и наименее сформированные, нуждаются в защите от развеивания ветром. Эти почвы наименее ценные, так как в них содержится небольшое количество гумуса.

В центральной, наиболее выровненной части поймы, широкое распространение имеет тип аллювиально-луговых почв. В отдельных частях поймы эти почвы выделяются в виде больших массивов. Они характеризуются высоким содержанием гумуса, и поэтому плодородны. Здесь распространены злаково-разнотравные и осоково-злаково-разнотравные луга. Это лучшие почвы поймы.

Притеррасная пойма недостаточно хорошо выражена. В почвах этой части поймы в больших количествах содержится перегной, а по составу они напоминают бурые почвы.

Большое разнообразие почв отмечается на территории Западной ильменно-бугровой равнины. Здесь, в межбугровыых понижениях большое распространение имеют ильменно-болотные, ильменно-луговые почвы. Они образуются при переодическом затоплении ильменей во время половодья. Из-за того, что в некоторые ильмени поступает недостаточно большое количество воды, там происходит обсыхание днищ и образование солончаков.

Охрана почвенного покрова в области является одной из главных задач. Связано это с хозяйственной деятельностью человека. Происходит засоление почв, уменьшение пастбищ, теряется плодородие.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.