Здавалка
Главная | Обратная связь

Машиностроение и металлообработка



Машиностроение является одной из лидирующих отраслей промышленности Астраханской области. В области развито судостроение, производство кузнечнопрессового оборудования и компрессоров, метало- и деревообрабатывающие станки, окрасочное, газоводогрейное и сельскохозяйственное оборудование, котельные установки, пресс-формы и оснастка для металлообрабатывающих предприятий. «Астраханский тепловозоремонтный завод» филиал ОАО «Желдорреммаш» остается ведущим предприятием в отрасли по ремонту магистральных тепловозов.

Сведения по отраслевым особенностям машиностроительного комплекса занесены в таблицу 11.

 

 

Таблица 11

Отраслевые особенности машиностроительного комплекса

Астраханской области

Тип машиностроительного производства Места размещения предприятий Факторы размещения и условия дальнейшего развития
Транспортное машиностроение (судостроение) ОАО "Судостроительный завод "Красные Баррикады", ОАО "Астраханский корабел", ОАО "Судостроительный завод им. 111 Интернационала" и ОАО "Судостроительный завод "Лотос", ОАО "Астраханская судоверфь", ООО "Морской судостроительный завод им. Маркса", ОАО "Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод", ЗАО "СРЗ им.Ленина", ОАО СРЗ "Слип", ОАО "Волго-Каспийский судоремонтный завод". Энергетическая база- ОАО «Астраханьэнерго», ОАО «Астраханские магистральные сети» . Металлургическая база- привозная. Водоснабжение- местное. Транспортная инфраструктура- развита. Резерв трудовых ресурсов- имеется. Высокая потребность в судах.
Станкостроительное и инструментальное машиностроение ОАО «Астраханский станкостроительный завод», ПКП «Инструментальщик». Металлургическая база- привозная. Квалифицированные кадры- имеются. Резерв трудовых ресурсов- имеется.

 

Геополитическое положение Астраханской области в значительной степени определило уровень концентрации судостроительно-судоремонтных предприятий, их значение и высокий удельный вес в общем объеме промышленного производства региона. Активизация разработок месторождений и последующая реализация проектов по строительству флота и технических средств для поиска и добычи нефти на Каспии предопределили позитивные тенденции в развитии судостроительно-судоремонтной отрасли Астраханской области. Имеющиеся в области 16 наиболее крупных судостроительно-судоремонтных заводов способны строить суда любого класса и назначения, а также уникальные технические средства для поиска и добычи углеводородного сырья на морском шельфе. Судостроительная отрасль Астраханской области обладает большими ресурсами производственных мощностей и полностью соответствует требованиям, предъявляемым современным рынком на строительство грузовых, пассажирских судов и технических средств для разработки месторождений нефти и газа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.