Здавалка
Главная | Обратная связь

Топливная промышленность



В отраслевой структуре промышленного производства Южного ФО топливная отрасль занимает 10,1% (в отраслевой структуре России 21,7 ).

Это свидетельствует о значении этой ресурсодобывающей отрасли для хозяйственных комплексов.

Главная современная опора экономики – ресурсы газа и нефти, прогнозные запасы которых в российской зоне Каспия составляют 2–2,5 млрд. т условного топлива. Астраханская область обладает крупнейшим в Европе газоконденсатным месторождением, что позволяет ей производить ежегодно около 500 тыс. т бензина и столько же дизельного топлива. Здесь добывают около 10 млрд. куб. м природного газа и около 3 млн. т серы. Главное «действующее лицо» в экономике области – РАО «Газпром», от него зависит благополучие региона. Вторым «действующим лицом» стала нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», доминирующая на юге Поволжья. Объем добычи нефти в области составляет 3,8 млн. т..

В области возлагают большие надежды на шельфовые месторождения Каспийского моря, прогнозируя прирост добычи в области до 10 млн. т. Лицензии на крупные шельфовые месторождения принадлежат «ЛУКОЙЛу», эта компания вместе с «Газпромом» четыре года назад стала основным учредителем «Каспийской нефтяной компании».

На долю топливной отрасли приходится 61% промышленного производства области. Предприятия ТЭК – основной источник пополнения бюджета области, поступления из районов добычи нефти и газа дают более половины всех налогов, собираемых в области. Приток инвестиций из ТЭКа помог оживлению машиностроения, на судостроительных заводах Астрахани размещены заказы по созданию нефтяных платформ и другого оборудования для шельфовой добычи. Больше всего выигрывают от финансовых поступлений и оживления промышленности город Астрахань и районы добычи нефти и газа, особенно Красноярский район, где расположено важнейшее предприятие области – газоконденсатный завод.

Таблица 10

Динамика объемов добычи топливных ресурсов, млн. т

Виды ресурсов
По России
Нефть и газовый конденсат 516,2 306,8 323,5 465,1 487,9
В Астраханской области
Нефть и газовый конденсат 2,3 2,7 3,0 3,2 3,8

По данным таблицы видно, что не смотря на колеблющуюся цифру добычи нефти и газового конденсата в России в целом, добыча этих ресурсов в Астраханской области стремительно растет.

Потенциальная ценность запасов полезных ископаемых в области и на каспийском шельфе позволяет рассматривать ТЭК, как базис для устойчивого развития области на длительную перспективу.

Металлургия

Металлургия, как черная так и цветная, не является отраслью специализации Астраханской области. В Астраханской области есть компании, занимающиеся металлопрокатом. Например ООО «МЕТАТРОН» занимается обработкой отходов и лома черных металлов, ООО «МЕТАЛЛПРОМ» обработкой отходов и лома цветных и черных металлов, а также их продажей. «Производственно- коммерческая фирма ООО Астра Мет» производит и продает металлоизделия и металлоконструкции. ЗАО «ТЕХСНАБ» занимается оптовой и розничной торговлей металлопроката, труб различного диаметра и назначения, трубопроводной и запорной арматурой, а так же сопутствующими материалами.

Астраханская область занимает второе место по закупкам черных металлов- 5000 тонн в год. Поставщиками являются Северная Осетия, Дагестан, Карачаево- Черкесия, Кабардино- Балкария.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.